Что нужно ребенку в школу: подробный перечень
Детский праздник в стиле «Моана»
Как правильно выбрать детский матрас ортопедический
Как выбрать снегокат для ребенка
Babyphotostars: как сделать из ребенка звезду рекламы
Босиком или в обуви: как лучше ходить дома
Активный или гиперактивный ребенок: как отличить
Как выбрать частную школу
Чтобы избежать заражения, родителям необходимо обратить внимание на иммунную систему детского организма, а также научить ребенка соблюдению правил гигиены.


Как и многие детские заболевания, ячмень на глазу у ребенка начинается внезапно: еще вчера, казалось, малыш был бодрым и здоровым, а сегодня то и дело трет глазки и капризничает.

Блефарит, или по-простому ячмень – это острое гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы, которая находится у корней ресниц. Это заболевание может быть вызвано желтым стафилококком или гноеродными микробами.
Ячмень у детей: симптомы, лечение, профилактика

Симптомы ячменя у детей

Различают наружный и внутренний ячмень у детей. Начинается детский блефарит с болезненного покраснения небольшого участка кожи века. Симптомами ячменя у детей могут быть головные боли, повышение температуры тела, аденопатия околоушной железы со стороны очага воспаления.
На протяжении 2-3 дней припухлость и покраснение продолжают увеличиваться, происходит образование гнойничка желтоватого цвета. Через 3-4 дня головка ячменя прорывается, происходит выделение гноя и некротизированных тканей. После прорыва покраснение уменьшается, ребенка в меньшей степени беспокоят болезненные ощущения, а к концу недели проходит отечность кожи.
Ячмень у детей: симптомы, лечение, профилактика

Почему появляется ячмень на глазу

  • несоблюдение основных правил личной гигиены
  • авитаминоз
  • сезонное снижение иммунитета
  • переохлаждение детского организма
  • частые простудные и воспалительные заболевания
  • наличие не вылеченных очагов инфекции (тонзиллит, кариозные зубы)
  • глистные инвазии
  • сахарный диабет
  • дисбактериоз кишечника
  • эндокринные нарушения

Ячмень у детей: симптомы, лечение, профилактика

Лечение ячменя у детей

Лечением ячменя должен заниматься детский офтальмолог или педиатр. Категорически не допускается выдавливание образовавшегося гнойничка, поскольку это может привести к осложнениям в виде гнойного менингита, глубокого ячменя (халязион) или сепсиса, абсцессов века, флегмона глазницы.
  • Медикаментозное лечение детского ячменя подразумевает внутреннее применение сульфаниламидов в соответствующей возрасту ребенка дозировке (по своему действию они сходны с антибиотиками).
  • Местное лечение заключается в закапывании глазных капель (например, альбуцида), или закладывании под веко мази с сульфаниламидами или антибиотиками, которую назначит ребенку врач. Кроме того, в лечение может входить прижигания зеленкой, сухое тепло (кварц, УВЧ, грелка).

Ячмень у детей: симптомы, лечение, профилактика

Профилактика ячменя у детей

Профилактика ячменя у ребенка неразрывно связана с повышением общего иммунитета организма, поэтому нужно давать малышу витамины, обеспечить ему полноценное питание. Мама и папа не должны допускать переохлаждения организма ребенка. Также малышу необходимо придерживаться правил личной гигиены, чтобы избежать попадания инфекции, родителям следует научить кроху не трогать глаза руками и не тереть их.
Практически каждый ребенок хотя бы раз болеет ячменем, чаще всего это происходит сезонно – с наступлением холодов, сырой и ветреной погоды. Если детский ячмень лечить своевременно и правильно, это заболевание проходит довольно быстро. Чтобы избежать заражения, родителям необходимо обратить особое внимание на иммунную систему детского организма, а также научить ребенка соблюдению правил гигиены.

Подготовила Катерина Василенкова