Как очистить воздух в квартире или доме
Украшаем дом к Новому Году. Миниатюрные елочки
Шугаринг зоны бикини: особенности процедуры
Как правильно выбрать и использовать духи
Как обустроить спальное место на балконе
Как приучить ребенка гулять в коляске
Стабилизированный мох в интерьера: особенности
Первый этап диеты Дюкана – фаза «Атака»
Утилизация отходов на даче – вопрос, актуальный для многих хозяев. Каждый сезон на приусадебном участке скапливается мусор, который нужно куда-то девать.
Как утилизировать мусор на даче: 5 полезных советов

Утилизация отходов на даче – вопрос, актуальный для многих хозяев. Каждый сезон на приусадебном участке скапливается мусор, который нужно куда-то девать. Ниже мы обсудим наиболее рациональные способы избавления от мусора.
Куда выбрасывать отходы строительства и жизнедеятельности? Превращать в помойку ближайший овраг или лес точно не стоит, таким образом вы нанесете огромный урон экологии, а значит, и себе.

Как утилизировать мусор на даче: 5 полезных советов

1. Организуйте вывоз мусора с участка

Воспользуйтесь благами цивилизации в виде коммунальных и частных предприятий, которые готовы взять ваш мусор на себя. Заключайте договор и исправно платите по счетам, и тогда вопрос, куда девать мусор, решится очень просто.

2. Перерабатывайте отходы в компост

Органическое сырье, которое быстро разлагается и безвредно для окружающих, можно превращать в удобрения для огорода. Используйте опавшие листья, вырванный бурьян, скорлупу яйца и т.п.
Для производства компоста вам понадобится специальный ящик. Пищевые отходы могут заинтересовать мух, поэтому будет лучше, если верхний слой мусора будет составлять трава или сорняки. Еще лучше соорудить компостный ящик с крышкой.

Как утилизировать мусор на даче: 5 полезных советов

3. Дайте второй шанс строительному мусору

Остатки после строительства и ремонта могут сослужить хорошую службу. Их используют для постройки фундаментов – дачной беседки либо же места для барбекю. Приходится все: кирпичная крошка, куски вагонки, блоков, гипсокартона, стекло и сайдинг. Подойдут и металлические детали: обрезки труб, уголков и швеллеров. Кроме того, бой камня и кирпича можно применить для укладки садовой дорожки.

4. Обустройте место для хранения мусора

Пищевые и прочие отходы удобнее всего хранить в мусорных контейнерах. Причем лучше обзавестись несколькими – для разных видов: пластика, бытовых отходов, стоймусора. Объем бака рассчитывайте в зависимости от количества людей в доме. Помимо размера, важны прочность, устойчивость и герметичность емкости.
Специалисты советуют ставить контейнер для мусора на бетонированной поверхности. Если вас смущает вид бака, сделайте красивое заграждение или замаскируйте его кустами винограда или барбариса.
Как утилизировать мусор на даче: 5 полезных советов

5. Сжигайте мусор правильно

Сжигание мусора наносит вред природе, однако многие пренебрегают этим фактом. Кроме того, разведенный костер опасен для вас и окружающих. Если и сжигать отходы – сухие листья и траву – то правильно. Этот способ подходит только для садового мусора, но никак не для пластика и прочих синтетических отходов. Дело в том, что химические материалы выделяют токсичные газы, которые опасны для людей и природной среды.
Лучше обзавестись очагом для сжигания мусора, огонь в котором можно будет контролировать и при необходимости быстро потушить. Используйте обычную металлическую бочку без дна, с отверстиями по кругу.
Установите мусоросжигательный очаг на безопасном расстоянии от дома и деревьев. Для его установки сделайте углубление в земле – примерно 30 см. Бочку для сжигания мусора поместите по центу круглой ямы так, чтобы снизу мог проникать воздух. Мусор в таком очаге будет сгорать мгновенно.
Уборка мусора на даче может стать настоящей головной болью, если эту проблему не решать вовремя. Накопившиеся отходы можно централизовано вывозить или, в крайнем случае, сжигать. Кроме того, садовый мусор можно переработать в компост, а строительный – использовать повторно, для укладки садовой дорожки или фундамента беседки.

Подготовила Катерина Василенкова