Рекомендации по выбору косметики для солярия
Как организовать свадьбу в деревенском стиле
Поздравления с 8 марта
Здоровый сон. Основные правила правильного сна.
Доставка цветов в Ригу быстро и безопасно
10 признаков зависимости от социальных сетей
Стеклянные серьги своими руками
Занятия спортом при заболеваниях позвоночника
Пространство балкона лучше всего использовать по его прямому назначению, а не просто для сбережения давно ненужного хлама.

Если вы решили сделать из балконной площади уютную зону для отдыха, а не место для хранения ненужных вещей, тогда в первую очередь нужно подумать об остеклении и ремонте на балконе. Затем немного труда и фантазии, и уютный балкончик станет прекрасным местом релаксации.

Преобразив балкон в зону отдыха, вы сможете наслаждаться утренним кофе на свежем воздухе, чтением хорошей книги в уединении или сможете организовать романтический ужин со своей второй половинкой и наслаждаться закатом.

Как превратить балкон в зону отдыха

1. Отгородиться от любопытных взглядов и от палящих лучей солнца помогут римские шторы или жалюзи. Занавески создают дополнительный уют.

2. Мебель для балкона нужно выбирать согласно условиям, в которых она будет содержаться. Обычная квартирная мебель не годится для балкона: она недостаточно защищена от влаги и солнечных лучей. Присмотритесь к легкой металлической или пластиковой мебели. Если вам по душе дерево, ищите интересный предмет только среди садовой или уличной мебели. Мебель для балкона нужна особенная – компактная, функциональная и, по возможности, мобильная.

3. Если на балконе достаточно места, то можно разместить на нем удобные кресла. В том случае, если балконное пространство не отличается достаточной площадью, кресла лучше поставить раскладные. Некоторые предпочитают ставить на балконе лавочку или откидные сидения.

4. Одно из популярных решений – скамья или диванчик в торце балкона со сто ликом и дополнительным приставным местом для сидения. Такой вариант хорош как для открытых балконов, так и для застекленных.

5. Если ваш балкон не выдающихся размеров, выбирайте мебель, которая крепится прямо на поручни (как на фото). Такой столик займет куда меньше места, чем обычный столик на ножках. Стулья можно заменить откидными сидениями, прикрученными к стене.

6. При застекленном варианте можно подобрать небольшой диван легкой конструкции или сделать своими руками топчан с подушками.

7. На открытых балконах часто используют легкую мебель из ротанга.

8. Если балкон застеклен и утеплен, то текстиль — простой и доступный способ сделать зону отдыха домашней и уютной. Ковры, яркие подушки-думки и пледы придают интерьеру домашний вид.

9. Цветы преображают пространство. Выбирай растения по собственному вкусу, желательно — не очень требовательные к погодным условиям. Радовать тебя на балконе они будут долго — с ранней весны до поздней осени!

10. Навесные полки, стеллажы и этажерки на застекленном балконе дадут возможность разместить декоротивные предметы интерьера, книги, мелкие безделушки, фотографии в рамках.

Как обустроить балкон для отдыха

Пространство балкона лучше всего использовать по его прямому назначению, а не просто для сбережения давно ненужного хлама. При грамотном подборе дизайна и искусном благоустройстве балкон может стать частью жилья и зоной отдыха.

Подготовила Марьяна Чорновил