Брекеты из керамики: проверенный способ получить идеальную улыбку
Как приготовить вкусную домашнюю сгущенку
Футболки с принтом: стильные модели
Качественное одеяло: залог полноценного сна
Эффективный массаж лица в домашних условиях
Стиральная машина остановилась во время стирки
Как выбрать одноразовые подгузники
Как с помощью одежды скрыть кривизну ног
Кормление ребенка грудью вынуждает маму придерживаться особой диеты. Ведь мамин рацион напрямую влияет на качество молока.
Питание кормящей мамы в первый месяц

Кормление ребенка грудью вынуждает маму придерживаться особой диеты. Ведь мамин рацион напрямую влияет на качество молока. Чтобы молоко было полезным и хорошо усваивалось в детском организме, стоит ограничить себя в употреблении некоторых продуктов.

Вещества, необходимые для правильного развития младенца, витамины и минералы, поступают вместе с едой. Меню на период грудного вскармливания лучше продумать заранее по месяцам. Продукты должны быть разнообразными, а порции – достаточно калорийными. Каких еще правил стоит придерживаться при составлении меню во время лактации? Ответы ниже.

Питание кормящей мамы в первый месяц

Правила составления рациона кормящей мамы

1. Женщинам, кормящим грудью, рекомендуется употреблять приготовленную на пару пищу, запеченную или вареную. Такие блюда наиболее безопасны и полезны. Табу распространяется первым делом на мучные и жареные блюда.
2. Порции для мам небольшие, но кушать нужно часто. Между завтраком, обедом и ужином предусмотрены дополнительные перекусы.
3. Внимательно выбирайте ингредиенты в магазине, ориентируйтесь на количество калорий и полезность. Откажитесь от продуктов, которые содержат красители, консерванты, загустители и усилители вкуса.
4. Лучше не есть заморские овощи и фрукты, которые могут стать причиной детской аллергии.

Питание кормящей мамы в первый месяц

Первый месяц кормления: необходимые продукты

Птица, рыба и мясо. Белок – основа рациона мамы. Врачи советуют есть кормящим женщинам белое мясо птицы постную свинину и говядину, морепродукты. Рыбу можно употреблять не чаще двух раз в неделю, желательно, чтобы это был карп, хек или судак.
Фрукты, ягоды и овощи. Свежие фрукты богаты микроэлементами и витаминами, а вот консервированные могут стать опасными для крохи, ведь для их приготовления использовались уксус и приправы. Налегайте на овощные, фруктовые и ягодные пюре, коктейли, салаты. В списке самых необходимых организму – морковь, свекла, тыква, зеленые яблоки, груши, арбузы, крыжовник, вишня, черная смородина. С цитрусовыми во время лактации, а также с малиной и клубникой лучше не экспериментировать во избежание сыпи у новорожденного.

Питание кормящей мамы в первый месяц
Напитки и сладости. Сладости кормящей маме можно есть, но количество сахара в рационе должно быть ограниченным. Если вы хотите сладкого при кормлении, выбирайте горький шоколад, безе, зефир или мармелад, соки с минимальным содержанием сахара. Не стоит пить сок апельсина, винограда и томата, а также газировку и сырую воду. Очень важно для кормящей мамы в первый месяц пить не менее литра жидкости в день – для нормальной выработки грудного молока.
Молочные продукты. Эти продукты имеют много кальция в составе, а значит, просто необходимы в меню мамы грудничка в первый месяц. Но помните, что молоко в чистом виде – сильный аллерген. А вот кефир, творог, ряженка, несладкие сырки, сметана, сыр – то, что доктор прописал.
Злаковые продукты. Обязательно должны быть включены в питание мамы месячного ребенка. Выбирайте цельные злаки, например, овес, гречку, рис. Также допускаются макароны твердых сортов и хлеб грубого помола.
Питание кормящей мамы в первый месяц

Что нельзя есть в первый месяц после родов

Если вы кормите ребенка грудью, стоит знать, какие блюда могут стать опасными для малыша: вызывать аллергию, образование газов в кишечнике, негативно действовать на нервную систему. В первый месяц кормления и последующие нужно вычеркнуть из меню такие продукты:
  • спиртные, газированные напитки, ненатуральные соки, крепкий чай и кофе
  • дары рек и морей: раки, крабы, скумбрия и экзотические деликатесы
  • лук и чеснок, тропические фрукты, орехи, бобы, клубнику и малину
  • цельное молоко, мед, сахар
  • консервы, фаст-фуд, пиццу, сухарики, чипсы, кондитерские изделия
  • острые приправы, майонез и другие жирные соусы
  • колбасы, копченые продукты, жирное мясо
Период кормления грудью – самый первый и очень важный период счастливого материнства, когда мама и малыш неразрывно связаны друг с другом. Чтобы он не был омрачен плохим самочувствием крохи, важно придерживаться правильного рациона кормящих в первый месяц после родов. Замените вредные для детского организма продукты полезными блюдами.

По материалам: