Ребенок и компьютерные игры: как избавиться от зависимости
Чем кормить ребенка на полдник
Три мифа об усыновлении ребенка
Вербовые котики своими руками
День Святого Николая: идеи подарков
Укрепляем иммунитет перед садиком
Щенок-робот Chip: обзор интерактивной игрушки WowWee
Правила личной гигиены девочки-подростка
«Ленивый глаз», или амблиопия у детей – ухудшение остроты зрения, которое возникает из-за дефектов в развитии зрительной системы.
Амблиопия у детей: синдром ленивого глаза

«Ленивый глаз», или амблиопия у детей – ухудшение остроты зрения, которое возникает из-за дефектов в развитии зрительной системы. Амблиопия очень часто наблюдается у юных пациентов, страдающих косоглазием.

К сожалению, болезни глаз у детей – не редкость, они мешают малышам воспринимать мир в полной мере. При амблиопии в мозг ребенка поступает несколько искаженная картинка изображения, поскольку один глаз видит хорошо, а второй функционирует не так, как следует.

В результате, здоровый орган подстраивается под больной, из-за чего страдает острота зрения. Но амблиопию глаза можно успешно устранить, если вовремя распознать ее первые проявления.
Амблиопия у детей: синдром ленивого глаза

Причины амблиопии у детей

Чаще всего возникновение амблиопии у детей связано с другими болезнями глаз, такими как косоглазие, нарушение прозрачности зрительной оси, имеющиеся врожденные заболевания, которые влияют на остроту зрения (синдром Кауфмана, синдром Бенче), астигматизм, катаракта или анизометропия.
Однако случается и так, что заболевание появляется без каких-либо видимых причин. Вероятность возникновения болезни сильно повышается, если родители малыша также страдали амблиопией.
Амблиопия у детей: синдром ленивого глаза

Симптомы детской амблиопии

На ранней стадии симптомы амблиопии обнаружить довольно трудно, но родителям стоит насторожиться, если они заметят такие признаки болезни:
  • у ребенка снижается острота зрения, он жалуется, что плохо видит
  • один глаз малыша видит лучше другого
  • мышечная дисфункция, когда крохе сложно переводить взгляд с предмета на предмет или следить за объектами, которые движутся
  • малыш сильно наклоняется или ему нужно повернуть голову при взгляде на изображение
  • некоторые нарушения координации – ребенок становится неуклюжим, ходит неаккуратно, спотыкается
  • если детскую амблиопию сопровождает косоглазие, то один орган будет заметно косить
Нужно отметить, что если синдром ленивого глаза появляется до двухлетнего возраста, ребенок просто может не подозревать, что реальная картинка должна быть другой. Поэтому жалоб от него вы не услышите, и с годами снижение остроты зрения будет сильно прогрессировать. Необходимо регулярно посещать офтальмолога, чтобы выявить нарушение и помочь ребенку вовремя.

Амблиопия у детей: синдром ленивого глаза

Лечение амблиопии у детей

Ношение очков. Врач может назначить очки с разными диоптриями, если у маленького пациента с амблиопией один глаз видит заметно хуже. Это поможет выровнять общую картинку.
Окклюзия. Один глаз заклеивается, чтобы здоровый орган мог видеть автономно и не подстраивался под работу больного. Также может применяться обратная окклюзия, когда непрозрачная линза закрывает здоровый глаз.
Приборы для улучшения зрения. Довольно часто детская амблиопия лечится с использованием специальных устройств – амблиостимуляторов. Прибор подает на глаз излучения света разных оттенков с определенным интервалом. Постоянное применение позволяет нормализовать зрение в течение полугода.
Хирургическое вмешательство. В запущенных случаях операция – самый действенный, а иногда и единственный метод лечения синдрома ленивого глаза у детей. Обычно хирургические манипуляции показаны при катаракте, реже – если у ребенка косоглазие.
Другие методы. Чтобы вылечить детскую амблиопию, желательно тренировать глаза с помощью упражнений, которые посоветует врач. Кроме того, больным показана физиотерапия (вакуумный массаж, ультразвук, лазерное воздействие, электростимуляция). Также применяются компьютерные методы, назначаются капли для стимуляции зрительной активности.
Амблиопия у детей – это понижение зрения, при котором мозг получает искаженное изображение предметов. После диагностики врач назначает индивидуальное лечение амблиопии, которое направлено на устранение ее первопричины, то есть сопутствующего заболевания зрительной системы, которое привело к амблиопии у ребенка.

Подготовила Катерина Василенкова