Настойка восковой моли: применение и противопоказания
Мифы об электрических зубных щетках
Трикотажные изделия: как покупать, носить и ухаживать
Как выбрать встраиваемую стиральную машину
Как выбрать купальник для полной фигуры
Хранение продуктов в холодильнике
Свадьба летом: плюсы и минусы
Позы для кормления грудью
Что нужно знать начинающему пейнтболисту? Представляем вам рекомендации бывалых игроков. Советы помогут избежать множества ошибок и получить удовольствие.
Игра в пейнтбол: советы новичкам

Игра пейнтбол заслужила звание одного из самых захватывающих военно-спортивных состязаний. Каждый ее участник чувствует себя в роли бойца, который дает отпор врагу с помощью оружия. Это отличный способ испытать ловкость и меткость и насладиться всеобщим азартом.

 
Если вы никогда не играли в пейнтбол, но хотите ступить на тропу игры, прислушайтесь к нашим советам. Ваша первая битва и подготовка к ней определят вашу дальнейшую пейнтбольную биографию. Либо вы захотите продолжения, либо этот вид досуга так и останется на обочине ваших интересов. 
 
Что нужно знать начинающему пейнтболисту? Представляем вам рекомендации бывалых игроков. Советы помогут избежать множества ошибок и получить удовольствие. 

Игра в пейнтбол: советы новичкам

Как проходит игра в пейнтбол?

Пейнтбол – это военные действия в миниатюре. Патронами для стрелкового оружия служат шарики с краской, которые лопаются при попадании в цель. Обычно участники делятся на две команды, и игра длится до тех пор, пока одна из них не одержит победу. 
 
Если в члена команды попадает шарик с краской, он выбывает. Чтобы это случилось как можно позже, необходимо проявить выносливость и ловкость. 

Команда для игры в пейнтбол

Если вы решили провести время в своей обычной компании друзей, вопроса с кем играть в пейнтбол не возникнет. Уровень подготовки участников примерно одинаковый. И даже если вы не запомнили все термины и условные знаки, вам будет легко друг друга понимать.
 
Иначе происходит, если новичок в пейнтболе только вы. Решив присоединиться к незнакомым и более опытным бойцам, не стесняйтесь задавать вопросы. Обычно к начинающим пейнтболистам у них лояльное отношение. Участники битвы учитывают возможности каждого члена команды при выборе тактики.

Игра в пейнтбол: советы новичкам

Одежда для игры в пейнтбол

Главное при выборе одежды для пейнтбольной битвы – чтобы костюм полностью закрывал тело, был удобным и не сковывал движений. Можно облачиться в камуфляж или спортивный наряд. При желании используйте два слоя вещей, которые увеличат защиту. Будьте готовы к тому, что верхний слой испачкается краской и грязью.
 
В целях безопасности обязательно надевайте специальную маску или тактические очки. Пригодятся также перчатки или митенки, в которых удобно держать оружие. Обувь (берцы, кроссовки) должна быть комфортной, защищающей ногу от возможных повреждений при прыжках и перекатах. 

Начало пейнтбольного матча

Если на поле присутствует инструктор, внимательно прослушайте его указания и правила техники безопасности. Наденьте защитную маску, снимать ее на поле нельзя, даже после попадания в голову краской. Проверьте исправность пейнтбольного оружия и сделайте несколько пробных выстрелов.
 
Еще до начала боя осмотрите игровую территорию, запомните местонахождение целей и укрытий. Займите стартовую позицию в соответствии с тактикой вашей команды. 

Игра в пейнтбол: советы новичкам

Рекомендации  для начинающих пейнтболистов

Правильный выбор позиции. Хорошей считается позиция в которой вы получаете достаточное прикрытие и при этом видите поле и можете свободно производить обстрел.
 
Следите за противником. Тот, кто первым увидел врага, одерживает верх. Многие новички боятся выглядывать из-за укрытий, опасаясь стать легкой добычей, поэтому не знают, что происходит на поле. 
 
Больше двигайтесь. Меняйте позицию, если она вас не устраивает. Продвигайтесь вперед, а не стойте на месте, чтобы поддержать команду и не дать противнику вычислить, откуда вы стреляете.
 
Обменивайтесь информацией. Начинающие игроки в пейнтбол немногословны, все, что можно услышать от них: «я попал»» или «в меня попали». Не играйте в молчанку – просите товарищей помочь, сообщайте координаты противника и т.д.
 
Стреляйте часто. Не пытайтесь «положить» противника одним выстрелом. Производите серии по 3-4 шарика, чтобы увеличить шансы на попанание. Если вы целитесь по противнику, который движется, для точного попадания метьте не в него, а туда, куда он направляется.
 
Игра в пейнтбол нравится многим подросткам и взрослым. Но прежде чем вдоволь набегаться и пострелять, нужно убедиться, что ваше тело защищено от выстрелов и вы не получите травму. Помните, что опытные игроки тоже когда-то были начинающим пейнтболистами. Учитесь у них, экспериментируйте и получайте удовольствие от активного отдыха.

Подготовила Катерина Василенкова