Основные принципы закаливания детей
Подготовка детского сада к сезону: проф клининг
Как украсить носки своими руками
Отдых в Карпатах зимой с детьми
Как правильно выбрать щенка
Как сделать лошадку на палочке
Как сделать фоторамку из фетра «Самолет»
Популярные способы проверить няню
Народная медицина внесла огромный вклад в борьбу с кашлем – некоторые народные рецепты способны победить кашель или значительно облегчить его течение.

Кашель может возникнуть при простуде, гриппе, бронхите, трахеите, тонзиллите, пневмонии и других заболеваниях легких. Каждое из этих заболеваний требует обязательного лечения, в ходе которого применяются различные лекарства и антибиотики. Но и народная медицина внесла огромный вклад в борьбу с кашлем – некоторые народные рецепты способны победить кашель или значительно облегчить его течение.

Весомым преимуществом средств народной медицины является их сравнительная безопасность. Если ребенок не страдает аллергией на один из компонентов, то он может оправиться от болезни быстро и без осложнений для организма.

Решение вопросов о необходимости и правильном выборе противокашлевого лечения для ребенка принимает только врач-педиатр.

Народные рецепты лечения кашля у детей

Хвойный чай

Для профилактики и лечения кашля у детей хорошо применять хвойный чай. Веточки сосны (с хвоей или без нее) залейте кипятком, доведите до кипения. Накройте крышкой и дайте настояться. Процедите и давайте пить ребенку по 1/3 стакана 2-3 раза в день. Собирать веточки и хвою для приготовления отвара следует подальше от городских улиц.

Редька с сахаром

Нарежьте черную редьку маленькими кубиками, положите в емкость для запекания и посыпьте сахаром. Пеките редьку в духовке в течение 2 часов. Затем процедите, выбросьте кусочки печеного овоща, а жидкость слейте в бутылку. Давайте ребенку по 2 чайных ложки лечебного напитка 3-4 раза в день перед едой и на ночь перед сном.

Мед со сливочным маслом

Возьмите 100 г меда, 100 г свежего сливочного масла, ванильный сахар. Тщательно размешайте ингредиенты. Давайте ребенку смесь три раза в день по одной чайной ложке. На вопрос, можно ли детям мед, специалисты отвечают, что если нет никаких проявлений аллергической реакции, то можно смело давать мед ребенку от 1 года.

Лимон с медом

Перекрутите лимон на мясорубке и добавьте одну столовую ложку меда, настаивайте смесь три часа. Давайте ребенку по чайной ложке этого лечебного средства два раза в день.

Ванильный сироп

Средство от кашля, приготовленное по этому рецепту, очень нравиться детям всех возрастов – оно сладкое и пахнет просто замечательно. Стакан молока нагрейте до температуры 38-40 °, добавить две столовые ложки меда и четверть чайной ложки ванильного сахара. Тщательно размешайте и дайте настояться 20 минут. Давайте сироп ребенку 3-4 раза вдень по одной столовой ложке.

Картофельное пюре

Несколько картофелин отварите до полной готовности, остудите, разомните. Отвар, в котором готовился картофель не выливайте. Добавьте одну столовую ложку сливочного масла, полстакана кипяченого молока, выдавите одну дольку молодого чеснока, тщательно перемешайте. Это пюре нужно давать ребенку 2-3 раза в день, небольшими порциями.

Помните, что важным условием для лечения кашля у детей является создание спокойной обстановки и уюта. Комната, в которой находится ребенок, должна быть чистой и теплой. Приветствуются увлажнение комнаты. Ребенок должен быть обеспечен обильным питьем.

Подготовила Марьяна Чорновил