Сколько у ребенка должно быть игрушек
Как сделать костюм улитки для ребенка
Как порядок рождения в семье влияет на характер ребенка
День рождение в стиле супергероя Халка
Тест «Игра ассоциаций»
Чем занять ребенка, когда на улице дождь
Рисунок на окнах зубной пастой на Новый год
Подростковый бюстгальтер: особенности выбора
Попугайчики не только красивые животные, они очень дружелюбные. При правильном подходе легко приучаются к рукам и проявляют «ораторские» способности.
Как выбрать волнистого попугая

Завести попугая – хорошая идея, если вы хотите воспитать в ребенке чувство ответственности. Лучше выбирать попугайчика вместе, чтобы малыш мог указать на понравившуюся птичку. Задача взрослого на «смотринах» – убедиться, что животное здорово на вид.

Купить волнистого попугая не стоит больших денег. Эта порода домашних птиц получила большую популярность за два ценных качества: неприхотливость и выносливость. За ними легко ухаживать, и, если вы будете знать, как приручить волнистого попугая, никаких проблем с адаптацией пернатого друга не должно возникнуть.
Ну, а пока – советы, которые помогут выбрать попугайчика для ребенка правильно.

Как выбрать волнистого попугая

Возраст пернатого друга

Рекомендуется покупать молодую птицу, которая быстро освоится. Взрослое животное тяжело переживает смену места жительства. Но приобретать совсем юных птенцов – тоже ошибка, малыш должен быть самостоятельным, уметь питаться без помощи со стороны.

Пол волнистого попугая

Специалисты советуют домой покупать пару попугаев. Дело в том, что волнистый попугайчики – птицы стайные, вдвоем они не будут скучать в отсутствие ребенка. Но если вы хотите научить попугая разговаривать, берите одного самца.
Определить пол попугайчика можно по цвету восковицы. Это участок толстой кожи возле основания надклювья. У мальчиков до возраста трех месяцев эта часть окрашена в розовы или бледно-фиолетовый оттенок. Позже эта зона приобретает синий оттенок и сохраняет его неизменным. У самочек в разные периоды восковица имеет бледно-голубой, белесы или коричневый оттенок.

Как выбрать волнистого попугая

Цвет птички

Выбор цвета животного можете предоставить ребенку. Перышки попугаев могут быть голубые, пепельные, белые, желтые, с темными вкраплениями. Больше «говорунов» среди птичек с зеленым оперением, хотя научить разговаривать можно и других попугайчиков.

Оперение попугайчика

Важен не только цвет попугая – обратите внимание, чтобы оперение было полным, плотно прилегало к туловищу. Некоторые взрослые попугаи, живущие в плохих условиях, страдают вредной привычкой себя ощипывать. Из-за такого самоистязания страдает красота птицы – появляются проплешины. Отучить любимца от подобного поведения практически невозможно.

Как выбрать волнистого попугая

Поведение животного

Здоровый попугай ведет себя активно, интересуется окружающими, легко может удержаться на жердочках и прутиках клетки. У него веселый взгляд и уверенные движения. Но если вы видите, что птица мечется по клетке или, наоборот, сонная и вялая, с опущенными крыльями, ее обижают пернатые соседи, вероятно, с животным не все в порядке.

Здоровый внешний вид

У здорового волнистого попугая клюв чистый и блестящий, сухие ноздри. Обратите внимание на лапки птицы – они должны быть одинаковыми, с коготками на каждом пальце. Восковица гладкая, без шероховатостей, брюшко втянуто. Перья вокруг клоаки здорового попугайчика не испачканы пометом. Не нужно рисковать, если вам кажется, что птичка выглядит больной.
Попугайчики не только красивые животные, они очень дружелюбные. При правильном подходе легко приучаются к рукам и проявляют «ораторские» способности. При выборе говорящего попугая волнистой породы ориентируйтесь на наши советы, чтобы купить здоровое животное и не ошибиться с полом.

По материалам: Игры для малышей