Спортивные инвентарь, тренажеры и настольные игры для детей
Как выбрать подгузники для недоношенных
Как выбрать настольную игру для ребенка
Частная школа: преимущества и недостатки
Ремонт детской комнаты своими руками: основные этапы
Методика Кюизенера: особенности и преимущества
Кисломолочные продукты в рационе ребенка
Лепим из пластилина лягушонка
Для большинства детей домашний театр – это знаменательное событие, ведь это куда увлекательнее, чем традиционные игры.

Домашний кукольный театр

Для большинства детей домашний театр – это знаменательное событие, ведь это куда увлекательнее, чем традиционные игры. Вы сможете разыгрывать вместе забавные сценки, знакомить малыша со сказкой и ее героями, вносить элемент фантазии. Поверьте, ребенок сам не заметит, как станет главным участником и режиссером сказки.

Пробуйте все вместе с вашим чадом и станете для него лучшим другом и помощником. Создавая домашний театр, вы учитесь вместе делать кукол, шить костюмы, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену и, конечно же, показывать сам спектакль.
Куклы для кукольного театра

Домашний кукольный театр для самых маленьких

Для самых маленьких идеально подойдет кукольный театр, поскольку они еще не готовы разучивать роли и выходить на сцену перед родителями или родственниками. Кукольный театр очень похож на обычную игру с игрушками. Для малышей подойдут знакомые народные сказки.

Не забывайте фантазировать: введите новых персонажей, добавьте смешные эпизоды или же переделайте концовку.

Не менее интересно сочинить и разыграть собственную историю. Для начала будет лучше, если вы сами разыграете представление. А со временем малыш включится в игру, выбрав для себя любимого персонажа. Кукольный театр можно купить, или создать своими руками, решать вам.
Отдельно стоит упомянуть магнитные театры, как замечательный способ развития образного и творческого мышления у дошкольников. Магнитные комплекты позволяют деткам дошкольного возраста самостоятельно создавать свои собственные сказки и истории.
Домашний театр

Костюмы и декорации для домашнего театра

Деткам чуть постарше можно перейти от кукольного театра к «настоящему» с ролями, костюмами и декорациями.
  • При подготовке костюмов в ход пойдут старые платья, лоскутки тканей, платки.
  • Для грима пожертвуйте содержимым своей косметички, наверняка там найдется много уже ненужной косметики.
  • Музыка – вот что помогает ожить сказке. Чтобы спектакль стал более веселым и ярким, можно подобрать музыкальное сопровождение. Запишите на диск и включайте негромко музыку во время представления.
  • Натяните веревку и повесьте на нее большой кусок полотна или гардины – вот и получилась ширма. Украсить ширму можно вырезанными из бумаги цветами, птичками, звездами или снежинками, в зависимости от вашей фантазии и темы спектакля.
  • Какой же театр без декораций? Их подготовка в домашних условиях может занять время. Декорации делайте так, чтобы их можно было использовать в других спектаклях. Например, деревья можно с одной стороны раскрасить зеленым, а с другой стороны желтым цветом, чтобы показать осень и лето. Можно натянуть нитку и на нее повесить, вырезанные из картона, солнышко и облака. Творите вместе с крохой, придумывайте вместе, что еще можно сделать.

Полезные советы для организации домашнего театра

Ребенок с удовольствием примет участие в оформлении сцены. Не важно, если что-то будет вырезано и раскрашено неаккуратно, важно, что ребенок это делал с удовольствием. Творите вместе с малышом, придумывайте с ним.
Для себя оставьте роль рассказчика – должен же кто-то вести повествование: «Жили-были дед да баба…» и руководить всем процессом: следить за выходом маленьких артистов, подсказывать слова, если кто-то разволнуется.
Главное помните, что дети – не актеры. У них не хватит терпения выучить свою роль на зубок, поэтому не пытайтесь добиться от них актерской отдачи и идеальной слаженности. Так вы легко можете отбить интерес к вашей увлекательной затее.
Не жалейте времени на домашние постановки – результат будет стоить того, ведь для ребятишек это настоящий праздник.
Можно устроить настоящий праздник с представлением. Вручите театральные билеты, специально нарисованные по этому случаю, родственникам, соседям или близким. Также не забудьте устроить антракт с сладостями и напитками.
Домашний театр

Польза домашнего театра

Домашний театр поможет научить ребенка правильно вести диалог, искать выход из сложных ситуаций, развивать память и самостоятельность мышления, обогащать словарный запас. А детская память сохранит яркие впечатления о вашем увлекательном совместном времени провождении.

Театрализованные игры развивают у детей выразительную речь и творческие способности. И хотя увлечение домашним театром, как правило, заканчивается вместе с детством, навыки общения, импровизации, фантазии, а главное – разговорные навыки остаются. Любые выступления раскрепощают ребенка и помогают побороть стеснительность.
Подготовила Марьяна Чорновил