Советы будущим мамам
Основные ошибки женщин во время грудного вскармливания
Как стирать бюстгальтер
Особенности кофемашин Melitta
Мозговой штурм. Умственные упражнения
Топ-6 летней обуви в гардеробе женщины
Как правильно заниматься фитнесом для беременных
Противопролежневые матрасы: виды и особенности
Любящей женщине всегда хочется, чтобы ее мужчина хранил верность и всегда был рядом с ней. Конечно же, она переживает за дальнейшую судьбу их отношений.
Как избавиться от страха потерять любимого

Любящей женщине всегда хочется, чтобы ее мужчина хранил верность и всегда был рядом с ней. Конечно же, она переживает за дальнейшую судьбу их отношений.
Страх потерять любимого – тема многих задушевных разговоров близких подруг, историй в женских блогах или на психологических форумах, а также веская причина обращения за консультацией к семейному психологу.

Это состояние больше свойственно женщинам в обществе, где мужчина занимает доминирующее положение и культивируется убеждение, что без сильного пола женщина ничего не стоит.

Как избавиться от страха потерять любимого

Как избавиться от страха потерять любимого

1. Если вы поняли, что страх потерять любимого мешает вам счастливо жить и чувствовать себя нормально – это уже первый шаг навстречу внутренней свободе. Постарайтесь избавиться от негативных мыслей, поскольку овладевшее вами чувство не дает вам рационально думать. Это становится причиной глупых поступков и слов, причины которых совершенно непонятны для мужчины.
2. Есть вероятность, что страх потерять мужчину отступит, если вы хорошо выговоритесь, ведь озвученные мысли теряют свою остроту, а на душе становится легче. Можно поискать хорошего психотерапевта, который вас выслушает, направит ваши мысли в нужное русло и порекомендует, как нужно вести себя с мужчиной в сложившейся ситуации. Еще один вариант – рассказать о своих переживаниях замужней подруге, женщине старшего возраста, которая более опытна в семейных делах.

Как избавиться от страха потерять любимого
3. Попробуйте понять причину того, почему вы боитесь – вероятно, у вас уже был тяжелый разрыв отношений и не хотите, чтобы это повторилось снова. В таком случае нужно проанализировать предыдущий опыт и сделать конструктивные выводы, чтобы не повторить прошлых ошибок.
4. Если же причина вашей фобии – это неуверенность в себе, следует поработать над своими личностными качествами. Определите основные достоинства и недостатки, которые нужно исправить. Если вы не умеете готовить, пойдите на кулинарные курсы и научитесь это делать профессионально. Если вы считаете себя недостаточно привлекательной, нужно заняться спортом или поменять имидж. Однако не забывайте, эти вещи нужно делать не ради любимого, а для повышения собственной самооценки.
5. Удостоверьтесь том, что ваша любовь взаимна. Если же нет – разрыв отношений неизбежен, вам нужно честно признать этот горький факт и перестаньте бояться.

Как избавиться от страха потерять любимого
6. Вы не должны растворяться в интересах любимого мужчины, стоит поискать занятия лично для себя (например танцы, живопись, изучение иностранных языков) вместо того, чтобы тратить время на глупые размышления и сомнения и не быть зависимой от мужчины. Больше читайте и открывайте для себя новые области знаний – так вы почувствуете себя увереннее и компетентнее, начнете больше себя уважать, а вашему мужчине станет с вами интереснее.
7. Представьте себе самый худший исход – мужчина вас бросил. После приступа паники через некоторое время мысли снова обретут ясность, и поймете, что жизнь на этом не заканчивается. Посмотрите, ведь вокруг много других интересных людей, с которыми вы сейчас даже не знакомы, а вы по-прежнему умная и привлекательная, а теперь уже свободная женщина.
Страх потерять – самый коварный и разрушительный для отношений страх, ведь женщина, которая боится потерять любимого, связывает по рукам и ногам себя, но не его. Наши рекомендации о том, как не бояться потерять мужчину, помогут перебороть страх расставания, а также избавиться от плохих мыслей и обрести уверенность в себе и вашем любимом.

Подготовила Катерина Василенкова