Поздравления ко дню Дня Вооруженных Сил Украины
Гнойная ангина у детей: причины, симптомы, лечение
Путешествие с грудным ребенком на самолете
Первый раз – в первый класс. Праздник первого сентября
Ушиб у ребенка: что делать
Почему девочкам нравятся феи Винкс
Именная крыжма: персональный оберег
Детская комната в стиле лофт
В этой статье мы представим вашему вниманию игрушки для развития ребенка, целью которых является развитие навыков мелкой моторики у детей с раннего возраста.

Мелкая моторика рук

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, логика, координация, наблюдательность, зрительная память, речь. В этой статье мы представим вашему вниманию различные игрушки для развития ребенка, целью которых является развитие навыков мелкой моторики у детей с раннего возраста.

Слингобусы

Слингобусы

Слингобусы, кормительные бусы или мамабусы – это не только стильный аксессуар для кормящей мамы, но и в то же время развивающая игрушка для малыша с самого рождения. Для кормящих мамам не секрет, что малыши постоянно стремятся чем-то занять свои крохотные ручки, так почему бы не увлечь карапуза полезным занятием.
Слингобусы являются прекрасным средством для развития мелкой моторики ребенка, концентрации внимания и любознательности. С помощью яркой игрушки-украшения у малыша развивается и тактильная чувствительность, ведь материал бусин может отличаться.
Игрушки-шнуровки

Игрушки-шнуровки

Самые простые шнуровки предназначены для детей в возрасте от 1 до 1,5 лет. Игры-шнуровки развивают мелкую моторику рук, тренируют усидчивость и точности глазомера, совершенствуется координация движений. В процессе игры улучшает гибкость кистей рук и укрепляет пальчики, что очень важно для подготовки маленькой ручки к письму.
Деревянные пирамидки

Деревянные пирамидки

Пирамидки – незаменимые игрушки для развития ребенка конца 1-го, 2-го и 3-го года жизни. Эта игрушка помогает развивать мелкую моторику, логическое мышление, освоение новых форм, различных форм и размеров, соотношениями «больше-меньше», а также цветов. Пирамидки, изготовленные из дерева, несет в себе положительную энергетику дерева – элементы такой пирамидки приятные и теплые на ощупь, а шероховатая поверхность способствует развитию тактильной чувствительности.
Деревянные рамки-вкладыши

Деревянные рамки-вкладыши и пазлы

Деревянные рамки-вкладыши и пазлы способствуют развитию мелкой моторики рук, самостоятельности, внимания, цветового восприятия, целостного восприятия предмета, сообразительности, ассоциативного и логического мышления ребенка. Малыш должен заполнить отверстия доски элементами, подобрав по размеру, цвету или рисунку часть. Результатом игры могут быть как просто собранные в рамку фигуры, так и более сложные композиции и картинки.
Пластилин

Пластилин

Занятия по лепке из пластилина способствуют не только развитию мелкой моторики рук, но развитию мышления и воображения, улучшают координацию движений и концентрацию внимания. Также при помощи пластилина ребенок интенсивно развивает гибкость и подвижность своих пальцев.
Кубы-сортеры

Кубы-сортеры

Куб-сортер – отличная и занимательная игрушка для раннего развития крохи. Малыш учится подбирать фигурки по форме и вставлять их в соответствующие отверстия куба. Благодаря таким забавам развивается мелкая моторика пальцев рук, а также происходит увлекательное знакомство с геометрическими фигурами и цветами.
Мозаика

Мозаика

Игры с мозаиками способствуют развитию мелкой моторики, сообразительности, логического мышления и творческих способностей ребенка, улучшают координацию движений и концентрацию внимания. Однако мозаику можно приобретать малышу не раньше, чем ему исполнится один годик из-за наличия мелких элементов. Для самых маленьких следует покупать мозаики с большими фишками ярких цветов и дощечкой крупного размера.
Покупая малышу игрушки для развития мелкой моторики, родители вносят существенный вклад в общее развитие ребенка. Однако любые игрушки приносят мало пользы, если малыш играет с ними самостоятельно. Лишь благодаря тесной взаимосвязи родителей и ребенка получится хороший положительный результат.

Подготовила Марьяна Чорновил