Велотренажер или орбитрек: что выбрать?
Что нужно знать, делая покупки в Интернет-магазинах
Как взять кредит на карту без скрытых процентов
Рулетики с семгой в лаваше
Мигрень: причины, лечение, профилактика
Как увеличить срок службы ортопедического матраса
Отдых в Николаевке в Крыму: плюсы и минусы
Ушиб тазобедренного сустава: симптомы и лечение
Проставление апостиля на свидетельство о рождении – это процесс подтверждения подлинности происхождения документа.

Одним из самых распространенных документов для оформления различных типов виз является свидетельство о рождении.

Если вы планируете получать визу по воссоединению семьи для для заключения брака, долгосрочную студенческую или рабочую визу в страну, которая является участницей Гаагской конвенции, то вам нужно будет проставить штамп апостиль на свидетельство о рождении.

Проставление апостиля – это процесс подтверждения подлинности происхождения документов.

Если документ удостоверен апостилем, то официальные лица в других странах не требуют каких-либо дополнительных подтверждений его подлинности и признают его законную силу.

Как возник апостиль

Апостиль – это штамп установленного образца, квадратной формы, размером 9х9 см и больше, который ставится на документе и тем самым подтверждает подлинность подписи и печати на этом документе, а также полномочия лица, которое поставило эту подпись.

Апостиль был разработан на Гаагской конференции, международной организации, целью которой является упрощение взаимодействия между правовыми системами различных стран. У каждой страны свое законодательство, но страны-участницы конвенции соглашаются следовать определенным рекомендациям. Одной из таких рекомендация является проставление апостиля, и большинство стран-участниц признают законную силу документов, выпущенных в других странах и заверенных апостилем.

Зачем нужен апостиль на свидетельство о рождении

Апостилирование свидетельства о рождении может понадобиться в ряде случаев:

1. Чтобы доказать родственные связи с детьми, родителями или другими родственниками.

2. В случае переезда на постоянное проживание на территорию другого государства.

3. При заключении брака с гражданином другой страны.

Правила апостиля на свидетельство о рождении

1. Апостиль ставят на документ только в том случае, если этот самый документ будут использовать за границей. Апостиль нельзя использовать в стране, где он был выдан.

2. К апостилированию не принимаются ламинированные документы. Если свидетельство заламинированно, следует истребовать дубликат.

3. Стоит знать, чтобы поставить апостиль, необходим только оригинал документа, и копии, даже заверенные, в этом случае не принимаются.

4. Если Ваше свидетельство выдано в СССР, то необходимо вначале сделать фотокопию свидетельства, и апостиль проставляется на ней. Такое оформление принимают уже не во всех странах. Поэтому лучше получить свидетельство о рождении нового образца.

5. Для проставления апостиля на документ, как правило, достаточно его нотариально заверенного перевода. Но существуют и некоторые нюансы: для ряда стран требуется двойной апостиль. Первый ставится на оригинал или заверенную копию документа, второй – на заверенный нотариусом перевод.

Владелец документа заинтересован в прохождении процедуры апостилирования. Универсальное решение данного вопроса – обратиться в нотариальное бюро переводов. Это избавит вас от необходимости стоять в очередях, сталкивать с бюрократическими трудностями и самостоятельно изучать все нюансы и особенности.

Подготовила Марьяна Чорновил