Базовый зимний гардероб ребенка
Популярные прически для школьниц
Книжная закладка-уголок: мастер-класс
Детская обувь на каблуках: правильно или недопустимо?
Преимущества детской одежды из трикотажа
Как варить кашу грудничку
Что такое детский песочник
Пироги c фруктовой и ягодной начинкой на праздник
Чтобы не столкнуться с такой неприятной проблемой, как детский сколиоз, родителям нужно самостоятельно и заблаговременно позаботиться о его профилактике.
Сколиоз относится к самым распространенным заболеванием опорно-двигательного аппарата. При этом недуге у человека происходит деформация позвоночного столба. Такие аномальные изменения влекут за собой не только эстетический дефект, но и серьезные сбои в работе внутренних органов и систем.
Классификация сколиозов производится по многим признакам: по степени искривления, локализации, форме искривления, происхождению, времени проявления. В этой статье мы расскажем про 4 степени деформации позвоночника.
Стоит помнить, что сколиоз не относится к заболеваниям, которые можно вылечить в домашних условиях. Неправильные действия склонны только усугубить течение болезни, и стать причиной появления тяжелых осложнений. Диагностировать степень и назначить эффективное лечение сколиоза может врач-ортопед.

Степени сколиоза

1 степень
Отмечается отклонение от нормы на 10 градусов. Характерным будет образование небольшой асимметрии, в большинстве стран такая степень сколиоза не считается заболеванием, а относится к физиологическим особенностям организма.
Чем раньше обратиться за помощью, тем быстрее и легче пройдет терапия. Благоприятный прогноз дают пациентам, у которых диагностирована первая степень сколиоза.
Пациентам назначают лечебную физкультуру, массаж спины, сон на жестком матраце.
2 степень
Отклонение позвоночника от оси уже составляет 25 градусов, ярко выражена асимметрия в области плеч и таза. Если при второй степени сколиоза никакого лечения не проводится, то он быстро прогрессирует и переходит в следующую степень.
Если у ребенка выявлена вторая степень искривления, то физиотерапевтическими методами лечение не ограничится. Терапия для больного включает в себя лечебную физкультуру, электростимуляцию мышц спины, ношение корсета, прием препаратов кальция.
3 степень
Искривление позвоночника будет составлять 26-50 градусов, осанка у человека нарушается, отчетливо виден перекос плеч и таза, начинается деформация грудной клетки, растет реберный горб.
Третья степень сколиоза требует длительного и серьезного лечения. Больному предстоит регулярно проходить физиотерапевтические процедуры, а также принимать следующие препараты: нестероидные противовоспалительные средства, витаминные комплексы, мышечные релаксанты.
Хирургическое вмешательство на этой стадии развития заболевания назначают редко. Однако показанием для операции будет:
неэффективность назначенного лечения, появление угрозы для работы сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, сдавливание спинного мозга.
4 степень – самый тяжелый вариант протекания болезни, деформация позвоночника составляет 50 градусов, асимметрия видна всем окружающим, позвоночник имеет 2-3 искривленных дуги. Грудная клетка сильно сжата, страдают внутренние органы.
Искривление позвоночника четвертой степени уже с трудом поддается консервативному лечению и требует сложного оперативного вмешательства.
Кроме физиологического аспекта патологии, здесь не на последнем месте стоит психологическое состояние пациента, поскольку сколиоз формирует специфический внешний вид больного, который он пытается любыми способами скрыть. Это ношение одежды большого размера или нежелание общаться со сверстниками и замкнутость.

Подготовила Марьяна Чорновил