Детские смеси: состав и виды
Причины ночных кошмаров у детей
Шапочка для новорожденного своими руками
Конверт для новорожденного: советы по выбору
Топ-10 игр для детей в поезде
Кораблики своими руками из подручных материалов
Едем в Черногорию с детьми
Поход в цирк с ребенком
В первую очередь следует определить причину, которая провоцирует потливость ног у малыша и обязательно обратиться к специалисту.

Очень часто родителей беспокоит вопрос чрезмерной потливости ног у ребенка. Практически все детские педиатры утверждают, что данная проблема не является серьезной, но приносит множество неудобств. В первую очередь следует определить причину, которая провоцирует потливость ног у малыша и обязательно обратиться к специалисту.

Причины потливости ног у детей:

1. Некачественная обувь: колготки, носки и обувь низкого качества плохо или совсем не пропускают воздух, из-за чего возникает потливость

2. Потливость – один из симптомов рахита. Чаще всего эта причина актуальна для детей в возрасте от 1 года до 5 лет, поэтому родителям важно не ослаблятьконтроль за развитием этого заболевания.

3. Глистная инвазия: пытаясь выводить продукты жизнедеятельности глистов, организм запускает все доступные ему ресурсы, в том числе и кожные покровы. При этом могут потеть не только конечности, а вдобавок еще появляется сыпь на коже, дисбактериоз, аллергические реакции, частые бронхиты.

4. Эндокринологические нарушения: если пот ребенка пахнет как у взрослого, не будет лишним показать его эндокринологу – возможно, проблема потливости связана с нарушением работы щитовидной железы.

5. Сосудистая дистония: в таком случае помогут правильно подобранные физические упражнения и закаливание, однако вначале следует обратиться к невропатологу.

6. При отсутствии заболеваний, дело может обстоять в особенностях вегетативной нервной системы ребенка – они обычно передаются по наследству. В таких случаях особенно сильно потливость проявляется в момент стресса.

7. У маленьких детей до года потливость рук и ног возможна из-за не установившегося в полной мере теплообмена. Поэтому, если малыш чувствует себя хорошо, не проявляет беспокойства, особенно волноваться не нужно.

Что делать, если у ребенка потеют ноги?

Убедитесь, что ребенку не жарко и не душно, а также не покупайте для малыша синтетических носков и обуви из кожзаменителя или резины. Как можно чаще сменяйте носочки и колготки сухими и чистыми, каждое утро массажируйте ножки (покалывайте, пощипывайте, растирайте ступни), соблюдайте гигиену (ежедневно мойте ребенка под душем или проводите ножные ванночки).

Понаблюдайте за ребенком: самочуствие хорошее, сон спокойный, жалобы отсутствуют, дополнительные подозрительные симптомы не отмечаются, а пот не имеет резкого неприятного запаха, то вероятнее всего, что потливость возникает через особенность детского организма, которая не требует лечения. Но если у вас есть основания подозревать какое-то нарушение или заболевание, то непременно покажите малыша педиатру, чтобы определить, к какому специалисту следует обратиться в первую очередь для осмотра ребенка.

Профилактика потливости ног у детей

  • Тщательно мойте ноги ребенку с детским мылом, насухо вытирайте их, особенно между пальцами.
  • После мытья одевайте ребенку чистые носки, отдавайте предпочтение хлопчатобумажным и льняным изделиям.
  • Детская обувь должна быть изготовлена исключительно из натуральных материалов.
  • Не покупайте детские колготки и носочки из синтетики – это самая лучшая среда для жизнедеятельности микробов.
  • При любом удобном случае, в теплую погоду, дома, разрешайте ребенку ходить босиком. Это способствует закаливанию, а также устраняет избыточную потливость ног.
  • Обращайте внимание «дышат» ли ноги малыша в зимней, демисезонной и летней обуви. Чаще меняйте детскую обувь и полностью просушивайте ее. Следите, чтобы стельки и ступни ног в обуви оставались сухими.

Подготовила Марьяна Чорновил