Как определить свой тип волос
Аксессуары для фотосессии беременных
Уход за кожей вокруг глаз в домашних условиях
Отдых в Карпатах осенью
Кератиновое восстановление волос: особенности процедуры
Матрасы Еvolution: залог отменного сна
Что подарить подруге на 8 марта
Китайская кухня в Киеве от ресторана «Китайка» – это что-то особенное
Предлагаем вашему вниманию перечень интересных музеев Симферополя с их кратким описанием, чтобы вы могли скрасить свой досуг культурным времяпровождением.

Если вы уже узнали все про лучшие рестораны Симферополя, предлагаем вашему вниманию перечень интересных музеев города с их кратким описанием, чтобы вы могли скрасить свой досуг культурным времяпровождением.

Музеи Симферополя – популярные достопримечательности, которые входят в обязательную программу посещения города туристами. 

Составив осмысленный план посещения музея, вы сможете расширить кругозор, узнать много интересного, приятно провести время и наполнить свою жизнь новыми впечатлениями.

Популярные музеи Симферополя

1. Центральный музей Тавриды

Если хотите познакомиться с много­вековой историей Крыма, его приро­дой и культурой — вам сюда. Это один из самых больших и интересных музе­ев Крыма. 

Многочисленные экспонаты знако­мят с далеким прошлым Тавриды. Архе­ологические находки, сохраняющиеся в фондах музея, отражают все эпохи исто­рии Крыма, начиная с III тысячелетия до н. э. Среди них: каменные орудия пер­вобытного человека и памятники эпохи бронзы, находки из погребений леген­дарных тавров и вооружение скифского воина, изделия византийских мастеров и предметы периода Золотой Орды, гену­эзских колоний и Крымского ханства…

в фондах музея насчитыва­ется около 150 тысяч экспонатов, в том числе немало уникальных. Например, в залах, посвященных флоре и фауне по­луострова, можно увидеть изготовлен­ные более ста лет назад чучела птиц и животных, прежде обитавших в Крыму.

Интерес представляют также значи­тельный этнографический материал, огнестрельное и холодное оружие XVI-XX вв., экспонаты, относящиеся к битве за Крым в годы Великой Отечественной войны. Интересны коллекция нумизма­тики, фото- и документальный фонд, со­брание графики XVIII—XIX вв. с видами Крыма.
 

2. Этнографический музей

Посетив Этнографический музей, можно познакомиться с происхо­ждением, культурой и бытом, обычаями и обрядами этносов и этнических групп, проживающих на полуострове.

Для посетителей развернута стаци­онарная выставка «Мозаика культур Крыма», на которой представлено бо­лее 700 экспонатов. Среди них –на­родные национальные костюмы, посуда, ковры, рушники, бытовая утварь и т. п.
 

3. Художественный музей

Расположен музей в интересном зда­нии классического дворцового стиля, построенном в1913 г. для Офицерско­го собрания Литовского полка.

Музей был создан в1922 г., его осно­ву составили национализированные произведения. Сегодня музей насчиты­вает свыше 9 тыс. экспонатов. В экспо­зиции – произведения русского, укра­инского и западноевропейского изобра­зительного искусства — с XVI в. и до на­ших дней.

Уникальной является коллекция крымских художников в «Зале крым­ского искусства». 
 

4. Музей анатомии

Музей анатомии, расположенный в городе Симферополь, является уникальным учреждением. Оно было открыто более 80 лет назад на базе Крымского медицинского университета. Именно благодаря такому сотрудничеству, в музее можно встретить реальные черепа, эмбрионы, человеческие конечности и прочие экспонаты. Студенты-медики являются активными посетителями музея, так как собранная здесь база не имеет аналогов в Крыму.
 

5. Зоологический музей ТНУ

Экспозиция музея представлена в двух залах: отделе беспозвоночных и отделе позвоночных животных. В отделе позвоночных экспозиционные материалы (бесчерепные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие) размещены в систематическом порядке.

Биогруппы животных различных климатических поясов экспонируются в 8 больших диорамах: Арктика, Антарктика, Командоры, Пингвин, Африка, Тропический остров, Морское дно, Крымский природный заповедник.
 

6. Музей истории электротранспорта

Для получения полного представления об истории становления города необходимо непременно посетить крымский музей, который повествует об изменениях, происходивших в сфере электротранспорта в разные годы. Коллекция музейного комплекса очень богата, в ней содержится более 3 тысяч экспонатов.
 

7. Музей шоколада

Музей шоколада – выставка «История шоколада из шоколада», работающая в симферопольском кафе Salon Du Chocolat. Экспонаты музея выполнены вручную из различных видов шоколада, с использованием разнообразных техник — литья, лепки и т. д. На все экспонаты музея мастерами было израсходовано около тонны шоколада.

Среди экспонатов – фигурки растений, портреты известных людей и знаменитых туристических объектов. Билет в музей — также из шоколада. Экспозиция постоянно расширяется.


Сегодня у человека, живущего в городе, есть много возможностей провести свободное время вне стен дома. Культурно-развлекательные учреждения помогут не только отвлечься, но и получить новые знания в какой-либо области. Особого внимания достойны музеи, предлагающие своим посетителям великолепные экспозиции и выставки на совершенно разные темы.
 

Подготовила Марьяна Чорновил