Какие гаджеты нужны школьнику: ТОП-5 девайсов
Неряшливый ребенок: советы родителям
Що взяти з собою до табору хлопчику: список
Универсальные подарки для ребенка 5 лет
Детская одежда от Садовод: как одеть ребенка в жару
День рождения в стиле «София прекрасная»
Детский билингвизм: плюсы и минусы
Как сэкономить на покупке детской одежды на зарубежных сайтах
Детская ревность имеет свои причины: старший ребенок перестает быть единственным малышом в семье и не сразу может смириться с таким положением дел.
Как избежать ревности между детьми

Когда в семье рождается младшенький, мама и папа неминуемо сталкиваются с ревностью старшего ребенка. Такое поведение первенца расценивается ими как обычные капризы: мало кто из родителей может понять, что действительно чувствует их ребенок в сложившейся ситуации.

Ревность между детьми в семье, где растут двое и более малышей, возникает всегда. Избежать ее не удастся, а вот свести к минимуму – вполне возможно. Задача заботливых родителей состоит в том, чтобы помочь старшему ребенку справиться с эмоциями. Чувствуя поддержку, он сможет стать любящим другом для братика или сестренки, а также верным помощником в воспитании подрастающего малыша.
Как избежать ревности между детьми

Откуда берется ревность

Когда все время и внимание родителей приковано к младенцу, старший ребенок автоматически оказывается на втором плане. Раньше взрослые принадлежали только одному ему, а теперь их нужно делить с кем-то еще. К тому же, бессонные ночи делают маму раздраженной, из-за чего она не может лишний раз поиграть или поговорить с первенцем.
Бывает, что родители отводят старшим детям роль «взрослых», а это не всегда полезно. Новый статус предполагает обязанности – и ребенок вдруг превращается в няньку. При этом малыш осознает, что его бы любили больше, будь он на месте брата или сестры.
Чтобы восполнить дефицит внимания у ребенка, мамы и папы нередко делегируют свои обязанности няне или бабушке. Малыша могут отправить жить в другое место на то время, пока младшенький подрастет. Несмотря на заботу со стороны бабушки и дедушки, ребенок ощущает оторванность и собственную ненужность родителям. Это может стать причиной замкнутости и отчужденности.
Психологи различают две формы ревности: скрытую и агрессивную. Если у ребенка ревность проявляется в форме агрессии, родителям легко ее распознать и скорректировать линию поведения. Более замкнутые дети могут плакать и тосковать, их самочувствие становится хуже, появляется рассеянность – все это свидетельствует о скрытой ревности. Внутренние тревоги могут привести к травмам, которые будут беспокоить ребенка и во взрослом возрасте. Поэтому так важно понимать, как избежать ревности со стороны старшего ребенка.

Как избежать ревности между детьми

Как избежать ревности между детьми

1. Готовить малыша к появлению нового члена семьи нужно заблаговременно. В этом вам помогут рассказы о младенцах, поведайте первенцу о том, как он учился ползать и говорить. Пусть ребенок чаще гуляет с папой и другими родственниками, более взрослых детей можно записать на несколько кружков. Желательно выбрать время, которое вы будете проводить только со старшим ребенком – наример, вечером с 8 до 9. Это позволит сохранить у малыша чувство стабильности.
2. Поровну делить ласку между всеми детьми не получится, однако старший ребенок должен чувствовать, что он по-прежнему любим. Чтобы это показать, хвалите малыша и обнимайте. Вы можете рассказать историю о том, как у одного мальчика появилась сестра – он думал, что мама будет его меньше любить, но все произошло иначе. Родители всех любили одинаково, а сестра выросла и стала играть вместе с ним.
3. Ребенок не всегда готов к распределению ролей в семье, поэтому важно объяснить преимущества «взрослого» возраста. Скажите, что, в отличие от маленького брата или сестры, ему можно есть сладкое, не спать допоздна. Он уже многое знает и умеет, тогда как маленькому требуется помощь всех членов семьи. Также нужно напоминать ребенку, какая у него хорошая сестра или братик, чтобы он мог ими гордиться и чувствовать собственную заслугу.

Как избежать ревности между детьми
4. Если имеет место детская ревность, не нужно осуждать действия старшего ребенка. Побеседуйте с ним и все разложите по полочкам. Главное – дать понять малышу, что вы не хотите, чтобы с ним или с младшеньким что-то случилось. Иногда полезно менять роли: например, говорите, чтобы младший ребенок не тянул старшего за волосы. Оставьте для первого ребенка собственный уголок в доме, куда не будет вхож второй. Не используйте ласковые слова, которыми вы называете старшего – пусть у каждого ребенка будет свое домашнее имя.
5. Если между детьми возник конфликт, остановите ссору, не позволяйте малышам ябедничать друг на друга. Дайте им понять, что вы злитесь на то, что они не могут все уладить сами и прийти к компромиссу. В крайнем случае, пусть будут наказаны оба, а не кто-то один, но не забывайте и хвалить обоих детей. Поручайте малышам выполнять общие задания, пусть они помогают друг другу, хвалите их за успехи, чтобы не возникало ревности между детьми.
Детская ревность имеет свои причины: старший ребенок перестает быть единственным малышом в семье и не сразу может смириться с таким положением дел. Родители должны всячески предотвращать ревность между детьми, чтобы ребята росли в мире и согласии. Особенно важно распознать скрытую детскую ревность, которая проявляется не так явно.

Подготовила Катерина Василенкова