Детская комната в стиле лофт
Ментальная арифметика: японская методика устного счета
Польза соков для грудничка
Матрас в детскую кроватку: советы по выбору
Как сшить кожаные пинетки своими руками
Польза езды на велосипеде для ребенка
Как сшить мешок для сменной обуви
Как устроить день рождения в стиле смурфиков
Каждую зиму детский травматизм возрастает на 30%. Какие травмы типичны для этого времени года и как их избежать?

Дети зимой

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям, ведь можно кататься на санках, коньках, лыжах, спускаться с горок, играть в снежки, строить снежные лабиринты. Однако родителям нельзя терять бдительность: наступила пора детских травм.

Как избежать зимних травм

1. Выбирайте правильную зимнюю обувь для ребенка: ботинки должны надежно фиксировать голеностоп, а подошва обязательно должна быть ребристой, «антискользящей».
2. Научите ребенка правильно ходить по льду: по скользкой поверхности следует идти медленно, немного скользя, будто на маленьких лыжах.
3. Объясните, как безопаснее падать: на бок; при падении вперед нельзя выставлять руки перед собой и приземляться на них; падая на спину, нужно прижать подбородок к груди и раскинуть руки как можно шире.
4. Рекомендуется не допускать катания детей с горки большой кучей, так как такой способ спускания с горки увеличивает риск получения тяжелых травм. Объясните ребенку заранее, что на горках важно соблюдать дисциплину. Также важно убедиться в безопасности горки: поблизости не должно быть дороги и препятствий в виде заборов и деревьев.

5. Главное правило для уменьшения детского травматизма – по возможности не оставлять детей без присмотра.
Зимние травмы. Первая помощь ребенку

Зимние травмы

Если избежать неприятностей не удалось, нужно уметь вовремя и правильно оказать первую помощь. Основными зимними травмами являются: ушиб, вывих, растяжение и перелом.

Ушиб

Ушиб – это повреждение мягких тканей при ударе или падении, сопровождающееся разрывом сосудов.
Симптомы: отек и боль, появление синяка. Если ушибленной ногой или рукой ребенок двигает нормально, значит, угрозы повреждения кости минимальны.
Успокоив малыша, обработайте ссадину и на 15-20 минут приложите к месту ушиба (полиэтиленовый пакет со снегом или льдом либо же полотенце, смоченное в холодной воде). Это снимет боль и снимет отечность. В течение первых двух суток ушибы лечат покоем, а на третьи – можно начать их прогревать.
Но будьте внимательны к состоянию ребенка! Если боль не проходит и ушибленная конечность не двигается свободно, следует обратиться к врачу.
Ушиб головы – отдельный и очень серьезный случай, поскольку может вызвать сотрясение мозга. Не вылечив его, впоследствии можно столкнуться с весьма неприятными последствиями.
Семья на санках

Вывих

Вывих – это стойкое смещение суставных поверхностей костей. Самых частые – вывихи крупных суставов (бедренного, плечевого, коленного, локтевого) и мелких суставов (пальцев ног и рук).
Симптомы: резкая боль и отек, деформация сустава, его неподвижность.
Не пытайтесь самостоятельно вправить сустав, обратитесь за медицинской помощью. Старайтесь, чтобы ребенок как можно меньше двигался – во избежение дальнейшего повреждения сустава, мышц и связок. Ожидая приезд врача, можно приложить холод к больному месту для снятия отечности.
Зимние травмы. Первая помощь ребенку

Растяжение связок

Растяжение связок – травма, возникающая вследствие воздействия нагрузки на связки сустава и чрезмерного их натяжения.
Симптомы: отечность, резкая боль, припухлость, чувствительность.
Зафиксируйте больное место с помощью эластичного бинта. При этом следует помнить, что слишком тугое бинтование конечности может привести к отрицательным результатом за счет нарушения кровообращения в тканях.
Старайтесь, чтобы ребенок не двигался – для уменьшения отечности поднимите поврежденную конечность как можно выше.
Если растяжение сопровождается сильной болью, можно дать ребенку обезболивающее средство. При растяжении связок следует незамедлительно обратиться к врачу для получения квалифицированной помощи.

Перелом

Перелом – это полное или частичное нарушение целостности кости при ударе, падении, сопровождающееся большой нагрузкой на сустав.
Симптомы: ребенок не может пошевельнуть рукой или ногой, возникает сильная отечность и боль – возможно, произошло смещение или изменение формы кости.
Немедленно вызовите врача. Следите, чтобы малыш не двигал поврежденной конечностью. Не прижимайте ребенка к себе, чтобы не сделать хуже. При подозрении на перелом одежду с малыша не снимайте. Все, что можно сделать – зафиксировать поврежденный сустав с помощью шарфа и ждать приезда врача. При переломе не обойтись без болезненной операции и длительного периода реабилитации после травмы.

Срочно вызывайте врача, если:

  • ребенок побледнел, покрылся холодным потом, дрожит, ладони стали влажными и холодными
  • малыш не может пошевелить поврежденной конечностью
  • поврежденная конечность «висит» в неестественном положении;
  • после ушиба головы произошла потеря сознания, наблюдаются тошнота, рвота, повышение температуры
Подготовила Валентина Сиробаба