Подушки из холлофайбера: особенности и преимущества
Как организовать переезд с ребенком в новую квартиру
Нижнее белье и ночные сорочки из Италии: VIP качество
Мини-торт для мужчины «Пивная кружка»
Диван в интерьере гостиной
Как носить платье с декольте
Лазерное омоложение кожи — верните себе молодость!
Тепловой насос в многоквартирном доме: особенности
Черные точки (комедоны) на лице – проблема, которая может возникнуть в любом возрасте, которые появляются вследствие закупорки сальных желез.

Черные точки (комедоны) на лице – проблема, которая может возникнуть в любом возрасте, которые появляются вследствие закупорки сальных желез.
Чаще всего черные точки возникают на подбородке, на носу и лбу и выглядят довольно неэстетично.
Подробнее о применении косметических средств против комедонов можно прочитать на специализированных сайтах. Однако, как показывает практика, борьба с черными точками очень действенна народными средствами в домашних условиях.

Рецепты домашних масок от черных точек

1. Белковая маска от черных точек
В сырой яичный белок добавьте 1 ст. ложку сахара. Помешивайте массу, пока сахар не растворится. Половину приготовленной маски нанесите на лицо, оставьте до полного высыхания. Далее сверху наложите оставшуюся часть маски, и начинайте интенсивно похлопывать ладонями и кончиками пальцев по всему лицу.
Во время такого похлопывания между вашими руками и кожей лица начинает образовываться клейкая масса, которая и вытягивает все содержимое пор наружу. Когда руки перестанут липнуть к коже, смойте маску прохладной водой, и смажьте лицо увлажняющим кремом.
Эту маску рекомендуется делать несколько раз в неделю. При сухой коже рекомендуется наносите ее только на те участки лица, где есть черные точки, в основном это нос, часть лба, и подбородок.

2. Маска из белой глины от черных точек
Не менее эффективно действует очищающая маска от черных точек, приготовленная из белой глины (каолина). Просто разведите порошок глины водой до образования густой однородной массы, которую нанесите на лицо на 10-12 минут.

3. Рисовая маска
Отсыпьте четверть стакана риса, тщательно промойте его холодной водой, высыпьте в небольшую кастрюльку, и залейте его кипятком так, чтобы вода полностью покрывала рис. Оставьте на всю ночь. Утром отцедите рис, и разомните его до состояния кашицы. Используйте ее в качестве очищающей маски от черных точек – нанесите ее на лицо на 15 минут, затем смойте прохладной водой.


4. Травяная маска
Смешайте 1 столовую ложку семян льна с половиной столовой ложки сухих цветков ромашки. Измельчите полученную травяную смесь в кофемолке или при помощи блендера, и залейте небольшим количеством кипятка до образования густой массы. Плотно накройте крышкой, оставьте на 25-30 минут. Затем полученную массу обильным слоем наложите на проблемные участки кожи с черными точками. По истечении 20-25 минут смойте сперва теплой, а после прохладной водой.

5. Маска из овсяной муки
Столовую ложку овсяной муки (измельченных овсяных хлопьев) смешать с соком из одного помидора и яичным желтком. Перемешайте все тщательно и нанесите на очищенную кожу лица на 30 минут, затем смойте теплой водой.


Столь несложный уход за кожей лица с использованием рецептов народной медицины поможет существенно уменьшить количество черных точек, а при регулярном использовании поможет полностью избавиться от них.

Подготовила Марьяна Чорновил