Как вывести вшей у ребенка в домашних условиях
Как выбрать одежду для крещения
Детский купальник: особенности выбора
Как выбрать кафе для детского торжества
Маленький пряничный домик на чашку
Стоит ли отдавать ребенка в модельный бизнес
Як одягнути дітей на весілля
Менингит у детей: причины, симптомы, лечение
Ларингит у детей – одна из самых распространенных форм ОРВИ. Некоторые малыши успевают подхватить вирус чаще одного раза в год.
Ларингит у детей: причины симптомы, лечение

Ларингит у детей – одна из самых частых форм ОРВИ. Некоторые малыши успевают подхватить вирус чаще одного раза в год. Как понять, что ребенок заболел ларингитом и что делать в таком случае?

Детский ларингит отличается сезонностью, пик заболеваемости приходится на осенне-весенний период. Взрослые страдают ларингитом значительно реже, чем дети. Это объяснить может каждый лор-врач: у малышей носоглотка недостаточно развита, поэтому любой вирус, попавший в гортань, становится потенциально опасным для организма.

Ларингит у детей: причины симптомы, лечение

Что такое ларингит

Как вы уже поняли, болезнь ларингит затрагивает гортань, это воспаление распространяется в зоне нахождения голосовых связок. В детском возрасте ларингит может спровоцировать не только воспалительный процесс в гортани, но и ее сужение.

Кроха может ощущать болевой дискомфорт при разговоре, глотании пищи и даже воды. Для маленьких детей стенозирующий ларингит (от «стеноз» – сужение органа) особо опасен, ведь может стать причиной внезапного удушья.

Причины ларингита у детей:

  • вирусы – наиболее вероятная причина, ведущая к отеку и воспалению гортани
  • аллергены – пыль, шерсть и прочее. Опасность представляют также сильные запахи, как дым, краска, табак. Известны случаи ларингита у детей после ремонта в квартире
  • конституционные особенности. Речь идет о лимфатико-гипопластическом диатезе, из-за которого дети склонны к другим заболеваниям
  • лекарственные спреи. Струя лекарства, направленная на заднюю стенку глотки, может вызвать рефлекторный спазм. Поэтому детям до трех лет медикаменты в такой форме нужно назначать с осторожностью
  • стрессы. Психо-эмоциональные раздражители также могут вызвать спазм гортани у малышей

Ларингит у детей: причины симптомы, лечение

Симптомы ларингита у детей

Распознать, что у крохи ларингит, не слишком сложно. Вот список симптомов:
  • повышенная температура тела у ребенка – она говорит о наличии в организме инфекции
  • кашель лающего характера
  • затрудненное дыхание
  • голос изменяется или вовсе пропадает
  • другие признаки инфекции – слабость, отсутствие аппетита, насморк и т.д.

Ларингит у детей: причины симптомы, лечение

Лечение ларингита у детей

В большинстве случаев детский ларингит вызван ОРВИ, поэтому чтобы облегчить состояние крохи, иногда применяются противовирусные препараты. Здесь вы можете узнать, что способствует восстановлению защитных механизмов иммунитета детского организма.
Но самое главное лечение ларингита – обильное питье и чистый, прохладный свежий воздух. Желательно, чтобы в комнате температура не поднималась выше 18°С, а влажность оставалась на уровне 55-70%.
Обильное питье – ключевой шаг к выздоровлению. Большое количество воды разжижает слизь, поэтому она легче отхаркивается.
Устранить другие симптомы инфекции можно с помощью жаропонижающих средств, капель для носа. Предоставьте малышу с ларингитом голосовой покой. От отхаркивающих лекарств нужно отказаться – они провоцируют выделение мокроты и могут еще больше закупорить детскую гортань. Чтобы снизить воспаление во рту, можно давать малышу аптечные леденцы для рассасывания.
Ларингит в детском возрасте чаще всегда появляется вследствие ОРВИ. Для лечения воспалительного процесса в горле нужно соблюдать режим покоя, давать малышу теплое питье и организовать правильный микроклимат в комнате. Профилактика ларингита совпадает с профилактикой ОРВИ.

Подготовила Катерина Василенкова