Как играть с кинетическим песком
Сколиоз у детей: диагностика, лечение, профилактика
Жираф из бумаги своими руками
Отдых в аквапарке с детьми
ТОП-6 гаджетов для красоты и здоровья
Как предотвратить детское ожирение
Как правильно чистить зубы с брекетами
Чрезмерная детская привязанность к родителям
Развивающий коврик – средство развития детей младшего возраста, которое представляет собой коврик с игровыми деталями.

Развивающий коврик – средство развития детей младшего возраста, которое представляет собой коврик с игровыми деталями.

Как сообщает
Развивающий коврик позволяет гармонично развивать новорожденного, стимулирует его на исследование мира.Как и другие игрушки, коврик лучше не держать на виду постоянно. В противном случае интерес к нему быстро угаснет.

Польза развивающего коврика для ребенка

1. Игровой коврик способствует развитию мелкой моторики, которая благоприятно сказывается на формировании речи.
2. Развивающий коврик служит средством тактильного восприятия.
3. Изучение новых предметов, их форм и текстур позволяет малышу развивать мышление и готовит к более полному и доскональному познанию окружающего мира. Игры на развивающем коврике станут отличной тренировкой внимательности, памяти, логики.
4. Мелкие детали погремушек и «безопасное зеркальце» тренируют зрение, а яркие детали развивают цветовосприятие.
5. Когда ребенок тянется за игрушками и пытается подползти к интересующему элементу, происходит физическое развитие и улучшается координация движений.
6. Модель со звуковыми эффектами и музыкальными элементами тренирует слух.
7. Прорезыватели массируют десны и облегчают боль при росте зубов.
8. В некоторых моделях можно поднимать бортики коврики, закрепляя их кнопками и, таким образом, создавать психологически оптимальное пространство; переносная ручка дает возможность брать коврик с собой в поездку, путешествие – с ним очень удобно играть в автомобиле, прицепив его на заднюю часть переднего сидения.

С какого возраста использовать развивающий коврик

1. Развивающий коврик можно использовать с самого рождения ребенка. Безусловно, новорожденный малыш не слишком заинтересуется забавными игрушками или звуковыми эффектами, но мягкая ровная поверхность изделия идеальна для выкладывания ребенка на животик.
2. С трех месяцев ребенок начнет уже с интересом следить за подвесными игрушками, хватать их ручками, трогать сам коврик, ощущая под ладошками разную текстуру изделия. Ребенок с большим удовольствием будет исследовать каждый элемент коврика.
3. С 6-7 месяцев ребенок уже отлично освоится с развивающим ковриком и будет увлеченно играть погремушками, кусать прорезыватели, с интересом разглядывать себя в зеркальце. А если коврик будет снабжен звуковыми эффектами, «пищалками» или другими интерактивными элементами, то такое изделие станет любимой игрушкой малыша, которая займет его надолго.

Не стоит покупать развивающие коврики уже подросшим малышам в возрасте от 9-ти месяцев. Ребенок этого периода жизни, уже стремится познавать мир передвигаясь, а не играя на одном месте, поэтому покупка может оказаться бесполезной.

Подготовила Марьяна Чорновил