Как отмыть пол после побелки
Варианты использования мобильного офиса
С чем носить тунику зимой
Как сохранить порядок в женской сумке
Ушиб зуба: симптомы и лечение
Правила эксплуатации кухонной вытяжки
Польза и вред грецких орехов
10 действенных способов избавиться от стресса
Сегодня коллекционированием кукол никого не удивить, их собирают даже мужчины. Редкие игрушки могут стоить огромных денег.
Зачем коллекционировать кукол

Кто-то в детстве собирал фантики от конфет, кто-то открытки или «начинку» от киндеров. Хобби коллекционирования для многих осталось в прошлом, лишь в воспоминаниях. Но некоторые даже во взрослом возрасте продолжают пополнять ряды «игрушечной» коллекции.

Нет ничего удивительного в коллекционировании кукол – психология объясняет это явление любовью к собирательству, которая заложена в человеке природой. С незапамятных времен люди искали ягоды и орехи, сохраняли яркие камушки и ракушки. На смену им пришла любовь к монетам, украшениям и предметам искусства.
Коллекционерам кукол нередко приходится оправдываться за свое «детское» увлечение. Окружение воспринимает подобное занятие как проявление инфантильности. Мы хотим стать на защиту любителей кукол и доказать, что коллекционирование monster high кукол, Барби, фарфоровых и антикварных кукол – это необычное и очень ценное увлечение. Специально по такому случаю мы отыскали 7 причин собирать кукол. Против таких аргументов трудно устоять.
Коллекционирование кукол во взрослом возрасте

1. Куклы – украшение интерьера

Многие куклы сегодня представляют художественную ценность и выглядят как предметы искусства. Их создатели прорабатывают каждую деталь: выражение лица, позу, волосы, наряд. В итоге получается совершенная композиция.
Скульптуры и статуэтки в доме более привычны, тогда как куклы в доме создают необычный, колоритный антураж. Можно рассаживать их по одной или воспроизводить мизансцены, которые будет интересно рассматривать.

2. Путь к пониманию себя

Куклы для людей во взрослом возрасте – продолжение детства. Внутри каждого человека, по утверждению психологов, находится ребенок, от которого не стоит отворачиваться. Времена, когда вы играли в куклы, уже не вернуть, зато можно продлить ощущение детства на долгие годы, если вы коллекционируете кукол.
Ребенок коллекционирует кукол

3. Найти общий язык с детьми

Общее хобби здорово объединяет мам и детей. Вполне возможно, что мысли собирать кукол придут вам в голову после посещения детского магазина вместе с дочкой. Дети – настоящие эксперты в кукольной сфере, поэтому коллекцию можно собирать вдвоем. Польза от этого занятия тоже двойная: вы лучше узнаете свою малышку, а она получит еще один повод гордиться мамой.

4. Поиск и радость от обладания

Собирать коллекцию кукол непросто, если вы решили серьезно посвятить себя делу. Поиски нужного экземпляра могут превратиться в настоящую детективную историю или охоту за сокровищами. Профессиональные коллекционеры выслеживают «добычу», собирая информацию на форумах, посещая аукционы и блошиные рынки. Не удивительно, что долгожданная покупка столь приятна и ощущается как победа. Иметь такой артефакт у себя дома особенно приятно.
Шить одежду для кукол

5. Открыть в себе творчество

Даже если вас никогда не называли творческой натурой, есть шанс, что коллекционирование кукол докажет обратное. Это уникальное хобби – уже само по себе творчество. Как расставить кукол? В каком стиле делать подборку? Решение этих вопросов разовьет вашу фантазию и задатки креативности.
Более того, имея на руках уже хотя бы несколько игрушек, многие собирательницы начинают работать над их образами: шить одежду, делать макияж, моделировать прическу. А результаты трудов фиксируют с помощью фото.

6. Куклы поднимают настроение

Кукла – отражение человека, детям она помогает пережить стресс, научиться общаться и преодолевать жизненные трудности. Функции кукол можно применить и по отношению к взрослым. Иногда коллекционерами становятся люди, которые ищут спокойствие и уверенность после перемен в жизни.
Коллекционеры постоянно общаются друг с другом, ведь у них есть общий предмет разговора. Чувствуя свою принадлежность к группе, обмениваясь частями коллекции и историями о куклах, люди обретают счастье и обзаводятся новыми друзьями с самых разных уголков мира.
Как зарабатывать на коллекционировании кукол

7. Коллекционирование как заработок

Заработать на коллекционировании кукол можно, но речь не идет о мгновенной прибыли. К тому же, чтобы начать собирать кукол, вам потребуется немало инвестиций. Опытные коллекционеры видят два способа получения денег. Первый – искать людей, которые хотят пополнить свои кукольные ряды и предлагать недостающие «пазлы» коллекции. Второй – создавать собственную коллекцию кукол, которая при продаже принесет вам кругленькую сумму. Оба варианта очень трудоемкие, долгосрочные и требуют большой увлеченности.
Сегодня коллекционированием кукол никого не удивить, их собирают даже мужчины. Редкие игрушки могут стоить огромных денег – большая удача, если вам удастся заполучить одну из таких в свою коллекцию. Кукол можно собирать по многим причинам, но самая главная одна – получение удовольствия. Как и любое другое увлечение, собирание кукол приносит радость и делает жизнь интереснее.

Подготовила Катерина Василенкова