Как выбрать кулер для воды для дома
Что представляет собой флисовый костюм Norfin Polar Line 2
Полезные советы по составлению меню на неделю
Застольные конкурсы на юбилей
Сколько спит новорожденный и причины плохого сна у грудничка
Как выбрать шторы для эркера
Что привезти из Египта
Свадьба 31 декабря: плюсы и минусы
Наличие электромясорубки в доме делает рецепт колбасок в домашних условиях настолько простым, что это блюдо вполне может стать вашим коронным.

Домашние колбаски – бесспорный хит традиционной кухни славян. Это блюдо украсит любой стол – и праздничный, и повседневный. Но не каждая хозяйка решается сделать колбаски, считая их приготовление чересчур хлопотным.

Наличие электромясорубки в доме делает рецепт колбасок в домашних условиях настолько простым, что это блюдо вполне может стать вашим коронным.

Начинённую колбасу можно приготовить несколькими способами – просто обжарить на сковороде или запечь в духовке. А можно просто отварить и сразу наслаждаться вкусным мясным деликатесом собственного приготовления – выбор за вами но в любом случае будет очень вкусно!

Секреты приготовления домашних колбасок

1. Мясорубка понадобится для производства фарша и набивки оболочки, для чего потребуется снять нож и решетку, а вместо них накрутить специальную насадку в форме трубки, которая в идеале идет в комплекте вместе с мясорубкой. Облегчает жизнь домохозяйкам специальное оборудование, в данном случае – это шприц с ассортиментом насадок (или так называемых цевок) различного диаметра.

2. Сочность фарша и, как следствие, вкус колбасок, будет зависеть от выбранного мяса. Для оптимальной сочности фарш должен состоять из жира на 30% — при меньшем количестве конечный продукт огорчит вас своей сухостью.

3. Тепло — еще один фактор, способный разрушить ваш порыв сделать идеальные домашние колбаски. Если мясо еще до измельчения будет нежиться в тепле, жир станет мазким и не будет задерживаться в колбасе, вытекая из нее при приготовлении, что опять оставит вас с сухим результатом. Поэтому обеспечьте мясу прохладу и помните о своих руках — при долгом контакте с фаршем их теплота тоже грозит разрушительным эффектом.

4. Свиные кишки по праву считаются лучшей оболочкой для сосисок. Однако процедура чистки кишек вызывает наибольшие проблемы в домашнем колбасном производстве. Поэтому лучше приобрести на мясных рынках или в специализированных магазинах уже очищенные, соленые или сухие кишки, или правильнее будет черева, для производства домашней колбасы. Как правило, их достаточно замочить перед готовкой в холодной воде на час-полтора, чтобы удалить излишки соли.

Но, все же, лучше дополнительно проконтролировать их чистоту. Пересмотрите каждую из них, и если обнаружите недостаточно очищенные места, соскоблите их тупой стороной ножа.

5. Перед началом приготовления домашних колбачок рекомендуется проверить фарш, чтобы понять, каким получится конечный продукт. Для этого поджарьте небольшой кусочек фарша, охладите получившуюся котлету и попробуйте ее на вкус, сделав необходимые выводы по соли и специям. Это поможет сэкономить вам время и не разочароваться в продукте.

Как сделать домашние колбаски

Разобравшись с аппаратной частью, сырьем и нюансами, мы можем, наконец, заняться техникой производства. Большим количеством операций она не отличается, но определенная ловкость рук от вас потребуется.

1. Смочите конец сопла водой. Натяните один конец кишки сначала на наконечник сопла, а затем – на всю оставшуюся часть, складывая кишку гармошкой.

2. Продавите фарш примерно на полтора сантиметра, затем остановите процесс, стянув с сопла 10-12 сантиметров кишки, и заполните фаршем этот объем. Не забудьте завязать свободный конец кишки узелком.

3. Продолжайте аккуратно подавать фарш в кишку, на всякий случай удерживая ее рукой на сопле. Следите, чтобы внутри не возникало воздушных пробок и пузырей, во избежание чего рекомендуют с помощью иглы делать в кишке проколы через каждые 10-15 сантиметров.

4. Когда фарш закончится, снимите кишку с сопла, выдавите все воздушные карманы и отрежьте остаток оболочки. Получившуюся колбаску можно разбить на звенья или оставить цельной спиралью.

5. Готовые колбаски нужно 5-7 минут проварить в кипящей воде, затем вынуть и просушить их. Полученные полуфабрикаты можно обжаривать сразу, а можно заморозить и использовать по необходимости.

Мы привыкли покупать колбасы в магазине или на рынке и почти не задумываемся о том, что это вкусное блюдо можно сделать дома. Времени на приготовление деликатеса нужно не так много, зато вы будете уверены в его качестве и натуральности.

Подготовила Марьяна Чорновил