Профилактика заболеваний ушей
С чем носить длинную юбку осенью
Как заставить платить алименты
Как создать уют в доме: 10 советов
Как тренировать косые мышцы живота
Как выбрать мягкое кресло
Фторопласт: особенности и преимущества
Крапива для волос
На советских фильмах о любви выросло не одно поколение зрителей, которые до сих пор с ностальгией вспоминают трогательные сюжеты и добродушных героев.

Лучшие фильмы о любви пробуждают в людях нежные чувства, о которых мы иногда забываем в круговороте современного жизненного ритма. Фильмы о любви – это душа кинематографа, они учат нас быть внимательными к любимым людям, разделять с ними счастье и поддерживать в трудные минуты.

В нашей подборке мы собрали самые яркие и популярные советские мелодрамы. Смотреть отечественные фильмы – одно удовольствие: эти красивые, добрые, немного наивные ленты, проверенные десятилетиями, очень дороги сердцу наших родителей. Советские фильмы про любовь, несомненно, будут интересны и современной молодежи, ведь такому высокому и чистому чувству покорны все без исключения возрасты и поколения.
Лучшие советские фильмы про любовь

Влюблен по собственному желанию

Главные герой этого советского фильма о любви – Игорь Брагин, который в прошлом был спортсменом, а теперь опустился до уровня простого работяги и бездельника. Но свое обаяние, которое так нравится женщинам, он сохранил до сих пор.
Еще один персонаж – невзрачная, но очень добрая и сердечная девушка Вера Силкова, котрая работает в библиотеке. Она всегда рада прийти на помощь, и именно к ней звонит Игорь в надежде, что она одолжит ему «трешку». Вера заключает с мужчиной соглашение: с помощью аутотренингов они попытаются влюбиться друг в друга…

Лучшие советские фильмы про любовь

Дикая собака Динго

Авторы этой лирической картины под названием «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» показывают зрителям прекрасный, безоблачный мир юности, в котором водится Дикая собака Динго и растет волшебный Цветок Саранка.
В центре сюжета – рассказ о том, как в маленький городок приезжает мужчина со своей второй супругой и приемным сыном Колей. Здесь же находится его бывшая жена и дочка – Таня Сабанеева. С первых минут знакомства Таня и Коля переживают невинные и светлые чувства – любовь с несколько горьковатым привкусом.

Лучшие советские фильмы про любовь

Сто дней после детства

Лента Сергея Соловьева «Сто дней после детства» олицетворяет поэтизированное прощание с детством и «прозу» вступления во взрослый мир. Действие философской мелодрамы разворачивается в детском лагере, расположенном в дворянской старой усадьбе с маленьким прудом и домашним театром.
Это лето стало последним летом детства в жизни Мити Лопухина, оно познакомило подростка с прекрасным человеком, открывшим Мите смысл и величие искусства. И, конечно же, подарило юноше радость и горечь первой любви.

Лучшие советские фильмы про любовь

В моей смерти прошу винить Клаву К.

Он полюбил ее с первого взгляда, еще в детском саду: девочка Клава взяла мальчишку под свою опеку, и он перестал плакать. Главный герой приносил для девочки из дому карандаши, фломастеры и даже барометр, кормил ее мороженым в кафе, заботился во время болезни, не обращая внимания, что в него влюблена другая одноклассница.
Но когда, будучи уже школьницей, Клава полюбила другого юношу – ничем не примечательного очкарика Лаврика из параллельного класса, для главного героя это стало изменой. И тогда влюбленный решил свести счеты с жизнью.
Лучшие советские фильмы про любовь

Весна на Заречной улице

Это красивая киноистория любви между молодой учительницей Татьяной Сергеевной, работающей в вечерней школе рабочей молодежи, и нагловатым, разбитным сталеваром Александром Савченко.
Когда Александр в первый раз увидел в школе красавицу-Татьяну, он тут же в нее влюбился. Савченко очень быстро понимает, что к нему пришло настоящее чувство и теперь он не представляет своей жизни без этой девушки, однако Татьяна ведет себя с ним отчужденно.


Лучшие советские фильмы про любовь

«Вам и не снилось…»

Эта известная кинолента 80-х годов повествует о первой любви школьников-подростков, которая не была понятна взрослыми. Юные Ромео и Джульетта снова переживают нежное и светлое чувство, на сей раз перевоплотились в советских девятиклассников Романа и Катю. Мать юноши обманом разлучает влюбленных, однако даже расстояние – не помеха для их стремления быть вместе.

Лучшие советские фильмы про любовь

Все наоборот

Ученик выпускного класса школы искренне уверен в том, что настоящая глубокая любовь похожа на озарение или вспышку, поэтому, чтобы не ошибиться, нужно слушать и доверять своей интуиции. Вскоре школьнику предстоит проверить эту теорию на практике: он влюбляется в симпатичную сверстницу, которую видит на улице, и решает, что это – его судьба. Однако чтобы жениться в таком юном возрасте, необходимо согласие родителей.

Лучшие советские фильмы про любовь

Не могу сказать «прощай»

Девушка Лида давным-давно влюблена в красавца-спортсмена Сергея, но он женится на другой. Только вот их счастливая совместная жизнь оказалась недолгой: после страшной трагедии главный герой оказался прикованным к постели, а его молодая супруга уходит от него, не выдержав такого испытания.
Мужчина уже было потерял всякую надежду на поправку, считая свою жизнь законченной. Но Лида, которой стало известно о случившемся, приезжает к Сергею и пытается с помощью безграничной любви, заботы и преданности заставить мужчину по-новому посмотреть на мир.
На советских фильмах о любви выросло не одно поколение зрителей, которые до сих пор с ностальгией вспоминают трогательные сюжеты, искренних и добродушных героев и слетевшие с их уст фразы, которые стали крылатыми. Советские мелодрамы о любви можно пересматривать снова и снова, переживая вместе с героями их маленькие трагедии, мечтая и наслаждаясь бесконечно романтическими чувствами на экране.

Подготовила Катерина Василенкова