Как выбрать качественное мороженое
Интерьер детской комнаты во французском стиле
Аппарат СИПАП для недоношенных детей
Как выбрать крыжму для крещения
Как сшить шапочку для новорожденного
Как выбрать чемодан для ребенка
Универсальные подарки для ребенка 5 лет
Активный или гиперактивный ребенок: как отличить
Малышам трудно справляться с некоторыми эмоциями. Особенно, если это страх оказаться дома с полном одиночестве, когда рядом нет мамы и папы.

 
Переезд, поездка на выставку, поход в торговый центр или банк, вылазка на природу, увлекательное путешествие – для всех этих мероприятий владельцу четвероногого любимца понадобится удобная переноска.
 
Безусловно, большую собаку тяжело с собой брать в дорогу, а вот маленького питомца (весом до 5 килограмм) можно брать с собой всегда, благодаря сумке-переноске. 
 
Сумка-переноска выполняет сразу такие функции: ограничивает собаку (поводок) и препятствует тому, что она может испортить товар, «устроить туалет» в неположенном месте или укусить человека (намордник). Кроме того, это просто удобно.
 

Как выбрать сумку-переноску для собак 

1. В сумке-переноске вашему питомцу должно быть уютно и просторно. Он должен иметь возможность сидеть и лежать, причем в естественном положении, не поджимая лапы и не сгиба шею. Поэтому постарайтесь измерить собаку и даже взвесить, чтобы не ошибиться с размерами.
 
2. Дно переноски не должно провисать под весом животного, это важно не только для комфорта, но и для костей, и суставов собаки.
 
3. Сумка-переноска для собак может быть выполнена из натуральной кожи, текстиля или кожзама Отдавайте предпочтение материалу, для которого не требует специального ухода.
 
4. Обязательно купите теплую подстилку, если переноска не укомплектована ею при продаже.
 
 
5. Выбирайте переноску в зависимости от сезона. Зимние сумки отличаются от летних: они мягкие, теплые, непромокаемые, в них питомец не должен замерзнуть. Если вы одеваете собачку в зимние комбинезончики, то значит и сумка должна быть чуть больше, иначе питомец в ней не сможет и пошевелиться. Что касается летней сумки, то она, наоборот, должна быть дышащей, чтобы песику в ней не было жарко, иметь окошечки для обзора.
 
6. Очень важна хорошая вентиляция. Одна или две стенки переноски должны быть сшиты из полотна, пропускающего воздух.
 
7. Если вы предполагаете носить сумку на плече, обязательно проверьте удобство и надежность ремней и наличие маленькой широкой ручки, тогда будет возможность переносить животное в руках.
 
8. Проверьте наличие карабина для крепления поводка, чтобы ваш питомец при отрытом боковом окошке или сумке не выпрыгнул из нее.
 
 
9. Желателен карман, в который можно сложить поводок, документы на питомца, игрушки, посуду и бутылку с водой. Но при эксплуатации такой сумки никогда не кладите в такой карман еду, ее запах будет вызывать у собаки чувство голода, из-за которого она будет беспокойна.
 
10. Лучше всего если застежка выполнена в виде молнии. В этом случае ее будет удобно застегивать и расстегивать. В продаже есть сумки на пуговицах, крючках и кнопках.
 
11. Сумку-переноскуможно подобрать, исходя из характера своего питомца. Если ваша собака беспокойная, подвижная, игривая, значит вам придется купить сумку побольше, чтобы животное могло там проявлять активность. Если песик любит поспать, мало двигается, подойдет переноска поменьше, но в ней должно быть мягко и удобно, чтобы любимец мог свернуться калачиком. Для любопытных особей можно купить сумку-переноску с открытой головой, тогда они смогут выглядывать и смотреть, что происходит снаружи.
 
12. Некоторые производители сумок-переносок для собак добавляют к своему изделию специальную бирку, на которой владелец собаки может записать адрес и телефон необходимый в форс-мажорной ситуации.
 
 
Сумки-переноски для собак мелких пород следует покупать только в специализированных зоомагазинах, так как там вам помогут правильно подобрать модель конкретно для вашего питомца. 
 
Подготовила Марьяна Чорновил