Детские умные часы: залог родительского спокойствия
Как правильно выбрать детскую горку для дачи
У ребенка промокли ноги: советы родителям
Детская верхняя одежда: обзор зарубежных марок
Что подарить ребенку 5 лет: идеи
Подвижные игры с детьми в лесу и парке
Аллергия у детей. Поллиноз.
Новый год и день рождения ребенка: как совместить?
Экскурсии для детей – это важная составляющая процесса обучения, воспитания и развития ребенка.
Куда отправиться на экскурсию с ребенком

Экскурсии для детей – это важная составляющая процесса обучения, воспитания и развития ребенка. Они не только обогащают внутренний мир ребенка новыми знаниями и полезной информацией, но и оставляют множество ярких положительных эмоций и воспоминаний. Учителя и родители должны заранее тщательно продумать все детали экскурсии для детей.

На выбор экскурсии для детей большое влияние оказывает и сезонный фактор. Так, зимой можно посетить выставку ледяных скульптур или елочных игрушек, а в теплое время года – ботанический сад.

Куда отправиться на экскурсию с ребенком

Экскурсии для детей дошкольного возраста

Для дошкольников лучше всего подойдут экскурсии, знакомящие их с окружающим миром и тайнами природы. Поэтому смело покупайте билеты в зоопарк, дельфинариум или террариум.
Также с удовольствием дети проведут время в заповедниках, где можно увидеть редких животных в естественной среде их обитания, у малышей будет возможность погладить их и покормить.
Кроме того, малыша можно повести на экскурсию в школу, чтобы вызывать стремление как можно больше узнать о жизни учеников, желание учиться, это отличная подготовка к школе.

Куда отправиться на экскурсию с ребенком

Интересные экскурсии для школьников

Школьникам понравятся также путешествия в другие страны или города, во время таких экскурсий для детей можно послушать интересные и загадочные легенды и пройтись по памятным, историческим местам, осматривая главные достопримечательности.
Также интересным вариантом может быть познавательная экскурсия для детей, во время которой ребятам представится возможность попробовать себя в роли гончара, мельника или кузнеца, ознакомившись с тайнами древних ремесел.
Кроме того, чтобы расширить кругозор школьника, можно поехать на экскурсию на предприятие, например, на фабрику игрушек или завод кондитерских изделий.
Куда отправиться на экскурсию с ребенком

Правила безопасности на экскурсиях для детей

Собираясь на экскурсию, нужно выбрать удобную одежду и обувь для ребенка в соответствии с характером предстоящего мероприятия и погоды. Возьмите с собой питьевую воду и сухой паек.
От очень маленьких детей в ходе экскурсии постарайтесь не отлучаться ни на шаг, чтобы не потерять ребенка в экскурсионной суете и толкотне.
Снабдите малыша визитной карточкой, где будет указано его имя и ваш адрес, на случай, если малыш потеряется.
Куда отправиться на экскурсию с ребенком

Экскурсии с детьми на автобусе

Если дети решили поехать на экскурсию всем классом, родителям и классному руководителю необходимо решить, заказать ее напрямую или через фирму.
Если вы планируете обойтись без посредников, необходимо найти подходящий транспорт – возьмите в аренду микроавтобус или автобус, который полностью будет соответствовать современным требованиям перевозки детей. Обязательно наличие ремней безопасности, световой и звуковой сигнализации, дополнительных камер и зеркал. Также водитель должен иметь лицензию на перевозку детей.
Интересные и увлекательные экскурсии для детей помогут сформировать предпосылки для культурного и социального развития ребенка, создадут условия для раскрытия его творческих способностей и внутреннего потенциала, а также научит малыша любить природу и окружающий его мир.

Подготовила Катерина Василенкова