Как вести себя на первом свидании с мужчиной
Как правильно убрать живот в домашних условиях
10 самых распространенных мифов о бесплодии
Секреты приготовления шарлотки
С чем носить блузу в горошек
С чем носить маленькое черное платье
С чем носить прямую юбку
Свитер из ангоры: must have зимнего гардероба
Миниатюрных размеров дерево-бонсай достигает за счет правильной обрезки и торможения естественного развития.
Бонсай в домашних условиях

Чтобы наслаждаться красотой деревьев, совсем не обязательно иметь большой сад или двор. Уличные растения могут жить и у вас дома – в маленьких цветочных горшках.

Древнее японское искусство бонсай завоевало огромную популярность во многих западных странах. Миниатюрных размеров дерево-бонсай достигает за счет правильной обрезки и торможения естественного развития.
Вырастить комнатное деревце можно и у себя дома, если вы полны энтузиазма и готовы учиться, а наши полезные советы вам в этом помогут.

Бонсай в домашних условиях

Как вырастить бонсай

Для начала выберите подходящее растение. Для выращивания подходит практически любое дерево.
При этом имейте в виду, что бонсай растет и развивается по тем же правилам, что и обычное дерево, а значит, если это не хвойное вечнозеленое дерево, осенью листья бонсай будут опадать. Поэтому лучше выбирать такой вариант, который будет круглый год хорошо выглядеть и радовать своей формой. Окончательные размеры готового деревца должны граничить в пределах 20-30 сантиметров.
Далее нужно определиться с формой ствола – она может быть прямая или наклонная, также возможно сделать каскадный или плакучий бонсай.
Наклонный ствол бонсай может приобрести, если вы зацепите его проволокой, намотаете кольцами и наклоните деревце. Кольца проволоки должны плотными, но не настолько, чтобы препятствовать росту. Также наклонное деревце получится, если привязать веточку к закрепленному в цветочном горшке колышку.
Плакучий бонсай вы сможете получить, если повесите на ветки грузики.

Бонсай в домашних условиях

Как ухаживать за бонсай

Полив очень важен для зеленого питомца, чаще всего деревья бонсай погибают из-за недостатка воды или чрезмерной сухости воздуха в помещении. Однако избыток влаги также негативно влияет на дерево.
Кроме того, рекомендуется обрызгивать ствол и листья растения водой, чтобы избавиться от пыли, которая мешает растению дышать.
Раз в неделю советуем ставить растение бонсай вместе с горшком в воду, чтобы напитать как следует почву влагой, тогда ваш зеленый любимец не будет страдать от ее недостатка.
Поливать деревце лучше всего утром – вечером создаются благоприятные условия для плесени и грибка. Не лейте воду на цветущий бонсай – это погубит цветочки.

Бонсай в домашних условиях

Бонсай в интерьере

Японский бонсай в интерьере может создать креативную атмосферу, даже если дизайн комнаты выполнен в традиционном стиле.
Самый благодарный контекст для бонсай – минималистское пространство, например, спальни или офиса. Изящество и красоту этих растений подчеркивают минимум цвета и формы.
Довольно часто в композиции бонсай для имитации травянистой поверхности почвы используется мох. Если вы также решили использовать мох, учитывайте, что его необходимо ежедневно опрыскивать – он требует хорошей влажности воздуха.

Бонсай в домашних условиях
Бонсай домашний можно поместить на стену, выделив для него отдельную полочку. Очень выигрышным фоном для деревца станет большой бумажный веер, драпировка из тяжелого шелка или настенное панно из бамбука.
При желании в квартире можно создать небольшой японский уголок, поставив рядом с бонсай курительницу для благовоний и нэцке. Главное условие – все элементы декора не должны отвлекать от созерцания самого бонсай.
Бонсай – абсолютно самодостаточное растение, способное даже в единственном числе украсить любое помещение. Однако стоит поэкспериментировать – оригинально смотрятся композиции из разных видов мини-деревьев, собранных в небольшие группы или даже целый сад в интерьере.

Бонсай в домашних условиях
Уход за японским деревом бонсай – великолепным зеленым созданием – сложный и кропотливый. Однако это благодарный труд, поскольку деревце обязательно наградит вас цветущим видом, если вы уделите ему достаточно внимания. Кроме того, бонсай домашний отлично дополнит любой интерьер, наполнив комнату гармонией и умиротворением.

Подготовила Катерина Василенкова