Babyphotostars: как сделать из ребенка звезду рекламы
Куда пойти с детьми в Харькове
Экокуб: готовый набор для выращивания растения
Международная англоязычная школа Золоче: особенности
Как накрыть стол на детский праздник
Аппликация на детской одежде «Яркая индейка»
Как хранить Лего
Плюсы санаторного отдыха для детей
Даже если возможность подышать чистым деревенским воздухом пока недоступна, в условиях города найдется масса полезных развлечений для малыша.
Как организовать досуг ребенка в городе

Родителям хочется, чтобы в выходные и каникулы досуг ребенка был интересным и насыщенным. И даже если возможность подышать чистым деревенским воздухом пока недоступна, в условиях города найдется масса полезных развлечений для малыша.

Активные и творческие, любознательные и авантюристы – для всех детей можно придумать нескучный вид досуга в городе. Причем некоторые способы времяпрепровождения с чадом не требуют больших финансовых затрат или вовсе бесплатны.
Для увлекательного досуга интернет-магазин готовых детских наборов Ребенок Занят (busybag.ru), где можно купить игрушки в дорогу и наборы, чтобы занять ребенка дома и где угодно ВНЕ дома – в очереди, на прогулке, в гостях, в ресторане.
Как организовать досуг ребенка в городе? Раскрываем все карты.

Как организовать досуг ребенка в городе

Активный досуг в городе

Для маленького непоседы нет ничего лучше, чем прыгать и бегать. А если ребенок никогда не катался на велосипеде, самое время начать. Карапузу можно купить велобег, а ребенка от 5 и старше – посадить на велосипед. Устройте семейную вылазку на набережную или в ближайший парк, взяв напрокат ролики, скейты, сигвей. Поиграйте в бадминтон или фрисби – выходные пройдут незаметно и с чемпионским азартом.

Неизведанные маршруты

Даже в магазин можно ходить необычными «тропами», что невероятно заинтересует вашего ребенка. Раньше дорога туда и обратно казалась ему скучной и однообразной, а теперь вы сворачиваете в соседних двор, идете по другой улице и встречаете незнакомых детей и животных. Оказывается, поблизости полно уютных двориков и площадок с качелями. Кстати, в такие вылазки можно брать хлеб для голубей и уток.
Как организовать досуг ребенка в городе

Интересная работа

У вас в семье растет помощник, который с удовольствием займется хозяйственными делами вместе с родителями. Главное, заинтересовать кроху и похвалить за труды. Выбирайте на любой вкус: мыловарение, уборка, уход за домашними растениями и клумбой напротив балкона. Можно организовать вкусный досуг ребенка на кухне. Например, раз в неделю готовить блюда кухонь разных народов, попутно рассказывая о дальних и ближних странах.

Больше общения!

Досуг ребенка может скрасить общение с родственниками такого же возраста, поэтому смело отправляйтесь в гости, прихватив игрушки и подарки, или зовите гостей к себе домой. За общением можно пойти в парк или двор, в котором вы бываете редко, чтобы малыш мог завести новые знакомства. Если у вас мало свободного времени, можно скооперироваться с подружками-мамами – и по очереди смотреть за малышами.

Как организовать досуг ребенка в городе

Познавательные экскурсии

Выходные – отличный повод стать чуточку ближе к искусству. Билеты в кино или театр – пропуск в интересный мир, который поглотит все внимание ребенка и вызовет бурю эмоций. Посвятите один день осмотру экспонатов в увлекательном музее. В выходные можно заглянуть в библиотеку, зоопарк, ботанический сад или развлечься в аквапарке. Слово, используйте все возможности, которые доступны в вашем городе.

Внеклассное чтение

На каникулах школьникам задают прочесть несметное количество литературы, к этому списку даже отличнику бывает тяжело подступиться. Чтобы помочь малышу справиться, устраивайте «синхронное» чтение, после чего обсуждайте поступки и характеры героев. По мотивам книг можно устроить семейный театральный вечер и даже снять клип на камеру. Таким образом, ребенок будет и актером, и режиссером в одном лице.
Если ребенку скучно дома, предложите занятие, которое ему будет по душе – литературный досуг, совместное приготовление пирогов, катание на роликах, знакомство с новыми детками и многое другое. Для этого не нужно ехать за город, все развлечения доступны здесь и сейчас. Наши идеи помогут организовать детский досуг максимально интересно.


Подготовила Катерина Василенкова