Почему женщины изменяют своим мужьям
Как оформить спальню в стиле прованс
Как стирать шелковое постельное белье
Съемный чехол для матраса: плюсы и минусы
Теплые сидячие ванночки при геморрое
Искусственный мех: доступная альтернатива высокого качества
Компот из замороженных ягод: секреты приготовления
Постельное белье из ранфорса: особенности и преимущества
Если вы хотите научиться водить машину и получить права, придется снова сесть за парту, как в старые добрые времена.
Как происходит обучение в автошколе
Женщин за рулем становится все больше. Современные бизнес-вумен и мамы с детьми пересаживаются на личное авто, купленное в США Получить удостоверение водителя не так уж сложно – нужно записаться в автошколу.

Если вы хотите научиться водить машину и получить права, придется снова сесть за парту, как в старые добрые времена. Теоретические занятия в автошколах обычно проводятся в формате лекций. Что еще нужно знать, перед тем как поступить на курсы вождения?
Сколько длится обучение? Как сдать на права? Обо всем этом мы расскажем в нашем материале.

Как происходит обучение в автошколе

Что нужно для поступления в автошколу

Первым делом выберите хорошую автошколу, которая устроит вас по цене и местонахождению. Отзывы знакомых, которые прошли обучение, позволят оценить качество преподавания на тех или иных курсах. Не постесняйтесь позвонить в несколько компаний, чтобы детально узнать условия.
Для любой автошколы вам понадобится пройти медосмотр и получить документальное подтверждение, что вам можно садиться за руль. В большинстве случаев врачи «дают добро». Но, например, если у вас плохое зрение, то водить придется в очках.
Чтобы записаться на курсы, кроме медицинской справки, нужно предоставить паспорт или его копию, фото, и аванс за обучение.

График обучения в автошколе

Обучающий курс делится на теорию и практику. После нескольких недель обучения в классе студентам разрешается занять место водителя. Такой подход позволяет предварительно проинструктировать учащихся. После этого они закрепляют материал опытным путем под руководством наставника.
Обычно водительские курсы длятся 3-4 месяца. Если теоретические занятия проходят в группах до 30 человек, то практические назначаются в индивидуальном порядке. Поэтому вы сможете выбрать максимально подходящее для вас расписание, например, до или после работы.

Как происходит обучение в автошколе

Теоретические занятия на курсах вождения

Для занятий по теории будущим водителям понадобится учебная литература – это правила дорожного движения и список билетов с вопросами на экзамен. В некоторых школах стоимость пособий включена в плату за обучение. В идеале классы должны быть оборудованы наглядными стендами и компьютерами с обучающими программами.
В теоретическую программу входит изучение ПДД. Кроме того, студенты получают знания об устройстве и техобслуживании автомобиля, автотранспортном праве и первой медицинской помощи при аварии.

Как происходит обучение в автошколе

Практика вождения в автошколе

В среднем занятие по вождению длится два часа. Вместе с инструктором студенты практикуются сначала на автодроме, а после – на улицах города. Преподаватель учит управлению легковым автомобилем, показывает, как парковаться, разворачиваться, заезжать на эстакаду, перестраиваться в другой ряд и т.д.
Иногда случается так, что будущий водитель и его инструктор не могут найти общий язык. В таком случае вы можете попросить о замене, чтобы ничто не препятствовало получению навыков вождения.
Как происходит обучение в автошколе

Как сдают экзамен на права

Последний этап обучения – внутренний экзамен на курсах, а также экзамен в ГАИ. Если вы успешно сдали теорию и практику в автошколе, то допускаетесь к экзаменам в ГИБДД.
В автоинспекции у будущих водителей проверяется знание дорожных правил. После теста оценивается умение водить на площадке, а после этого навыки езды по городу. Если все три испытания пройдены «на ура», вы заслуженно получаете водительские права категории «В».
Когда вы поступаете в автошколу, нужно заранее знать, как проходят теоретические занятия и практика по вождению. От методов обучения во многом зависит качество вашего обучения. Под руководством опытного инструктора вы сможете получить желанное удостоверение водителя с первого раза.

Подготовила Катерина Василенкова