Шубы из мутона: красота, долговечность и практичность
Как избежать растяжек во время беременности
Воздушные шары на свадьбу с фигурками молодоженов
Пицца с салями: вкусный фоторецепт пошагово
Что есть при запорах
Как отпраздновать Новый год в одиночестве
Банановая диета: плюсы и минусы
Преимущества лазерной косметологии
Эти советы помогут мужчине подготовиться к зачатию ребенка и способствовать наступлению долгожданной беременности и рождению здорового малыша.

Беременность

К сожалению, сегодня довольно распространено заблуждение, что мужское бесплодие – явление весьма редкое и в неудачных попытках зачатия «виноваты» проблемы в женском организме. Но статистика показывает, что в 45 % случаев зачатие не происходит из-за снижения мужской фертильности.

Существует ряд рекомендаций для мужчины, выполняя которые можно увеличить вероятность зачатия. Эти советы не сложны и могут способствовать наступлению долгожданной беременности и рождению здорового малыша.

Пара на кухне

Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка

1. Мужчина должен придерживаться правил сбалансированного питания и питаться исключительно натуральной пищей, полностью избегая фаст-фудов. В его рационе должны быть продукты, богатые витаминами, аминокислотами, белками и минералами.
Основными продуктами в рационе мужчины должны стать: мясо (курятина/индейка, крольчатина, телятина, говядина); рыба (лучше морская), морепродукты, яйца и крупы. Важно употреблять много овощей и фруктов, зелень, орехи. Следует обязательно включить в рацион молочные продукты (масло, молоко, кефир, натуральный йогурт и творог); перепелиные яйца. Большую пользу приносят свежевыжатые соки (особенно яблочный, морковный, апельсиновый). Для мужчин крайне полезным является употребление меда
При приготовлении данные продукты лучше запекать в духовке, отваривать или жарить с минимальным добавлением жира.
Самое главное, внимательно читайте этикетки и откажитесь от пищи, которая питает организм консервантами, красителями и коцерогенами.
Два десятка лишних килограммов резко снижают способность зачатия у мужчин. Мужское ожирение значительно уменьшает количество спермы и подвижность сперматозоидов.
2. Половые инфекции, если они присутствуют в организме, могут вызывать воспалительные процессы и заболевания, что влияет и на вероятность зачатия, и на течение беременности. Поэтому обследование на половые инфекции при подготовке к зачатию является одним из основных.
Занятия спортом
3. активный отдых, регулярные прогулки на свежем воздухе и выезд за пределы города, где нет вечной копоти и пыли, благотворно скажутся на общем состоянии здоровья. При этом физические нагрузки не должны быть чрезмерно интенсивными, так как это может привести к истощению организма.
4. Применение мужчинами стероидов на протяжении длительного времени может нанести непоправимый вред здоровью. Анаболические стероиды могут отключить работу гипофиза и изменить естественный баланс гормонов в организме.
5. Употребление спиртных напитков, наркотиков или прием сильных лекарственных препаратов существенно снижают шансы на зачатие ребенка. Курение значительно снижает фертильность у мужчин. Медицинские обследования мужчин показали, что у курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих, количество и подвижность сперматозоидов ниже нормы.
Подготовка к беременности
6. Сперме нужно время для восстановления. Важно учитывать, что любое заболевание, сопровождаемое повышенной температурой тела, может подавлять образование спермы в течение почти 3 месяцев. Безусловно, если количество сперматозоидов в сперме мужчины нормальное, то простуда или грипп не выбьют ее из рамок фертильности, но если концентрация сперматозоидов на нижнем уровне нормы, заболевание может лишать мужчину способности к оплодотворению на этот период (срок созревания сперматозоидов).
7. Для удачного зачатия ребенка важно избегать стрессов. Лучшим способом отдохнуть от будничной суеты и рабочей обстановки является отдых в горах или на море.
8. До зачатия мужчинам не рекомендуется носить узкие брюки, обтягивающее нижнее белье, купаться в горячей ванне, ходить в баню или сауну, поскольку при таких условиях сперматозоиды погибают. При этом холодные обтирания и закаливание способствуют образованию здоровых сперматозоидов в большом количестве.
Зачатие ребенка
9. Для того чтобы зачать ребенка достаточно заниматься сексом через день или каждый день в фертильный период, когда существенно увеличиваются шансы наступления беременности. При частом семяизвержении сперматозоиды просто не успевают созревать.
10. Интересным является факт, что наиболее благоприятным временем для зачатия является весна и осень, когда подвижность сперматозоидов достигает своего пика.
Если не удается зачать ребенка длительное время, следует обратиться к врачу в центр андрологии и урологии. В настоящее время существует множество способов лечения бесплодия у мужчин, различных заболеваний, препятствующих наступлению беременности.