Народные средства от боли в ухе для ребенка
Что подарить сыну на день рождения
Как проводить музыкотерапию для новорожденных
Стрижки для мальчиков: как правильно подобрать
Зрение у детей: когда посещать детского офтальмолога
Чем полезны настольные игры для всей семьи
Аллергия на укусы насекомых у детей: симптомы и лечение
Трудности приучения ребенка к горшку
Пневмония – острое инфекционно-воспалительное заболевание с поражением доли легкого, ее сегмента или группы альвеол, а также межальвеолярного пространства.

Пневмония – острое инфекционно-воспалительное заболевание с поражением доли легкого, ее сегмента или группы альвеол, а также межальвеолярного пространства.

В большинстве случаев пневмония у детей развивается на фоне вирусной инфекции (чаще гриппа, аденовирусной или респираторной инфекции) при присоединении бактериальной флоры. Среди бактерий наиболее частыми возбудителями пневмонии у детей являются стрептококк пневмонии, стафилококки, гемофильная палочка.

Вирусы и бактерии, которые обычно присутствуют в носе или горле ребенка, могут инфицировать легкие при их вдыхании. Они могут также распространяться воздушно-капельным путем при кашле или чихании.

Факторы риска возникновения пневмонии:

  • Ослабление иммунной системы ребенка может быть вызвано недостаточным или неправильным питанием. Особенно это касается детей грудного возраста, не получающих молоко матери в виде основного вида вскармливания.
  • Предшествующие заболевания, такие как: частые ОРИ, бронхиты, отиты.
  • Отрицательное воздействие следующих экологических факторов: загрязнение воздуха внутри помещений, вызванное приготовлением пищи и использованием биотоплива (например, дерево или навоз) для отопления; проживание в перенаселенных жилищах; курение родителей и др.

Симптомы пневмонии у детей:

При наличии острых респираторных заболеванийследует обращать внимание на появление следующих симптомов:
  • высокая температура тела (более 38oС свыше 3 дней)
  • кашель
  • кряхтящее дыхание
  • одышка (частота дыхания в минуту у детей до 2 месяцев более 60, у детей от 2 до 12 месяцев – более 50, у детей от года до 3 лет – более 40)
  • втяжение межреберных промежутков
  • озноб
  • цианоз (посинение кожи и губ)
  • отсутствие аппетита и отказ от питья
  • пассивность, быстрая утомляемость, беспокойство или сонливость
  • необоснованная потливость

Диагностика пневмонии у детей:

Диагностировать пневмонии у маленьких детей непросто. Не каждый педиатр при выслушивании ребенка может сразу обнаружить хрипы и изменения над поверхностью легких.
Существует высказывание, что у детей, в особенности раннего возраста, пневмонию «лучше видно, чем слышно», поскольку такая симптоматика, как бледность и синюшность носогубного треугольника, учащенное затрудненное дыхание, раздувание крыльев носа, быстрая утомляемость, необоснованная потливость и т.п. – свидетельство о возможной пневмонии у ребенка.
Наиболее достоверным методом диагностики пневмонии является рентгенологический. При подтверждении диагноза пневмонии только врач назначает соответствующее лечение.

Лечение пневмонии у детей:

Лечение пневмонии может быть эффективным и успешным лишь при раннем его начале. Как правило, оно проводится в стационаре: лечение пневмонии в домашних условиях допустимо при соблюдении всех правил стационарного режима и терапии.
1. Для лечения пневмонии применяют антибиотики. Выбор медикамента зависит от вида микроорганизма, вызвавшего заболевание, и назначатся в строгом порядке лечащим врачом. Важно проконтролировать действие антибиотиков в первые 1-2 дня их применения и, в случае отсутствия эффекта, врач сможет решить вопрос о замене антибактериального препарата на другой.
2. При лечении на дому нужно обеспечить достаточный питьевой режим, сбалансированное питание.
3. В комнате должно быть чисто и свежо, помещение следует чаще проветривать, это способствует углублению дыхания.
4. Ставить банки и горчичники при пневмонии не рекомендуются, они не способствуют выздоровлению.
5. Рассасывание пневмонии ускоряет дыхательная гимнастика и массаж грудной клетки, но они показаны исключительно при нормализации температуры.
Критериями выздоровления являются: улучшение самочувствия и состояния больного, нормализация температуры тела, исчезновение клинических, лабораторных и рентгенологических признаков воспалительного процесса.
Полное восстановление кровотока в легких происходит через 1-2 месяца от начала болезни. Поэтому в этот период нужно отказаться от физических перегрузок и контактов с больными ОРИ. Нельзя совсем изолировать ребенка, но стоит разумно ограничить число его контактов с больными.

Профилактика пневмонии у детей:

  • Своевременная иммунизация против Hib (гемофильная инфекция), пневмококка, кори и коклюша
  • Грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни ребенка и его полноценное и сбалансированное питание в дальнейшем
  • Проведение регулярных процедур по закаливанию детского организма
  • Приобщение ребенка к занятиям физкультурой и спортом
  • Ограждение ребенка от «пассивного курения». Борьба с загазованностью и запыленностью окружающей среды и внутри помещений
  • Соблюдение правил личной гигиены и гигиены в перенаселенных жилых помещениях
  • Изоляция здоровых детей от больных острыми респираторными инфекциями
  • Своевременное реагирование на любые недомогания ребенка

Подготовила Марьяна Чорновил