Отдых в Карпатах зимой: чем заняться
Как выбрать коляску для двойни
Как выбрать подарок ребенку: основные правила выбора
Бумажная подвижная пони Радуга (Рейнбоу Дэш)
Как заинтересовать ребенка изучением испанского языка
Подготовка ребенка к сдаче анализа крови
Как выбрать детские сережки
Вкусные и полезные перекусы в школе
Малышам трудно справляться с некоторыми эмоциями. Особенно, если это страх оказаться дома с полном одиночестве, когда рядом нет мамы и папы.

Ребенок боится оставаться один дома

Малышам трудно справляться с некоторыми эмоциями. Особенно, если это страх оказаться дома в полном одиночестве, когда рядом нет мамы и папы. Однако рано или поздно малыша нужно приучать быть самостоятельным.

Взрослые уже успели позабыть, как некомфортно они себя чувствовали один на один со своим страхом в детском возрасте. Как отмечают психологи, это обычный этап жизни крохи, период взросления, который нужно пережить.
Как помочь ребенку справиться с дурными мыслями, когда он остается в одиночестве?

Почему ребенок боится быть без мамы

Еще с пеленок малыш стремится быть в обществе. Когда рядом с ним мама, которая ухаживает и во всем помогает, – кроха чувствует себя под защитой. В отсутствии родителей чувство комфорта мгновенно улетучивается. Даже несколько минут для крохи могу стать настоящим испытанием. Ребенок не желает, чтобы мама уходила и ударяется в слезы.
Иногда перемены в поведении малыша проявляются неожиданно для взрослых. Всегда веселый и открытый карапуз вдруг становится капризным, как только мама за порог. Даже присутствие бабушки не спасает ситуацию. Это связано с социализацией малыша, его взрослением. Чтобы подобное состояние не переросло в настоящий страх, а малыш не превратится в манипулятора, необходимо выбрать правильную стратегию воспитания.

Если ребенок боится оставаться без мамы: советы

1. Если вам нужно покинуть комнату, сохранять спокойствие. Продолжайте начатый разговор из кухни или гостиной. Не нужно каждую секунду возвращаться обратно.
2. Если вы находитесь в одном помещении, можете заниматься своими делами, но не подходите к кроватке крохи слишком часто. Иначе малыш будет и дальше требовать чрезмерной опеки родителей.
3. Приучайте карапуза к общению с другими членами семьи. Оставляйте его в их компании больше, чем на 5 минут. Даже когда вы вернулись, можно беречь дистанцию. Например, не бросаться к ребенку, как только вы пришли домой из магазина.
Ребенок боится оставаться один дома

Ребенок боится сам оставаться дома

Когда у мамы времени становится меньше, она не может постоянно находиться рядом с ребенком. Малыша можно оставлять одного дома на непродолжительное время, примерно с возраста 5-6 лет. Дети младше могут провоцировать опасные ситуации в квартире. Но может возникнуть другая проблема: ребенок боится оставаться сам дома.
Что делать, если малыш постоянно требует вашего общества?
1. Настройте малыша на ожидание, чтобы он не волновался, дав ему временные ориентиры. Например, скажите, что вернетесь сразу после окончания мультфильма.
2. Чтобы малыш мог привыкнуть и не бояться, уходите на короткое время. Потом можно постепенно увеличивать период отсутствия.
3. Все опасные предметы должны находиться там, где до них не сможет достать малыш.

4. Если вам нужно отлучиться надолго, попросите соседку время от времени заглядывать в комнату ребенка, чтобы убедиться, что все в порядке.
5. Чтобы время ожидания не казалось ребенку мучительно долгим, поможет специальное задание. Например, попросите малыша к вашему приходу нарисовать открытку для бабушки, сделать оригами или решить логическую задачку.
Если малыш испытывает страх в ваше отсутствие, постарайтесь заполнить время одиночества. Важно приучать малыша быть самостоятельным еще в дошкольном возрасте. Иначе родители могут столкнуться с ситуацией, когда малыш не захочет оставаться сам.
Подготовила Катерина Василенкова