Популярные страны для лечения за рубежом
Работа на Осокорках и Позняках в Киеве
Ринопластика или пластическая хирургия носа
Как выбрать кожаный женский ремень
Почему беременным нельзя есть роллы
Лечение грибка ногтей народными средствами
Как организовать свадьбу в стиле ретро
Реставрация обуви от RINNOVO
Использование глицерина в хозяйстве может эффективно помочь в решении ряда бытовых проблем и косметических вопросов.

Кому не нужен хороший помощник по хозяйству? В каждом доме обычный глицерин может стать настоящей палочкой-выручалочкой. Это дешевое, доступное и в то же время чудодейственное средство, его можно приобрести практически в любой аптеке.

Область применения глицерина довольно обширна и кроме того, с помощью глицерина не только можно решать самые неожиданные бытовые вопросы, но и сэкономить деньги.

В этой статье мы расскажем наиболее популярные варианты приминения глицерина в домашнем хозяйстве.

Применение глицерина в домашнем хозяйстве

1. Избавление от пятен
Пятна от ягод. Запачканные ягодами места на скатерти или одежде обильно смачивают глицерином, потом выжидают 1,5 часа. По истечении этого времени прополаскивают вещь в подсоленной воде – пятна должны полностью исчезнуть.
Глицерин против свежих пятен чая, кофе, какао, шоколада. Смешайте глицерин с поваренной солью до образования кашицы. Нанесите смесь на пятна, подождите, пока они не обесцветятся. Как только ткань посветлеет, постирайте ее традиционным способом.
Глицерин справляется с пятнами от шампанского и белого вина. Для этого глицерин нужно подогреть до 40 или 50°C. Потрите подогретым глицерино пятно, затем промойте его чистой водой.
Глицерин также поможет вывести пятно от жира. Для этого необходимо нанести его на пятно и оставить на тридцать минут, а затем протереть участок кусочком марли. Этот способ можно применить и для устранения пятен от чернил, ржавчины и вина.
2. Уход за кожаными изделиями
На любых кожаных вещах со временем образуются потертости. Чтобы придать перчаткам, куртке или сумочке более респектабельный вид, достаточно воспользоваться очень дешевым и простым способом: взять кусочек ткfни, пропитать ее глицерином и обработать все потертости на кожаном изделии.
3. Придание трикотажным вещам мягкости
Постирав и прополоскав трикотажное изделие, не спешите ее отправлять в сушку, а положите на пару минут в теплую воду с глицерином (3 л воды : 15 мл глицерина). После этого, прополощите вещь в воде с нашатырным спиртом (3 л воды :3 чайные ложки аммиака) и вещь станет необычайно мягкой.
4. Глицерин для блеска полов
Ламинат, линолеум, паркет или кафельный пол будет выглядеть блестяще, в полном смысле этого слова, если вымыть его теплой водой, в которую добавлена ложка глицерина на неполное ведро воды.

5. Глицерин против пыли
Если натереть глицерином ламинат, кафель – на них гораздо дольше не будет садиться пыль, в сравнении с поверхностями, которые не подверглись глицериновой обработке.
Если протирать зеркала и лакированную мебель тканью, пропитанную смесью воды с глицерином, то это не только уничтожит надоедливую пыль, но и отполирует поверхность.
7. Мытье окон и глицерин
Глицерин способен защитить окна от замерзания и запотевания, если его смешать с этиловым спиртом (1 часть глицерина : 10 частей этилового спирта). Эту смесь нанесите на стекла с внутренней стороны, а после протрите их их хлопковой тканью.
А если стекла на окнах потереть смесью глицерина, нашатырного спирта и воды (70 г воды, 30 г глицерина и несколько капель аммиака) – то они долго останутся чистыми.
Если у вас нет времени и желания заниматься домашними делами, закажите мытье окон в Санкт-Петербурге у профессионалов этого дела.
8. Глицерин для очков
Чтобы хорошо очистить линзы очков, нужно на ватный диск или на тканевую салфетку накапать несколько капель глицерина и протереть линзы с обеих сторон. А после протереть стекла чистой тканью.
9. Глицерин для ухода за волосами
Чтобы волосы не электризовались, просто добавляйте, во время мытья головы, в свою порцию шампуня несколько капель глицерина и непослушные волосы станут покладистей, перестанут пушиться, их легче будет уложить в прическу, а прическа долго сохранит свой первозданный вид.
Если добавлять глицерин в маски и бальзамы для волос, это поспособствует хорошему увлажнению, и глицерин заламинирует кончики ваших волос.
10. Глицерин ухаживает за руками
После трудового дня, нужно дать отдых рукам, а вечерние ванночки для рук с добавлением нескольких капель глицерина и лимонного сока смягчат кожу и укрепят ногти.
Глицерин имеется в домашней аптечке, и мы привыкли воспринимать его как медицинский препарат. Но, как оказывается, использование глицерина в хозяйстве может эффективно помочь в решении ряда бытовых проблем и косметических вопросов.

Подготовила Марьяна Чорновил