Как избежать конфликтов с воспитателем
Как выбрать пальчиковые краски
Детская машинка-каталка: советы по выбору
Математические игры для дошкольников
Ребенок просит завести домашнее животное
Декоративные крысы: содержание и уход
Выбор детских подгузников: правила и особенности
Правильное освещение детской комнаты
Морские свинки очень миролюбивые животные, поэтому в качестве любимца подходит даже для маленького ребенка.

Морская свинка

От рожденья тайну эту
Все хранит моя щетинка.
Расскажу вам по секрету:
- НЕ морская я НЕ свинка!

И действительно, этот грызун похож на свинку разве что фигурой. Еще звуки издает такие же: то похрюкивает, то визжит. Да и с морем сухопутного зверька мало что связывает. Скорее всего название «морская» трансформировалось из «заморская». Ведь прибыла к нам НЕсвинка из Южной Америки, где до сих пор встречается в дикой природе.
Родители, которые решили приобрести это животное своему ребенку, должны знать, что этот грызун имеет очень миролюбивый характер. В длину достигает до 30 см с весом около 1 кг. Продолжительность жизни морской свинки 6-8 лет. Иногда при домашнем содержании некоторые могут дожить и до 15 лет. Животное имеет довольно внушительные резцы, но почти никогда не применяет их для укуса.

Породы морских свинок

Породы свинок различаются окрасом, длиной и расположением шерсти. Встречаются однотонные свинки: рыжие, темно-коричневые, черные. Среди пятнистых
  • черепаховые – обычно трехцветные (черные, белые, рыжие пятна),
  • голландские – до пояса белые, а ниже с черными, золотистыми, шоколадными полосками, раскрашены также уши и щечки,
  • гималайские – белые с темно-коричневым носом, ушами и лапками.
По размеру и строению шерсти описанные разновидности гладкошерстные и короткошерстные. К жесткошерстным относятся так называемые розеточные свинки самых разнообразных расцветок. По всему телу этих зверьков волосы образуют своеобразные вихры жесткой щетины, называемые розетками, придавая им потешный лохматый вид. В настоящее время выведены еще и ангорские, то есть длинношерстные морские свинки с шерстью около 6 см. Супердлинношерстные - перуанские имеют волосы до 15 см длиной.
Ребенок и морская свинка
Животное быстро привыкает к хозяевам, может откликаться на имя. Если хотите купить морскую свинку, но не имеете возможности часто общаться с ней, лучше приобрести сразу пару (самца и самку), или самца с несколькими самками. Тогда животным не будет так скучно. Правда, тогда и жизненное пространство в клетке должно быть пропорционально увеличено. Но не вздумайте купить несколько самцов. Они ведут себя друг с другом агрессивно.

Жилье для морской свинки

Некоторые родители, приобретая питомца для ребенка, желают сэкономить и поселяют свинку в картонном ящике. И хоть морская свинка картон обычно не грызет, такой «дом» ей совсем не подходит. Идеальное жилище для свинки в домашних условиях – клетка из металлических прутьев с пластмассовым поддоном. Второй этаж с лесенкой и платформами не обязателен, зато пространство пола должно быть не меньше 40х40см. Поддон должен быть довольно глубоким, ведь животное выделяет достаточно много мочи, поэтому нужен толстый слой опилок или сена.

В настоящее время зоомагазины предлагают гранулированные наполнители, поглощающие запахи и влагу и позволяющие убирать клетку не так часто.
Морская свинка

Чем кормить морскую свинку

Сено или свежую зелень, источник многих полезных веществ и витаминов. Любимая трава – одуванчик, люцерна, клевер, пырей, подорожник, калачики, ромашка, полынь…Также можно предложить своему любимцу ветки с листьями ивы, акации, береста, фруктовых деревьев. Свинкам необходим также корм из смеси зерен, предлагаемый зоомагазинами (овес, просо, пшеница, кукуруза, горох, орехи). Очень любит грызун овощи (капусту, огурец, свеклу, морковь, петрушку, тыкву) и фрукты (яблоки, груши, дольки цитрусовых, можете экспериментировать дальше). Также обеспечьте животное твердой пищей для стачивания резцов – черствый хлеб, минеральные камни, ветки с корой.
Кормить питомца нужно не реже двух раз на день, беременных – до четырех раз. Можно давать молоко. В клетке постоянно должна быть чистая вода.
При поездках за город на дачу возьмите своего питомца с собой, соорудите какой-либо загон и позвольте свинке попастись, за что она будет очень благодарна. Купаться же свинка не любит и заставлять ее делать это нужно в исключительных случаях. Клетка должна находиться в месте, где нет сквозняков.
Морская свинка

Развлечения для морской свинки

Нужно позаботиться также о том, чтобы вашему питомцу не было скучно. Зоомагазины в качестве игрушек для грызунов предлагают колеса, горки, качели. Необходимо подобрать только соответствующий размер. Морская свинка любит копаться в земле, поэтому можно поставить в клетку емкость с песком, в котором рассыпать зерно или семечки.
Морская свинка не агрессивна к человеку, живет относительно долго, хорошо приручается, проявляет интересное поведение, забавна, активна днем, не пахнет (разве что подстилкой). Она способна доставить много радости вам и вашему ребенку. Ребенок уже сказал свое «за». Он просит: «Купи!!!». Морская свинка тоже «за». Ее черненькие глазки говорят: «Я согласна пойти с вами».

Автор Татьяна Чорновил

Ухаживать за животными становится все легче. Ведь сейчас почти каждый интернет зоомагазин предлагает широкий асортимент по уходу за домашними любимцами: начиная от корма и заканчивая различными игрушками.