Детская комната для девочки в стиле Hello Kitty
Вальгусная установка стоп у детей
Канцтовары в школу: что входит в базовый набор
Поделки из лампочек «Яркие птички»
Игрушки Bakugan: особенности
Правила безопасного поведения в аквапарке
Выбираем правильно сладости для ребенка
Конкурсы для пиратской вечеринки для детей
Если вы никогда раньше не принимали участие в обряде крещения, вас наверняка волнует вопрос, что подарить на крестины.
Что дарят на крестины

Крещение является одной из наиболее волнительных церемоний в жизни ребенка и его родителей. Для малыша крестины – это первое прикосновение к священному и начало духовной жизни.

Если вы никогда раньше не принимали участие в обряде крещения, вас наверняка волнует вопрос, что подарить на крестины. Очень важно знать некоторые церковные особенности и православные традиции.

Что дарить на крещение ребенка

Что дарит крестная мать

Согласно церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму – это специальная ткань, или обычное полотенце, в которое заворачивают ребенка, когда вынимают из купели. Полотенце, по традиции, после крещения ребенка не стирают, его используют, когда ребенок заболеет.
Крестная также дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками – голубыми или розовыми, зависимо от пола ребенка. Крестильная рубашка должна храниться всю жизнь.
Продаются готовые крестильные наборы, однако еще лучше сшить рубашку своими руками. В старину был обычай передавать крестильное платье по наследству, что сейчас уже большая редкость.

Что дарят на крестины ребенку

Что дарит крестный отец

Крестный отец традиционно покупает крестильный крестик и цепочку. Они могут быть золотыми или серебряными, хотя некоторые придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на веревочке или ленточке.

Что дарить на крещение ребенка

Также по традиции на крестины ребенку принято дарить серебряную ложечку – подарок «на зубок». Это первая ложечка для ребенка, с которой позже его будут кормить. При желании на ней можно выгравировать имя ребенка или христианскую символику.
На крещение ребенку принято дарить икону, а хорошим подарком уже подросшему крестнику станет детская библия с картинками, другие духовные книги. Дорогим и солидным подарком на крещение может быть подарочное издание Библии в кожаном переплете или именная икона в серебряном окладе.

Что подарить на крещение ребенку

Другие подарки на крещение ребенка

До сих пор мы говорили об обязательных подарках на крещение. Кроме них, можно преподнести любую нужную и практичную вещь. Если ребенок совсем маленький, поинтересуйтесь у родителей, возможно им необходимы распашонки, постельное белье, кроватка, коляска, ванночка или другие детские принадлежности.
Хорошим подарком на крестины для девочки может быть украшение, которое она будет носить, когда повзрослеет. Прекрасным подарком, как для мальчика, так и для девочки может стать мягкая игрушка с персональным пожеланием.
Традиционные подарки от крестных родителей – это крестильная одежда, серебряная ложечка и икона. Крещение ребенка – очень важное и серьезное мероприятие, поэтому собираясь на него, захватите с собой не только подарок крестнику, но и особенный настрой души.

Подготовила Катерина Василенкова