Алфавит на магнитах: мастер-класс
Обзор детской коляски 3 в 1 Tutis Zippy New
Поздравление племяннице с днем рождения
Мастер-класс: мобиль на кроватку своими руками
Обзор детской коляски 2 в 1 «Adamex Senso»
Как отмечают крестины
ТОП-10 книг для детей
Кружевной бубен своими руками
В этой статье вы узнаете, как добиться того, чтобы родительских запретов было как можно меньше, а слово «нельзя» имело вес для малыша.
Родительские запреты: как сказать ребенку «нельзя» правильно

Наказывать ребенка и говорить ему «нельзя» – не самая приятная родительская обязанность. В этой статье вы узнаете, как добиться того, чтобы родительских запретов было как можно меньше, а слово «нельзя» имело вес для малыша.

В противном случае он столкнется с серьезными проблемами, когда начнет взрослеть.

Родительские запреты: как сказать ребенку «нельзя» правильно

Родительские запреты

Психологи отмечают, что запреты сказываются на формировании характера ребенка благотворно, привнося в его жизнь малыша безопасность и стабильность. Однако это касается только правильно сформулированных и разумных требований родителей.
Существуют различные виды запретов – например, одни из них касаются безопасности, того, что напрямую угрожает жизни ребенка и однозначно запрещается.
Немаловажны также запреты, касающиеся здоровья: почему нужно кушать суп, а не шоколад; почему в дождь и ветер на улицу выходить нельзя и т.д.
Третьего рода «нельзя» связаны с жизнью в обществе: нельзя брать чужие вещи, не спросив разрешения, нельзя кричать в присутственных местах, нельзя обижать других.
Многие взрослые задаются вопросом, как запрещать правильно ребенку, чтобы он охотно выполнял родительские указания.

Родительские запреты: как сказать ребенку «нельзя» правильно

Как сказать ребенку «нельзя» правильно

1. Запрет всегда должен быть обоснованным – ребенку важно знать, почему этого нельзя делать. Какому из этих требований легче подчиниться: «Не трогай утюг!» или «Не трогай утюг, потому что он горячий, ты обожжешься, и тебе будет очень больно»? Прежде всего вы должны подумать, как и что запрещать детям, в уже после этого можете ограничивать свободу своего малыша.
2. Запрет, который сопровождается угрозами, вместо пользы приносит только вред. Категорически запрещается применять фразы подобного типа: «Если не оставишь в покое кошку, я тебе уши надеру» Такими методами вы научите его бояться родителей, а не уважать их авторитет. Будьте готовы к возможному сопротивлению со стороны малыша.
3. Не забывайте о самооценке ребенка, когда что-то запрещаете. Грубый тон и ранящие слова не дадут желаемого результата – малыш подчинится с неохотой, причем только до следующего раза.
4. Родительское «нельзя» хорошо воспринимается маленькими детками, если присутствует наглядный пример. Можно взять куклу и показать, что с ней может случиться, если она ослушается и высунется из окна.

Родительские запреты: как сказать ребенку «нельзя» правильно
5. Запрещая что-либо, будьте благоразумны, учитывайте тот факт, что дети активно познают мир, и препятствовать им в этом не стоит. Например, вам вряд ли захочется, чтобы ребенок измерял глубину луж. Но вспомните, как много лет назад вы сами с удовольствием делали это. К тому же, задумайтесь, почему бы не позволить ребенку побродить по луже в резиновых сапогах.
Во многом это зависит от ситуации – что запрещать детям. Понятно, что прыгать в лужу в кроссовках нельзя, а вот в резиновых сапогах – в самый раз. То есть прежде чем произнести «нет», проанализируйте ситуации с точки зрения ребенка, если серьезной опасности нет, запрет можно изменить.
Конечно же, нужно строго запрещать любые игры с опасными предметами, предостерегайте малышей, рассказав, что они могут загнать занозу или пораниться.
6. Самое главное условие эффективного родительского запрета – это личный пример. Дела, как вам известно, учат намного лучше, чем слова. Очень жаль, что родители, родные или же няня воспитатель часто забывают об этом и требуют от детей не разбрасывать вещи, не грубить, не курить, быть пунктуальными и благодарными, при этом сами подобным требованиям не следуют.
В процессе воспитания детей не обойтись без запретов. Родители должны знать, как сказать ребенку «нельзя» правильно, чтобы подготовить его к взрослой жизни. Для некоторых мам и пап это сложная задача, этому нужно учиться, чтобы обеспечить хорошее воспитание ребенка в семье.

Подготовила Катерина Василенкова