10 причин поехать отдыхать на Мальдивы
Сушилки фруктов: как выбрать лучшую для дома
Как нарисовать стрелки на глазах подводкой
Как правильно смывать косметику
Какие фрукты можно кормящей маме
Чем отличается американская пицца от итальянской
Как отмыть плитку на кухне от жира
Подарок спортсмену на день рождения
Основная цель физиогномики – определить черты личности, душевные качества человека и даже судьбу исходя из анализа его внешности и выражения лица.
Физиогномика: мифы или реальность

Люди интуитивно практикуют физиогномику, при этом они могут даже не знать ее законов. К примеру, при встрече с незнакомым человеком мы пытаемся разгадать характер по внешности на основании предыдущего опыта. Но насколько оправдан такой подход? Искусство физиогномики вызывает немало споров.

До сих пор учение о физиогномике не получило научного обоснования, хотя зародилось еще в античности. Основная цель физиогномики – определить черты личности, душевные качества человека и даже судьбу исходя из анализа его внешности и выражения лица.
Физиогномика: мифы или реальность

Возникновение физиогномики

Еще в древности было замечено, что людей со схожими данными, объединяет не только внешность. В античном мире наука физиогномика помогала опрелелять характер по мимике, осанке, жестам, пропорциям тела и лица.
Бедуины также применяли знания о человеческом облике. Если мужчина казался похожим на льва, то его считали гордым, милосердным и отважным. Хвастовство же и злопамятность предписывались обладателю внешности леопарда.
Среди европейцев самый известный физиогномист – швейцарский пастор Лафатер, живший в 18 веке. Свой труд он посвятил изучению зависимости между духовным человеческим обликом и параметрами черепа и характеристиками лица. Он считал, что лица никогда не обманывают и их можно читать, подобно книгам. Выводы Лафатера не раз подвергались критике. Так и не став наукой, искусство физиогномики нашло применение в житейской практике и шарлатанстве.
В 19 веке антрополог из Италии Ломброзо проанализировал внешность около 600 преступников и вывел теорию об умственных отклонениях. Ломброзо считал, что психическое состояние потенциального злоумышленника можно считать по его лицу. Научного подтверждения эта теория не получила.

Физиогномика: мифы или реальность

Современное восприятие физиогномики

Стоит отметить, что в последнее время интерес к физиогномике человека возрос . Ученые пытаются доказать или опровергнуть многовековой опыт предыдущих исследователей. На современном этапе развития физиогномисты уделяют меньше внимания пропорциям тела, зато больше сосредоточены на чертах лица. Активно изучаются такие характеристики: линии морщин, родимые пятна и другие особенности лица.
Физиогномический анализ может потребоваться тогда, когда нужно составить впечатление об индивиде за кратчайшие сроки. Например, при собеседовании на работу. Однако спешить с выводами не стоит, основы физиогномики лица не претендуют на истинность.
Основы физиогномики заложены еще в древности, но до сих пор нельзя сказать точно, какие суждения исследователей верны, а какие не имеют ничего общего с реальностью. Тем не менее, в экспресс-диагностике некоторые приемы физионгномики помогают понять особенности характера человека.

Подготовила Катерина Василенкова