Интерьер кухни в стиле прованс
На каком сроке узнают пол ребенка по анализу ДНК
Герметизация фиссур: особенности процедуры
Бизнес идея: пошив постельного белья
Яркие шторы своими руками
С чем носить ботфорты
Почему люди выбирают выбирают французские балконы
Кулон в морском стиле своими руками
У кутикулы есть важная функция – она не дает инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне в районе ногтевой луночки, на краю ногтевого валика.

Одним из важнейших этапов маникюра в домашних условиях является уход за кутикулой. Порой мы забываем об этой хоть и маленькой, но очень важной частичке нашей кожи.

У кутикулы есть важная функция – она не дает инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне в районе ногтевой луночки, на краю ногтевого валика.

Как ухаживать за кутикулой в домашних условиях

1. Регулярно используйте масло для ногтей – минимум раз в неделю. Важно не просто провести по ноготкам ватным тампоном с маслом, а тщательно втереть его в кутикулу.

2. Самый эффективный способ коррекции кутикулы – использование палочки апельсинового дерева.

3. Уход за кутикулой начинается с ухода за руками. Идеальное положение вещей – каждый раз после контакта с водой использовать крем для рук.

4. Выбирая между обрезным маникюром и необрезным, однажды нужно раз и навсегда выбрать необрезной. Только первые одна-две процедуры необрезного субъективно кажутся неэффективными. Помочь себе перестроиться на новый лад можно, регулярно используя увлажняющий крем, который не только заботится о коже, но в первую очередь (в конкретной ситуации) делает руки визуально более ухоженными.

5. Отказаться от использования маникюрных ножниц – этот предмет предназначен только для плотных поверхностей, таких как ногти. Кутикула – настоящая неженка, она не сможет вытерпеть такого обращения. Если есть необходимость удалить заусенцы, то для этого выбираем щипчики, предварительно протирая их и пальчик антисептическим средством. Процесс обрезания очень деликатный, во время него нельзя повреждать живые ткани.

6. Если очень хочется срезать кутикулу, вспомните о том, что чем больше вы ее срезаете, тем быстрее она растет.

7. Если у зоны ногтевой лунки есть воспаление или покраснение, пока оно не сойдет, колдовать над кутикулой нельзя. Быстро заживить ранку помогут апельсиновое масло и масло чайного дерева.

8. Массаж любят не только спина и ноги, но и кутикулы. Записываться на салонную процедуру не обязательно. Просто втирайте крем или масло дольше одной минуты в каждую кутикулу. Делайте плавные круговые движения большим пальцем другой руки, отодвигая кутикулу. Это поможет размягчить ее и замедлить рост.

9. Ни в коем случае не отгрызайте кутикулу — ничего хорошего этот способ не принесет вашим ногтям. Если кутикула потрескалась, лучше заклейте ноготь пластырем, а дома аккуратно обрежьте это место специальными щипчиками и обработайте антисептиком.

10. Если вы травмировали кутикулу, защищаете ранку специальными пластырями во время ведения домашнего хозяйства, дабы не занести инфекцию.

Как обрабатывать кутикулу

Перед тем, как приступить к обработке кутикулы, нанесите специальное средство на основание ногтя, хорошенько помассируйте эти места в течение 3-4 минут, можно сделать ванночку для ногтей.

Когда кутикула размягчится, как следует, возьмите специальную палочку из апельсинового дерева и аккуратно отодвиньте кутикулу как можно дальше. Не делайте резких движений, дабы не травмировать нежную кожу.

Если регулярно проводить подобную процедуру, тогда кутикула будет всегда в хорошем и ухоженном состоянии, а о проблеме заусениц вы и не узнаете.

То, насколько ухоженными выглядят наши руки, в большей мере зависит от состояния нашей кутикулы. Если она сухая, потрескавшаяся, с мелкими заусиницами, увы, даже самые красивые руки потеряют свой лоск.

Подготовила Марьяна Чорновил