Как выбрать школьную обувь
Что выбрать: санки или снегокат?
Валентинка со сладким сюрпризом
10 критериев выбора детской обуви
Правила выбора детского трехколесного велосипеда
Когда необходимо обращаться к детскому психологу
Как выявить и развивать способности у детей
Авторитет родителей в воспитании детей
Активные занятия согреют малышей и не дают заскучать во время прогулки. Дети даже забудут о времени, если вы предложите им подходящую зимнюю игру.
Подвижные игры зимой на свежем воздухе

Дети зимой в восторге от пушистого снега, поэтому бегут на улицу играть в снежки и кататься на санках. На этом список активных игр на свежем воздухе не должен заканчиваться. Несколько идей подскажут родителям, как играть с детьми на улице зимой.

Активные занятия согреют малышей, отвлекут от компьютера и не дают заскучать во время прогулки. Дети даже забудут о времени, если вы предложите им подходящую зимнюю игру. Итак, чем занять ребенка на свежем воздухе?

Подвижные игры зимой на свежем воздухе

Ангел на снегу

Игру в снежного ангела знают все, но не все родители разрешают малышам валяться в снегу, опасаясь, что чадо простудится. Спешим вас успокоить: детская зимняя одежда от производителя высокого качества не даст малышу замерзнуть во время подвижных игр. Покажите малышу, как нужно изображать ангела с крыльями, лежа на пушистом «покрывале». Помогите ему подняться так, чтобы не повредить след.

Зима пришла!

Если на площадке собралось много детей, можно задействовать всех в коллективной игре. Ведущим назначается кто-то из взрослых. В начале игры ребята разбегаются и присаживаются на корточках, прячась за сугробы и деревья. Ведущий объявляет: «Сегодня тепло, пора выходить гулять». Малыши выходит каждый из своего укрытия и начинают бегать. Потом взрослый говорит: «Зима пришла! Стало холодно». Малыши тут же должны занять исходное положение – спрятаться.

Снежный человек

Это очень веселая игра, к которой нужно подготовиться загодя. Дома вместе с ребенком нарисуйте на картоне и вырежьте контуры следов от лап снежного человека. Проденьте резинки и прикрепите картонки к зимней обуви. Каждый ваш шаг на снегу будет оставлять диковинный след.
Подвижные игры зимой на свежем воздухе

Снежные создания

Лепить из снега можно не только снеговика, но и любых других персонажей. Например, можно сделать снежную черепаху, кота или вовсе какое-то фантастическое существо. Это отличная тренировка для фантазии. А если вы задействуете всю семью в творческом процессе, можно слепить целое семейство неведомых зверушек, усадив их на скамейку или порог дома. Не забудьте украсить скульптуры, используя шарф, пуговицы, пластиковые бутылки и другие вещи.

Заморозь и расплавь

Вариант догонялок по-зимнему. Кто-то из детей назначается «морозильником» – те, к кому он прикасается, должны замереть на месте. Еще один персонаж обладает противоположной способностью – размораживать, оживляя ледяные скульптуры, в которые превратились маленькие участники игры.

Подвижные игры зимой на свежем воздухе

Снежная крепость

Можно соорудить укрепление из снега, задействовав как можно больше ребят. Все будет увлечены стройкой, а общее занятие здорово объединяет и заставляет коммуницировать. Посоветуйте строить крепость из снега там, где она не будет никому мешать, чтобы не разрушили. Не выбирайте место на солнце, иначе наслаждаться снежной архитектурой долго не придется. Чтобы сооружение было прочным и продержалось как можно дольше, возводить его можно как из отдельных спрессованных «кирпичиков».

Ледяные украшения

Активные игры на свежем воздухе зимой могут затрагивать тему новогодних праздников. Например, растущую неподалеку елочку, можно нарядить самодельными игрушками из разноцветного льда. Используйте формочки для заморозки, детские краски, блестки и прочую мишуру. Не забудьте сделать петельки из лент, чтобы игрушки можно было повесить зразу после замерзания.

Пикник посреди зимы

Мы привыкли устраивать перекус на свежем воздухе, когда тепло. Но зимний пикник не менее приятный. Его обязательная составляющая – теплый чай из термоса. Прогуливаясь по заснеженному парку или в лесу, предложите малышу отдохнуть от активностей – съесть лакомство и запить вкусным чаем. А после – покормите птиц крошками и зернами, ведь они также не прочь подкрепиться.
Прогулка зимой может принести ребенку много пользы и подарить массу веселых моментов. Чтобы убедиться в этом, выберите с ребенком одну или несколько из представленных здесь игр. Подвижные игры на снегу всегда поднимают настроение, особенно, если в них участвуют друзья ребенка или семья в полном составе.

Подготовила Катерина Василенкова