Как сохранить молодость кожи лица
Причины металлического привкуса во рту
5 правил обустройства кухни в стиле прованс
Соляная комната: польза и противопоказания
Прочистка ливневой канализации своими руками
Винегрет – вкусный и полезный салат
Стильный клатч своими руками
TCA-пилинг: особенности процедуры, показания и противопоказания
Рано или поздно старость дает о себе знать. И теперь престарелые родители сами нуждаются в нашей помощи, уходе и поддержке.

Как ухаживать за пожилыми родителями


Близкие люди – мамы, папы, дедушки и бабушки – окружают нас заботой и любовью, помогают в трудные моменты. Но время неумолимо: рано или поздно старость дает о себе знать. И теперь престарелые родители сами нуждаются в нашей помощи, уходе и поддержке.

Этот новый, тяжелый этап жизни может подкрасться абсолютно внезапно – когда близкий человек резко «сдает» в связи с болезнью. Или же наступает постепенно, с ухудшением памяти и угасанием интереса к жизни. Если у вас есть возможность и силы ухаживать за престарелыми родителями своими силами, окружите их вниманием, организуйте уход, который поможет пережить облегчить болезненное состояние. Обычно в семье, где несколько взрослых детей, кто-то один выполняет роль «опекуна».

Если вы не можете поселить у себя пожилого человека или он сам не желает покидать родные стены, можно нанять профессиональную сиделку. Обратитесь за помощью в агентство по подбору домашнего персонала или воспользуйтесь рекомендациями знакомых. При таких обстоятельствах как можно чаще навещайте родителей, чтобы они чувствовали вашу поддержку.

Как ухаживать за пожилыми родителями

Как ухаживать за пожилыми родителями

1. Прежде всего, ухаживающий за людьми преклонного возраста должен обеспечить им физическую безопасность. Опасные предметы должны находиться в недоступном для больного месте. На лекарствах стоит указать часы приема, чтобы избежать отравлений. Следите также, чтобы пожилой родитель не выходил на балкон или на улицу без вашего сопровождения. Желательно не менять привычную расстановку мебели, убрать с «маршрута» предметы, которые могут попасться под ноги.
2. Нельзя, чтобы старый человек отправлялся на прогулку без идентификационных сведений. Напишите ФИО и контактные данные на визитке, прочно прикрепите ее к одежде. Если больной умеет пользоваться мобильным, настройте быстрый набор номера нажатием одной кнопки, чтобы он смог при необходимости с вами связаться.
3. При некоторых заболеваниях пожилые люди нуждаются в специальной диете. Если это сахарный диабет, из питания нужно исключить кондитерские изделия и сахар, если имеются проблемы с ЖКТ, то ограничивается потребление жирного, соленого, жареного и т.д. Необходимо посоветоваться с лечащим врачом и подкорректировать меню.

Как ухаживать за пожилыми родителями
4. Учитывайте тот факт, что у пожилых людей интенсивность обмена в организме снижена, поэтому стоит уменьшить количество пищи с углеводами и животными жирами. Обязательно давайте есть продукты с содержанием грубоволокнистой клетчатки, уменьшите потребление соли до 5–8 г в день. Давайте пить престарелому не меньше 1-1,5 л жидкости, чтобы избежать запоров.
5. Если пожилой человек проводит львиную долю время в постели, важно проводить профилактику таких осложнений, как образование тромбов, проблемы с мочеиспусканием, запоры, застойные явления в легких, плохая подвижность суставов. Для этого регулярно делайте больному массаж, растирание, помогайте делать простые упражнения.
6. Сопровождайте престарелого родителя при походе в ванную, помогайте проводить гигиенические процедуры. Обязательно регулируйте температуру воды, предлагайте свою помощь при мытье тела и волос. Если у больного имеются зубные протезы, следите за их чистотой.
7. Особенно тщательно ухаживайте за больными с недержанием, которые не могут самостоятельно встать с постели. В такой ситуации на помощь придут одноразовые подгузники для взрослых или впитывающие простыни. При каждой смене гигиенического средства подмывайте больного, вытирайте кожу тщательно и обрабатывайте присыпкой.

Как ухаживать за пожилыми родителями

Как общаться с пожилыми людьми

Ослабление здоровья приводит к проблемам социально-психологического характера. Пожилые родители плохо видят и слышат, у них нарушается память. Часто наблюдается мнительность, беспокойные состояния, желание поучать. Чтобы избежать конфликтных ситуаций со старыми людьми, важно соблюдать некоторые правила общения:
  • избегайте критики и споров с пожилыми людьми
  • если больной постоянно бунтует, это означает, что ему плохо, поэтому ваша задача – установить причину
  • дайте больному высказать в беседе свои тревоги
  • не отказывайте престарелому человеку в общении
  • нельзя заставлять старика делать что-либо насильно
  • будьте ласковы с пожилыми родителями – обнимайте, касайтесь, при беседе поддерживайте зрительный контакт
  • поощряйте желание человека самостоятельно ухаживать за собой и поддерживать чистоту
  • пожилым необходимо личное пространство и «секретные» места для хранения наличных, сувениров, конфет
  • давайте общаться пожилым людям с друзьями и соседями – по телефону или во время прогулки
Каждому из нас когда-то придется ухаживать за престарелыми родителями. Это можно делать лично или с помощью сиделки. В любом случае, пожилые люди нуждаются в особенной опеке, которая включает специальную диету, гигиенические процедуры, регулярный прием лекарств и т.д. Кроме того, нужно правильно общаться с больными, чтобы они чувствовали вашу любовь и заботу.

По материалам