Достоинства именных бирок для детской одежды
Как выбрать детскую зимнюю куртку
Выбираем окна для детской
Радужный день рождения для ребенка
Поделка: животные из воздушных шаров
Выбираем няню по возрасту
Сценарій до дня Святого Миколая
Как похоронить домашнее животное
Детское поведение является отражением семейного воспитания. Поэтому дальнейшее поведение ребенка будет зависеть именно от опыта, полученного в семье.

Родители как первые воспитатели имеют наибольшее воздействие на детей. Поэтому они имеют и преимущество перед представителями детских садов и школьных учреждений, также принимающих участие в развитие ребенка.

Стиль воспитания ребенка в семье подразумевает поведение и установки родителей по отношению к детям. Предлагаем вашему вниманию рассмотреть различные стили воспитания и их влияние на детей.

Стиль воспитания откладывается в психике ребенка как норма. Это происходит скорее бессознательно, так как начинается в дошкольном возрасте. Когда человек вырастает, то воспроизводит этот стиль как естественный.

Чтобы воспитание детей прошло успешно, нужно найти нечто среднее между стилями. Идентификация и зависимость не должны быть слишком сильными, но и полное их отсутствие неприемлемо. Детское поведение является отражением семейного воспитания. Поэтому дальнейшее поведение ребенка будет зависеть именно от опыта, полученного в семье.

Авторитарный стиль воспитания

При этом стиле воспитания поведение родителей проявляется в очень строгом отношении к детям. Они обязаны подчиняться строгим правилам, иначе их ждет наказание. Это все обусловлено желанием родителей сделать своих детей лучшими в каждой области жизни. При этом с трудностями, с которыми сталкиваются малыши, они обязаны разбираться сами, без помощи родителей.

Такое отношение, как правило, распространено среди семей, в которых родители имеют очень высокий социальный статус. Кроме того, такой стиль очень часто встречается там, где существует жесткая конкуренция как среди подростков, так и среди взрослых.

Те, кто растут в таких условиях, оказываются очень послушны и дисциплинированы. Но при этом очень сильно подавляется их чувство собственного достоинства. Такие дети, как правило, сильно оторваны от обычной жизни и редко бывают счастливы. И у них навсегда остается сильная зависимость от родителей.


Авторитетный стиль воспитания

Этот стиль немного похож на авторитарный стиль, но при этом является более мягким и демократичным. Правила, которые устанавливают родители, могут быть изменены, если обстоятельства вынуждают. И тут нет суровых наказаний.

Наоборот, родители стараются понять своих детей, встать на их сторону. Они выслушивают проблемы, с которыми сталкиваются их дети, и пытаются помочь их решить.

Такие дети обычно счастливы, и у них есть все шансы стать успешными в жизни.

Разрешительный (попустительный) стиль воспитания

Этот стиль является наиболее мягким. Родители обычно тактичны в своих правилах и могут их регулировать. Они редко говорят «нет».

Этот стиль чаще встречается среди родителей, которые сами столкнулись с очень суровым детством и не хотят, чтобы то же самое повторилось с их детьми. Они пытаются взаимодействовать, насколько это возможно, и поддерживать их, оставаясь всегда на их стороне.

Они являются лучшими родителями. Но такой попустительский стиль может быть вредным. Требования детей будут расти день ото дня, если они будут знать, что все их капризы будут исполнены.

Постороннее воспитание

Этот тип воспитания является самым низким среди приоритетных. Родители остаются оторванными от детей на долгое время, а воспитанием занимаются посторонние люди (няни, воспитатели и т.д.). На самом деле иногда выясняется, что родители даже не знают, в какой класс ходят их дети.

Это далеко не лучший стиль воспитания, так как дети лишены любви и привязанности родителей. При таком образе жизни они не могут ничем поделиться с родителями, и в дальнейшем предпочитают поддерживать дистанцию с родными. Как итог – в таких семьях очень холодные отношения.

Таким образом, различные стили воспитания имеют разные причины и следствия, которые не могут быть связаны друг с другом. Может случиться так, что дети, растущие при авторитарном стиле воспитания, становятся преступниками, несмотря на строгие правила в доме. А бывает и так, что дети, растущие без должного внимания со стороны родителей, вырастают дисциплинированными и успешными. Это зависит от общей обстановки и условий, в которых они растут. И это еще раз подтверждает тот факт, что каждый ребенок уникален.

Какой лучший стиль воспитания? Каковы последствия каждого из стилей? Как родители могут поддерживать баланс при использовании различных стилей воспитания? На все эти вопросы нет однозначных и верных ответов. Здесь каждый решает сам. И каждый сам отвечает за свои действия. Но ясно одно – только гибкий подход к воспитанию может дать положительный результат для родителей и их детей.

Подготовила Марьяна Чорновил