Как подобрать ортопедический матрас для ребенка
Как выбрать детскую кроватку для новорожденного
Школьная обувь для девочек: основы правильного выбора
Как сшить юбку для девочки своими руками
Зачем ребенку самокат: за и против
Кроватка из картона для любимой игрушки
Зачем нужны защитные бортики в детскую кроватку
Польза езды на велосипеде для ребенка
Отдавая ребенка в тот или иной детский сад, перед родителями стоит проблема выбора. Так какой должен быть детский сад?
Детский сад
По собственному опыту знаю, что дети, причем не только чужие, но и свои, растут быстро. Наступает момент, когда приходиться решать, что делать дальше: выходить маме на работу, или же оставаться дома и дальше заниматься воспитанием своего чада. И здесь возникают несколько спорных моментов.

Зачем ребенка отдавать в детский сад

Во-первых, не всем семьям материальная возможность позволяет сидеть маме долго дома (некоторым женщинам работа необходима для самоутверждения или просто для общения). Не все могут нанять няню или оставить малыша с любимыми бабушками-дедушками.

Во-вторых, как утверждают психологи, для гармоничного развития ребенка очень важным является общение со сверстниками. Некоторые могут возразить, что общения их чаду вполне хватает и на детской площадке. Но не забывайте, что в таком случае ребенок всегда находится под вашим контролем. А в саду дети учатся всему самостоятельно, в том числе, и как нужно вести себя в обществе. Таким образом, дети привыкают находиться в коллективе, решать свои проблемы, делиться, отстаивать свое мнение. И что очень важно, адаптируются не только дети, но и их иммунитет.

В-третьих, не все родители знают, как нужно заниматься развитием ребенка, что важно в первую очередь, а в некоторых времени на развивающие занятия и воспитание детей просто не хватает. Итак, идем в детский сад…
Детский сад
Для тех, у кого высокое материальное положение, существуют ведомственные, частные и домашние детские сады. Там и внимания ребенку уделяют больше, и количество детей меньше, и условия получше, и цены повыше… Основное количество жителей пользуются муниципальными детскими садами (это те, которые посещали мы с вами). Каким должен быть детский сад, чтобы родители были спокойны за детей, пребывая на работах, а маленьким карапузах хотелось туда идти.

Месторасположение детского сада

Обратите внимание на месторасположение детского сада. Если у вас нет личного транспорта, ехать через весь город в час пик с ребенком – не сильно удобно, а также это дополнительный риск для здоровья малыша. Поэтому лучше, чтобы садик находился рядом с домом.

Территория детского сада

На территории не должно быть ям и бугров. Кроме того, она должна регулярно и качественно убираться, чтобы дети не могли найти предметов, которые представляют угрозу здоровью.
Очень важно, чтобы в детском саду было ограждение, а ворота закрывались (во-первых, чтобы дети не смогли выйти, а во-вторых, чтобы посторонние не смогли проникнуть на территорию учреждения).
На территории сада должна быть обустроенная игровая площадка с качелями, лесенками, чистыми песочницами (очень важно, чтобы они накрывались, когда дети не играют на улице).
Дети играют

Внутреннее убранство детского сада

Большую роль при выборе детского сада должно сыграть внутреннее убранство.
В детском учреждении должен быть зал для занятий музыкой и физкультурой (возможно один зал, в котором занятия могут совмещаться), кабинет медицинской помощи с врачом или дежурной медсестрой, кабинет логопеда и психолога (с наличием квалифицированных специалистов), отделные комнаты для занятий (игр) и сна.
Игровая комната должна включать несколько зон: ролевые игры (больница, парикмахерская, театр, кафе-кухня, прилавок-магазин и т.д.), «развивалки» (кубики, конструкторы, мозаики, пазлы, головоломки), спортивный инвентарь, книжный отдел и просто игрушки. Мебель для детского сада (столы, стулья), точно также как и игрушки, должна быть удобна для детей и безопасна, соответствовать их росту и возрасту, качественная, с привлекательным дизайном. Она должна нести позитивные эмоции (может быть сделана в форме сказочных персонажей или с их изображением). Желательно, чтобы по всей комнате было много детских картинок, изображений цветов, фруктов, любимых детских героев. Таким образом, ребенок сможет не только познавать мир, но и чувствовать себя как в сказочной детской стране, где очень увлекательно и уютно.
Дети рисуют

