Хелен Дорон: курси англійської для дошкільнят
Куда поехать на Новый год с детьми
Как правильно выбрать одежду для будущего ребенка
Как правильно выбрать детскую горку для дачи
Тест Германа Роршаха «Чернильные пятна»
Соленое тесто для детского творчества: как сделать
Зачем стричь собаку
Геморрой у детей: причины, симптомы и лечение
Идеи Гленна Домана основаны на утверждении, что решающим периодом в развитии ребенка является возраст от рождения до шести лет.
Основные принципы методики раннего развития Гленна Домана

Гленн Доман, известный американский нейрофизиолог, разработал ряд эффективных методик раннего развития малышей. Его система направлена на то, чтобы помочь родителям вырастить талантливого, умного и креативного ребенка.

Методика обучения Домана основана на принципах, которые он использовал при работе с детьми, имеющими повреждения мозга. Свои взгляды на воспитание автор описал в книгах, которые популярны вот уже не одно десятилетие.
Какую бы методику Гленна Домана вы ни выбрали для своего ребенка, существуют общие правила. Очень важно, чтобы они выполнялись при использовании развивающих методик.

Основные принципы методики раннего развития Гленна Домана

Принципы методики раннего развития Гленна Домана

1. Начинайте как можно раньше

Идеи Гленна Домана основаны на утверждении, что решающим периодом в развитии ребенка является возраст от рождения до 6 лет. Именно в это время родители должны успеть заложить основные знания и навыки. В будущем их можно либо интенсивно развивать, либо игнорировать (и тогда они как будто засыпают).

2. Правильно выбирайте время

Проводите домашние занятия с ребенком только тогда, когда он чувствует себя сытым и полным сил. Вас обоих ничто не должно отвлекать от урока. Очень важно, чтобы занятия не превращались из игры в рутину и несли максимально позитивный заряд. Радостный настрой при изучении чего-то нового способствует лучшему запоминанию информации и получению знаний.

3. Уважайте своего ребенка

Искренняя вера в силы ребенка и уважение придадут малышу уверенности. Создайте доверительную и дружелюбную атмосферу, в которой обучение будет иметь наибольший эффект. Даже если ребенок очень маленький, родителям нельзя недооценивать его способности. Наоборот, относитесь к ребенку, как ко взрослому: не нужно намеренно упрощать факты, «сюсюкаться» и коверкать названия.

Основные принципы методики раннего развития Гленна Домана

4. Умейте вовремя остановиться!

Не нужно забывать о чувстве меры: заканчивайте занятие до того, как ребенок успеет устать. С первых уроков у ребенка начинает формироваться отношение к учебе в целом, которое потом отразится на занятиях в детском садике, школе и университете. Поэтому не пытайтесь вынудить малыша что-либо выучить – есть риск, что такой негативный подход к учебе останется с малышом на всю жизнь.

5. Планируйте свои занятия

Методика Гленна Домана принесет пользу вашему малышу, если обучение будет систематическим и последовательным. Со стороны родителей требуются время и усилия на то, чтобы сначала самостоятельно ознакомиться с программой курса, спланировать график занятий и подготовить наглядный материал. После этого можно приступать к совместным урокам.

6. Никаких тестов или экзаменов!

Согласно обучающей методике Гленна Домана, проверка знаний – неприятная процедура, которая только мешает получать знания. Стоит доверять своему маленькому ученику, не обременяя его экзаменами. В будущей жизни их и так будет более чем достаточно.

Основные принципы методики раннего развития Гленна Домана

7. Создайте обучающую атмосферу

Ребенку очень сложно концентрироваться на чем-либо долгое время. Поэтому занятия по методике Домана обычно короткие, во время их проведения ничто не должно отвлекать ребенка. По возможности уберите все звуковые, зрительные и тактильные раздражители, которые не относятся к уроку.

8. Адаптируйте свой подход к обучению

Даже проверенную опытом методику раннего развития нужно оптимизировать под характер и потребности вашего малыша. Ведь именно родители знают, какой подход будет самым действенным для их чада. Изменяйте программу, комбинируйте разные методики, чтобы заинтересовать малыша и вдохновить на получение знаний.

Методика обучения Гленна Домана основана на многолетнем опыте с детьми. Заниматься по ней можно с самого маленького возраста – главное, создать нужные условия, чтобы занятия приносили ребенку не только пользу, но и удовольствие. Не забывайте постоянно совершенствовать учебную программу, подстраивая ее под особенности вашего малыша.

Подготовила Катерина Василенкова