Детская агрессия и причины ее появления
Советы психолога по обустройству детской комнаты
Польза конструктора для развития ребенка
Как выбрать детский манеж
Как выбрать детский трехколесный самокат
Правила безопасности на батуте
Поделка ко Дню Святого Валентина «Мотылек»
Рюкзак для первоклассника: критерии выбора
Лечение крапивницы не терпит отлагательств. Если ваш ребенок склонен к аллергии, нужно предотвратить контакт с опасными продуктами.
Крапивница у детей: симптомы, причины, лечение

На теле ребенка могут внезапно появиться волдыри красного цвета. Это – аллергическое заболевание крапивница. Название оправдано: кожные высыпания похожи на ожоги от прикосновения к жалящему растению.

Красная сыпь исчезает так же быстро, как и появляется – в течение суток. Однако врач педиатр предупреждает: сильная аллергия может быть опасна для здоровья крохи. Как не допустить до такого состояния, и что делать, если у ребенка крапивница на теле уже возникла, – станет ясно из нашей статьи.

Крапивница у детей: симптомы, причины, лечение

Что вызывает детскую крапивницу:

  • употребление некоторых продуктов, которым чувствителен организм ребенка (копчености, орехи, цитрусовы, яйца, рыба и т.д.)
  • лекарственные средства (обычно антибиотики, витамины группы В, ингибиторы и прочие)
  • пчелиный или осиный яд при укусе этих насекомых
  • инфекционные, аутоиммунные, паразитарные заболевания
  • физические факторы, такие как высокая или низкая температура, вибрации, давление, : холод, тепло, давление, вибрация, солнечная радиация
Самые распространенные причины крапивницы у детей – аллергия на лекарства и продукты питания.
Крапивница у детей: симптомы, причины, лечение

Признаки крапивницы у детей

Есть ряд симптомов крапивницы, по которым родители могут самостоятельно определить, что ребенок заболел. К ним относятся:
  • сильный зуд кожи на некоторых участках
  • волдыри на кожных и слизистых покровах
  • отеки век, губ, верхних конечностей, суставов и дыхательных путей
  • высокая температура при крапивнице
  • к перечисленные признакам крапивницы у ребенка могут добавиться головная боль, рвота, тошнота, понос
Нужно знать, что из-за крапивницы может возникнуть ангионевротический отек – так называемый отек Квинке. При этом отекают слизистые дыхательные пути, ребенку становится трудно дышать, его одолевают приступы кашля.
Также возможен отек слизистых ЖКТ, который приводит к продолжительной рвоте. В некоторых случаях поражаются мозг и нервная система, возможен летальный исход. Поэтому если вы видите, что крапивница дала осложнение в виде тошноты или затрудненного дыхания, немедленно звоните в скорую.

Крапивница у детей: симптомы, причины, лечение

Лечение крапивницы у детей

Лечить крапивницу у ребенка необходимо совместно с врачом, сразу после проявления первых признаков болезни. Чтобы вылечить крапивницу, необходимо провести ряд мероприятий.
Первым делом нужно выяснить причину кожной сыпи и устранить контакта с аллергеном. С помощью антигистаминных и мочегонных препаратов удается снизить отечность. Против зуда действуют препараты с ментолом.
Уделите особое внимание чистоте в доме, уходу за одеждой и постелью ребенка. Необходимо соблюдать диетический рацион – исключите те продукты, которые могут вызвать крапивницу повторно. Диета предусматривает употребление безопасных продуктов: каш на воде, бездрожжевого хлеба, супов, овощей и т.д.
Заболевание крапивница у детей – один из видов аллергии, который может быстро пройти или же перерасти в хроническую форму. Лечение крапивницы не терпит отлагательств. Если ваш ребенок склонен к аллергии, нужно предотвратить контакт с опасными продуктами и всегда иметь с собой препараты первой помощи.

Подготовила Катерина Василенкова