Подарок бабушке своими руками – подставка под чашку
Распашонка – первая одежда для новорожденных
Среднее образование заграницей: преимущества
Как развивать ребенка в 2 года
Как порядок рождения в семье влияет на характер ребенка
Как научить ребенка правилам этикета
Адаптация ребенка перед школой: советы психолога
Как научить ребенка обращаться с деньгами
Алфавит из фетра своими руками – отличный вариант подарка для детей, которые только начали учить алфавит родного или иностранного языка.

Алфавит своими руками – отличный вариант подарка для детей, которые только начали учить алфавит родного или иностранного языка. Мастер классы для детей предполагают широкое использование фетра для изготовления поделок своими руками.

У фетра широкая гамма цветов, различная толщина и формат листов, у него высокая технологичность – материал легко режется, не крошится, хорошо смотрится даже в самых простых формах, не имеет лицевой стороны и изнанки.

В этой статье мы расскажем, как сделать буквы алфавита своими руками, которые подойдут для развивающих и обучающих занятий, увлекательной игры или станут оригинальным украшением детской комнаты.

Для изготовления понадобится:

  • разноцветный фетр
  • иголка/нитки под цвет фетра
  • наполнитель
  • картон/шаблоны букв алфавита

Для изготовления шаблонов букв наберите алфавит прямо в текстовом файле, установив нужный шрифт и размер. Затем распечатайте на принтере или просто переведите на бумагу прямо с экрана.

1. Подготовьте шаблоны букв алфавита (нужного размера) из картона, затем вырежьте их. Используя вырезанные шаблоны, обведите буквы на фетре подходящего цвета. Каждую букву необходимо вырезать 2 раза (передняя и задняя часть буквы).

2. Сшейте между собой заготовки каждой буквы вручную аккуратным обметачным швом. Не забудьте оставить место для набивки наполнитлем. Отверстие зашейте потайным швом. Нитку крепко закрепите, чтобы буквы в процессе использования не распоролись.

3. Кончик нитки спрячьте следующим образом. Сделайте узелок, введите иглу внутрь буквы, вытяните как можно сильнее, придерживая фетр пальцем.

4. Вы можете составлять слова или фразы, используя буквы алфавита своими руками, и подвешивать их в виде гирлянды, прошив буквы с тыльной стороны в обратном порядке.

Всего несколько часов работы и у вас получится мягкий алфавит, который, несомненно, понравится вашему малышу. Но для того, чтобы ребенку было легче запоминать, одних букв не достаточно. В любой азбуке обязательно приводятся изображения кого- или чего-либо, начинающегося с изучаемой буквы.

Подготовила Марьяна Чорновил