Помещение, в котором дети проводят свой день, должно быть просторным и чистым. Ковровые покрытия в группах должны быть такими, чтобы их можно было в любой момент свернуть, убрать, провести глубокую очистку.
Кроватки в спальных комнатах должны находиться на определенном расстоянии, чтобы дети могли спокойно проходить между ними. Белье, покрывала, подушки должны быть чистыми и выглаженными.
Нельзя оставит без внимания и санитарно-гигиеничную комнату. Там все должно быть абсолютно чистым и с безупречным запахом. Обязательное наличие индивидуальных полотенец для каждого ребенка и мыла.

Воспитатели детского сада

  1. Поскольку родители оставляют детей практически на целый день в детском саду, штат сотрудников играет также важную роль. Насторожить должна высокая текучки кадров (это свидетельствует о проблемах внутри коллектива). Максимальное количество детей в группе – 20 человек, за которыми приглядывают два воспитателя (один – в первую половину дня, второй – во вторую) и нянечка. Только так малыши всегда смогут быть в поле зрения, а значит – в безопасности.
  2. Воспитатель должен вызывать доверие у родителей и располагать к себе детей. Он всегда должен быть приветлив, в хорошем расположении духа, его проблемы или плохое настроение не должны сказываться на детях.
  3. Воспитатель должен не просто присматривать за ребенком, но заниматься его воспитание и развитием, помогать вливаться в коллектив, стараться вовлекать малышей в разнообразные виды активности.
  4. Чтобы лучше понять личность ребенка, воспитателю следует интересоваться обстановкой дома, образом жизни маленького человечка вне детского сада. Ни в коем случаи не должно быть физических наказаний детей или оскорблений со стороны сотрудников детского сада.
Дети в детском саду

Программа детского сада

Все занятия в детском саду проходят по определенной программе, которая включает: обучение подвижным, дидактическим и сюжетно-ролевым играм, развитие физической активности, эстетических вкусов, речевой деятельности, знакомство с окружающим миром. В соответствии с программой должны проводиться занятия по рисованию, конструированию, музыке, лепке, аппликации, физкультуре, логике, математике. Уровень преподавания должен быть понятным, чтобы все детки без проблем усваивали материал.
Питание в детском саду

Питание в детском саду

Очень важным для растущего организма является вопрос питания. Естественно, оно должно быть разнообразным и вкусным, чтобы малыши ели с удовольствием и аппетитом, полноценным и сбалансированным.
На кухне, где готовят еду для детей, должны быть выдержаны все санитарные нормы. Не поленитесь заглянуть на кухню. Согласно санитарным требованиям для различных продуктов должны быть свои зоны: для разделки сырых продуктов, мяса, овощей. Разделочные ножи также имеют свой продукт и должны быть промаркированы: «для хлеба», «для мяса», «для овощей» и т.д.
Детский сад

Безопасность в детском саду

  1. Безопасность в детском саду должна быть соблюдена по всем правилам: наличие сигнальных устройств и противопожарных принадлежностей. Номера вызовов экстренных служб должны находиться возле телефона.
  2. Различные опасные материалы, коле-режущие предметы, моющие средства и аптечка с медикаментами должны находиться в недоступном для детей месте.
  3. Должен быть организован процесс проветривания и обеспечен необходимый тепловой режим в зимнее время.
  4. Очень важно, чтобы в детском саду была обеспечена безопасная среда (закрепленные шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности).
Вообще посмотрите на детский сад глазами своего ребенка. Будет ли ему тут комфортно и безопасно? Будет ли ему тут интересно? Ответив на эти вопросы утвердительно, подавайте документы в выбранный детский сад.

Автор Татьяна Пылюченко