Тоники в домашних условиях
Цветы в коробке: пошаговый мастер-класс
Как сделать маникюр в горошек
Как правильно готовить мидии: советы
Где купить товары для рукоделия и вышивки
Как покрасить длинные волосы в домашних условиях
Квартира в новостройке: сколько придется доплатить
Плетеная корзина для белья из старых футболок своими руками
Противники астрологии откровенно удивляются, как можно верить в гороскопы, и даже посмеиваются над теми, кто принимает слова астрологов на веру.
Почему люди верят в гороскопы

Почему некоторые люди придают большое значение зодиакальным предсказаниям? Противники астрологии откровенно удивляются, как можно верить в гороскопы, и даже посмеиваются над теми, кто принимает слова астрологов на веру. Оказывается, всему есть объяснение. 

 
Женщины более суеверны по своей природе, нередко они пытаются определить любовную совместимость по дате рождения со своим избранником, выискивая статьи в интернете. Людям интересно узнать полную характеристику знака Зодиака и судьбу, прогноз на грядущий год или месяц. 
 
В чем секрет повсеместного увлечения астрологией? Ведь даже скептики находят в некоторое сходство своего характера с описанием Девы или Козерога. Причины, почему люди верят в гороскопы, связаны с психологическим восприятием информации. 

Почему люди верят в гороскопы

Эффект Барнума

Финеас Барнум – известный американский шоумен, который разработал собственные методы мистификации. Сейчас они успешно применяются в рекламе и маркетинге. Психологический феномен, названный в честь этого мастера манипуляции, объясняет увлечение соционикой и астрологией. 
 
Согласно эффекту Барнума, люди легко верят характеристикам личности, которые, как им кажется, были написаны специально для них. Обычно же такие описания очень размытые и применимы к огромному количеству людей. 
 
Почему люди верят в гороскопы

Мы любим комплименты

Если вчитаться в большинство текстов, составленных астрологами, можно заметить, что они написаны преимущественно в позитивном ключе. Неприятные моменты могут упоминаться вскользь, в очень мягкой и форме. Формулировка может звучать так: «Вы не всегда терпимо относитесь к окружающим», «Иногда вам тяжело сдержать эмоции, и вы можете вспылить, что негативно влияет на семейную жизнь и отношения на работе» и т.д.
 
Что касается основной части астрологического описания знаков Зодиака, то это перечисление множества позитивных черт, которые, как вам думается, присущи вашей натуре. Нередко люди, которые верят в гороскопы, перечитывают по нескольку раз свой психологический портрет, чтобы напомнить себе, какие они замечательные.
 
Почему люди верят в гороскопы

Мы сомневаемся в себе и в завтрашнем дне

Часто к гороскопам и хиромантии обращаются люди в трудный период жизни: плохое здоровье, неудачи в сердечных делах, финансовые неурядицы. Если человек не в силах справиться с проблемой или пытается отыскать ответ на волнующий вопрос, он может найти его в астрологическом прогнозе. 
 
Если в тексте любитель астрологии натыкается на обещание: «Ваши планы на будущее воплотятся в жизнь», он может успокоиться и на время забыть о невзгодах и сомнениях, которые закрались в его мысли. 
 
Психологи очень просто объясняют то, почему люди верят в гороскопы. Обычно любители астрологии обращаются к ним за подбадриванием и лестью, даже сами того не осознавая. Секрет «правдивости» гороскопа и в том, что текст содержит расплывчатые фразы, которые можно применить к любому человеку.

Подготовила Катерина Василенкова