4 правила в выборе моек для салона красоты
Как приготовить настоящий суп харчо
Как накрахмалить белье и одежду
Буккальный массаж: преимущества и недостатки
Як вибрати вечірню сукню
Телефон упал в воду: что делать
Полезные советы по поиску работы
6 интересных фактов про бренд Louis Vuitton
Двойной подбородок может сильно подпортить вашу внешность. Однако имеется ряд эффективных методов, которые помогут его убрать.
Как убрать второй подбородок

Второй подбородок – это не что иное, как скопление в подбородочной зоне мягких жировых тканей. Чаще он появляется у людей с лишним весом, однако изящные женщины также не застрахованы от этой напасти.

Двойной подбородок может сильно подпортить вашу внешность. Однако имеется ряд эффективных методов, которые помогут его убрать. Какой из них выбрать – решать вам. Мы же перечислим самые основные, а также выясним причины возникновения этого дефекта.

Как убрать второй подбородок

Причины появления второго подбородка

  • Наследственная предрасположенность, когда жировая складка в зоне подбородка – семейная «отличительная черта».
  • Форма лица, при которой нижняя челюсть выражена не слишком ярко.
  • Изменение овала лица с возрастом – шейные мышцы с годами теряют упругость, а кожа начинает обвисать.
  • Лишние килограммы и резкие колебания веса сильно сказываются на овале лица. В решении вопроса, как справиться с лишним весом, лучше обращаться за помощью к специалисту.
  • Сбои в работе щитовидки и сахарные диабет.
  • Нарушение осанки – сутулость при ходьбе, работе за компьютером или чтении.
  • Пристрастие к высоким подушкам.
  • Употребление нездоровой, острой или жирной пищи.

Как убрать второй подбородок

Как убрать второй подбородок

В кабинете косметолога или врача вам посоветуют множество процедур, чтобы избавиться от двойного подбородка. Это лифтинг, пластика подбородка, миостимуляция, липомоделирование и лимфодренаж. Каждый способ по-своему эффективен, но требует немалых финансовых «жертв» ради красоты. Есть и менее радикальные методы избавления от жировой складки, которые можно реализовать в домашних условиях.
Правильная осанка. Чтобы предотвратить второй подбородок, нужно высоко держать голову, не втягивать шею. Кроме того, позаботьтесь о правильном положении во время сна – купите ортопедическую подушку. Она будет поддерживать позвоночник и не станет препятствовать правильному кровообращению.

Избавление от лишнего веса. Вместе с остальным жиром уйдет и ненавистная складка на шее, ведь она – частый спутник полных людей. Избавиться от лишнего веса можно, обратившись в центр похудения, где вам подберут индивидуальную программу коррекции веса или самостоятельно – прибегнув к одной из диет.
Здоровая пища. Не налегайте на продукты, содержащие повышенное количество сахара и соли. Из-за них тело может стать отечным – и тогда второй подбородок уже не за горами. Обязательно включайте в меню морскую рыбу – она отлично влияет на состояние кожи.

Как убрать второй подбородок
Самомассаж. Эта процедура легко выполнима дома, она не отнимет у вас много времени. Против двойного подбородка можно использовать такие упражнения, как похлопывание внешней стороной ладони и массаж струей воды в ванной.
Рецепты красоты. Уход за лицом и шеей предполагает применение контрастных процедур и косметических масок. Очень хорошо воздействует на эту зону поочередное накладывание на горячих и холодных полотенец, увлажненных солевым раствором или настоем трав. Полезно для кровотока шеи и лица протирание кожи кубиками льда. Маски для лица с косметической глиной и картофельным пюре действуют аналогично.

Как убрать второй подбородок
Физкультура для лица. Регулярно тренируйте мышцы шеи и лица, чтобы держать их в тонусе. К примеру, откройте рот и подайте подбородок вперед как можно дальше. После этого медленно закройте рот, чувствуя напряжение мышц челюсти. Повторите упражнение несколько раз.
Нанесение косметики. Некоторые секреты макияжа позволят замаскировать проблемный участок и сместить акцент на скулы и глаза. Избегайте при этом ярких цветов помады. Совмещайте косметику с правильной одеждой – избегайте свитеров с высокой горловиной. Также противопоказаны короткие шейные украшения.

В борьбе с двойным подбородком лидируют методы пластической хирургии. Но даже в домашних условиях можно значительно улучшить состояние мышц и кожи – с помощью физкультуры, здоровых блюд, косметических масок и прочих секретов красоты.

Подготовила Катерина Василенкова