Экокуб: готовый набор для выращивания растения
Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника
Детские конкурсы красоты: вред или польза?
Обзор интерактивной игрушки Furby
Как выбрать ортопедический матрас для новорожденного
Как пережить кризис в семье после рождения ребенка
Выбираем комбинезон для ребенка по возрасту
Новогодние поздравления с годом Дракона
Перед составлением меню сбалансированного питания для ребенка, обязательно следует проконсультироваться с детским врачом-диетологом.

Довольно часто дети набирают лишнюю массу тела вследствие несбалансированного рациона питания, чрезмерного употребления вредной пищи (фастфуда, чипсов, продуктов быстрого приготовления и т.п.), отсутствия режима питания и малоподвижного образа жизни. Кроме того, что в стремлении дать ребенку «самое лучшее» взрослые зачастую игнорируют советы врачей и диетологов.

Сбалансированное питание ребенка

Перед составлением меню сбалансированного питания для ребенка, обязательно следует проконсультироваться с детским врачом-диетологом, который поможет составить меню с содержанием белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минералов, необходимых для ребенка определенного возраста.
Лечение избыточного веса у ребенка также должно происходить под наблюдением специалиста-диетолога, который в случае необходимости мог корректировать рацион и предотвратить избыточный вес.

Питание по расписанию и перекус

Регулярные приемы пищи: завтрак, обед и ужин значительно уменьшат число «перекусов» ребенка.
Если малыш проголодался в неурочное время, предложите ему полезный перекус. Следите, чтобы ребенок перекусывал не позже, чем за два часа до основного приема пищи.
  • нарезанные небольшими ломтиками свежий огурец, морковь, сладкий перец, сельдерей, отварные соцветья цветной капусты или брокколи
  • из свежих фруктов для перекуса подойдут яблока, груши, банана, несколько долек апельсина
  • подойдет стакан кефира или натурального йогурта с добавлением фруктов или овощей
  • иногда малыши путают голод с жаждой – для утоления жажды лучше всего предлагать чистую питьевую воду
Желательно питаться в одинаковое время. Желудок ребенка успеет подготовиться к предстоящему пищеварению, в результате еда будет быстро и полноценно усваиваться.

Корректировка питания родителей

Если в семье принято потреблять большое количество пищи, то ребенок будет считать это нормой. Поэтому борьбу с избыточным весом малыша лучше начинать с изменений в рационе питания родителей и родных, а также корректировок поведения: от привычки перекусывать во время просмотра телевизора или чтения придется отказаться.

Уберите из дома «вредные» продукты

Если в продуктовом шкафу будут лежать сладкое печенье или чипсы, ребенок непременно до них доберется! Пусть в свободном доступе находятся только полезные перекусы и вода.
Не используйте еду в качестве поощрения! Ведь похвалить и наградить ребенка можно не только шоколадкой или конфетой. И праздник – это веселье, игры и танцы, а не закуски, горячее и торт…

Размер порции ребенка

Купите ребенку тарелку небольшого размера — в большой тарелке порция еды может показаться недостаточной, и малыш будет просить добавку, при этом не испытывая физиологической потребности в пище.

Принудительное кормление ребенка

Некоторые взрослые считают, что малыш будет здоровым только в том случае, если он съест все, что ему положат в тарелку. Необходимо отказаться от этого заблуждения, поскольку пища, съеденная без аппетита, плохо переваривается, что служит предпосылкой для развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Занятость родителей способствует ожирению ребенка

Как это ни парадоксально, но детское ожирение может быть следствием чрезмерной занятости родителей на работе. В погоне за материальными благами взрослые часто забывают, что малышу нужна не обычная еда с общего стола, а особая пища, подходящая для растущего организма. У любящей мамы часто просто нет времени подумать над составлением детского рациона. Сварить суп из пакета или кашу из концентрата или либо же сделать бутерброд за несколько минут гораздо проще, чем искать овощи, постное мясо и свежую рыбу, готовить полноценный завтрак и сбалансированный горячий обед.

Активный образ жизни

Итак, предположим, что теперь ваш ребенок питается правильно. Но достаточно ли этого? Поступающую с пищей энергию необходимо правильно расходовать.
Прежде всего, ограничьте просмотр телевизора и просиживание за компьютером до 1-2 часов в день.
Купите ребенку велосипед, самокат, ролики, коньки, лижи, санки т.п. Регулярно всей семьей ходите на пешие прогулки, устраивайте активные игры на свежем воздухе, организовывайте велотуры, ходите в походы и т.д.
Подготовила Марьяна Чорновил