Если мужчина не дарит подарки
Как запахи влияют на жизнь человека
Как красиво завязать парео
Как сохранить любовь в браке
Как организовать свадьбу в морском стиле
С чем носить съемный воротничок
Как выбрать шторы для эркера
Общение с мужчиной. 5 простых правил
Издавна считались пироги – это «ПИРское» блюдо, подавались они в основном на праздники, и всегда были любимым лакомством и взрослых и детей.



Готовясь принимать гостей, хозяйки славянских народов обязательно, и безоговорочно подают к столу, хотя б, один из видов «пирогов» – это могут быть пироги и пирожки, кулебяки, расстегаи, куличи, караваи.

Одни стараются, готовят сами, а другие делают доставку пирогов на заказ. Издавна считались пироги – это «ПИРское» блюдо, подавались они в основном на праздничные столы, и всегда были любимым лакомством и взрослых и детей.

Полезные советы по приготовлению пирогов

1. Если для начинки пирогов вы решили использовать замороженные фрукты, то их не следует размораживать. Обдайте их кипятком, дайте стечь жидкости, при необходимости разрежьте на половинки и выньте косточки.

2. Чтобы пирог с маком не был влажным, смешайте мак с небольшим количеством манной крупы.

3. Фруктовый пирог будет особенно сочным если под фрукты положить слой творога. Чтобы пирог с фруктовой начинкой от избытка сока не получился слишком мокрым, можно перед выкладкой фруктов присыпать раскатанное тесто крахмалом или молотыми сухарями из домашней булки.

4. Если добавлять небольшие кусочки фруктов в тесто (вместо изюма): абрикосы, яблоки, груши и т.д., их надо предварительно обвалять в муке.

5. Чтобы пирог «выпекался и рос» равномерно, нужно оставить его для расстойки на 15-20 минут и выпекать на среднем огне.

6. При выпечке пирогов верх иногда подгорает, что бы этого не произошло пирог надо накрыть смоченной в воде бумагой.

7. Чтобы пирог долго сохранял вкус и приятный аромат, подержите его немного в эмалированной посуде, закрытой целлофаном, на дно которой насыпан ванилин.

8. Выпеченное изделие следует держать на противне или в форме, пока оно не остынет, лишь затем вынуть и украсить.

9. Чтобы корочка пирога была румяной и блестящей, перед отправлением в духовку смажьте пирог яичным белком.

10. При выпечке пирогов смажьте форму жиром и посыпьте манкой. Так тесто не будет прилипать к стенкам, а когда оно испечется, легко отойдет от формы.

Никогда не пробуйте новый рецепт пирогов накануне праздника, ведь может что-то не получиться, и тогда вас ждет огорчение. Приглянувшийся рецепт лучше опробовать заранее, и если все получится, смело можно печь для гостей.

Подготовила Марьяна Чорновил