Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника
Вздутие живота у детей дошкольного возраста: причины
Печать на детской футболке своими руками
Ленты для первоклассников и выпускников: где купить
Требования к мебели для детских садов и НУШ
Конструкторы программируемых роботов LEGO
Нужна ли подушка новорожденному
Химчистка ковра: важный фактор здоровья ребенка
Если зоопарк в центре Москвы изучен вашими деть­ми вдоль и поперек, ищите диких животных... в Московской области.

Если зоопарк в центре Москвы изучен вашими деть­ми вдоль и поперек, ищите диких животных... в Московской области. Представляем вашему вниманию популярные зоопарки и зверинцы Подмосковья, во время посещения которых можно насладиться природой, пообщаться с животными и узнать побольше об их повадках.

В Подмосковье можно познакомиться не только с зайцами или утками на пруду, но и с редкими зверями, такими как лоси или зубры, а подчас и с обитателями совсем иных широт: попугаями, верблюдами или страусами.

Если вы ищете, где остановиться в Московской области, то обратитие внимание на новый загородный эко-отель «Лепота», который расположен в 80 км от МКАД по Дмитровскому шоссе в живописном лесном уголке на берегу реки Дубны. Это отличный вариант для всех, кто ищет недорогой отдых в ближайшем Подмосковье.

1. Биостанция «Лосиный Остров»

Ближайшим и самым интересным к москвичам местом где можно вплотную пообщаться с лосями, оленями и другими копытными зимой и летом является биостанция «Лосиный Остров»

Несколько сотен пятнистых оленей в свободном «выпасе», почти двести полувольных лосей, а также многочисленная животинка в вольерах - вполне грандиозное место, чтобы на живописнейшем пленере полюбоваться природой.

Биостанция находится в национальном парке «Лосиный остров» (1 км от МКАД).

2. X-LAND

Если хочется вообще бесплатно посмотреть на оленей, яков и прочую живность, то это можно сделать по дмитровскому направлению у п. Ильинское. Около прекрастного ресторана с отличной и недорогой кухней расположен собственный зверинец комплекса «XL», который находится в 53 км. от Москвы, по Дмитровскому шоссе.

3. Контактный зоопарк «Горки»

Здесь живут 26 видов зверюшек: верблюды, гималайские яки, семейство вьетнамских свинок и многие другие. Всех можно погладить и покормить (корм платный). Также вам предложат парного молока, покататься на лошади и верблюде за определенную плату.

Контактный зоопарк находится в Коломенском районе, в поселке Горки.

4. Приокско-Террасный заповедник

Главная достопримечательность - зубры, а еще есть лось, кабан, куница, барсук, зайцы, рысь, выдра и др. Все звери сидят не в клетках, а бегают по лесу - только от везения зависит, кого получится увидеть. По чаще можно ходить только с экскурсией под руководством зоологов.

Приокско-Террасный заповедник находится в Серпуховском районе, местечке Данки.

5. «Экzooтик-парк»

Здесь обитают сотни различных животных, птиц, рептилий, рыб и амфибий. Организаторы собрали большую коллекцию попугаев и хищных кошек (рысей, тигров, гепардов, львов). Представлен почти весь животный мир Африки. В зоопарке разрешено гладить и кормить овечек, коз, мини-пигов и морских свинок.

«Экzooтик-парк» расположенный к юго-западу от центра Москвы, в 20 километрах от МКАД по Калужскому шоссе.

6. Зооферма «Русский страус»

На зооферме выращивают черных африканских и австралийских страусов. Можно купить тарелку с капустой и покормить их. Кроме птиц, на ферме расположился небольшой зоопарк домашних животных (индоутки, пестрые куры породы кохинхин).

Страусиная ферма расположилась в Серпуховском районе, в деревне Старые Кузьменки.

7. Мини-зоопарк в Вербилках

К вашему вниманию – рыси, медведи, волки, олени, верблюды. Любимцы публики - камышовый кот и собаки хаски. За отдельную плату можно прокатиться на лошади или ослике.

Зоопарк находится на территории отеля «Кантри Резорт» в поселке Вербилки Талдомского района.

8. Княжий ZOO

На территории зоопарка сейчас живут мадагаскарские козы, пятнистые олени, пони, мини-пиги, куница, енотовидная собака, павлины, осел, кролики, морские свинки и страус. За ними можно наблюдать, фотографировать и даже кормить. Возьмите с собой немного подсоленных сухарей, яблок или моркови - питомцы зоопарка с радостью примут угощение.

Живой уголок находится в поселке «Княжье Озеро» в Новорижском направлении.

Отправляйтесь знакомить детей поближе с животным миром и не забудьте сделать фотографии на память, чтобы запечатлить счастливые мгновения общения малыша с хвостатыми и крылатыми друзьями.

Подготовила Марьяна Чорновил