Аудит здоровья: полное обследование организма
Санатории Черного моря: плюсы и минусы
С чем носить меховую сумку
Контактные линзы не подошли: что делать
Мастер-класс по декорированию муфты и валенок
Ультразвуковая чистка лица: показания и противопоказания
Основные производители вытяжек для кухни
Как украсить плащ декоративными камнями: мастер-класс
Маски для лица с алоэ – это довольно простой, эффективный и недорогостоящий способ улучшить внешний вид с помощью домашних рецептов красоты.

Польза алоэ для кожи лица просто неоценима, сок листьев этого растения снимает раздражения и покраснения, заживляет ранки, угри и фурункулы, залечивает гнойнички, способствует сужению пор. Входящие в состав сока алоэ полисахариды образуют защитную пленку на коже лица, ускоряют регенерацию клеток, смягчают, увлажняют и защищают ее от солнечного ультрафиолета.

Применение алоэ – это также отличный уход за волосами, поскольку сок этого растения эффективно борется с выпадением волос, укрепляет их и придает здоровый и ухоженный вид.

Польза сока алоэ для кожи лица

  • смягчает, увлажняет и обеспечивает защиту сухой и нормальной кожи лица
  • успокаивает чувствительную кожу
  • повышает эластичность увядающей кожи
  • очищает, дезодорирует жирную и проблемную кожу лица
  • оказывает на кожу общее противовоспалительное действие
  • снимает покраснение кожного покрова и устраняет зуд
  • залечивает угри и способствует сужению пор

Биостимулированный сок алоэ

Особенно ценными свойствами обладают препараты, полученные из биостимулированного сока листьев алоэ.
Считается, что наиболее эффективно в лечебных и косметических целях применять алоэ вера и алоэ древовидного (столетника).
Если вы решили создать лосьоны или маски для лица в домашних условиях, желательно использовать растение, которому уже исполнилось три года. Перед непосредственным применением алоэ две недели лучше не поливать, затем нужно срезать нижние мясистые листья, протереть, но не мыть. Потом следует завернуть листья в плотную бумагу и хранить в холодном месте (к примеру, на нижней полке холодильника) около 2 недель. По истечению указанного времени листья алоэ следует промыть кипяченой водой и измельчить (если какой-нибудь лист почернел, его выбрасывают). Для этого можно использовать блендер или мясорубку. Для получения сока мякоть отжимают через марлю.

Свежую мякоть желательно использовать в тот же день, а сок можно хранить в холодильнике, в темной стеклянной посуде, но не более 15-ти дней.

Рецепты масок с алоэ

Маска для лица с алоэ для всех типов кожи

Самая простая и эффективная маска, которую можно сделать с применением сока алоэ – протереть лицо кусочком листа этого растения (стороной, с которой предварительно снимается кожица) или пропитать в соке алоэ марлю и положить ее на лицо. Сок или ткань оставляют на лице на 40 минут, а затем просто протирают лицо тоником и увлажняют кремом.
Маска для лица с алоэ для нормальной кожи

Небольшую часть желтка смешайте с 1 чайной ложкой сока алоэ и сметаной, нанесите на кожу лица, когда подсохнет первый слой, сделайте повторное нанесение, держите маску 30 минут, а по истечении указанного времени смойте теплой водой.
Маска для лица с алоэ для сухой кожи

Сок алоэ, мед, глицерин и кипяченую воду смешайте в равных пропорциях, добавьте 1 чайную ложку овсяной муки, тщательно перемешайте, нанесите на кожу лица и держите 20 минут, после смойте водой комнатной температуры.
Маска для лица с алоэ для жирной кожи

Взбейте яичный белок, добавить 2 чайные ложки сока алоэ и 1 чайную ложку сока лимона, с помощью косметической кисти нанести смесь на лицо, повторные нанесения сделайте после подсыхания первого слоя, держите маску 20 минут, после смойте прохладной водой.
Отбеливающая маска из сока алоэ

Маска поможет избавиться от веснушек или пигментных пятен на лице. Натрите на мелкой терке свежий огурец и смешайте его с соком алоэ в равных частях, добавьте в смесь немного натурального йогурта без наполнителя. Держат маску на лице около 40 минут. Для достижения поставленного результата рекомендуется проводить такие маски курсами по 10 процедур через день.
Омолаживающая маска для лица с алоэ

Эта маска будет особенно полезна для зрелой и увядающей кожи лица. Сок алоэ смешивают в равных частях с натуральным медом, затем в получившуюся смесь добавляют несколько капель масла авокадо. Наносится маска на лицо и шею толстым слоем, и держат около 40 минут.

Маски на основе алоэ: противопоказания

У применения алоэ есть и противопоказания. Воздержаться от использования масок на основе алоэ следует в таких случаях.
  • менструация
  • беременность
  • гипертрихоз (излишнее оволосение на лице)
  • телеангиэктазия (выраженные сосудистые звездочки и пятна на лице)
  • индивидуальная непереносимость
Если у вас возникли сомнения, что уход за кожей лица с помощью сока алоэ является безопасным для вас, обязательно проконсультируйтесь с косметологом.
Приготовление косметического средства из алоэ – это довольно простой, эффективный и недорогостоящий способ улучшить внешний вид с помощью домашних рецептов красоты.
Подготовила Марьяна Чорновил